Лента новостей

Севастополь

3088
6

В Севастополе может произойти обрушение в многоквартирном доме

В Балаклаве из-за аварийного состояния может обрушиться плита перекрытия в многоквартирном доме.
ForPost - Новости : В Севастополе может произойти обрушение в многоквартирном доме

В севастопольское отделение ОНФ обратились жители дома № 21 по улице Новикова в Балаклаве. Два года назад в их доме произошла трагедия, сообщает НТС.

Пожар в одной из квартир унес жизни двух детей. Плиты перекрытия деформировались, находиться в помещении небезопасно.

Почему в доме до сих пор не проведен ремонт, выясняли активисты Общероссийского народного фронта и наша съемочная группа.

Обгоревшие стены и свисающий потолок, который подпирает шведская стенка. Здесь все до сих пор так, как в день трагедии.

Пожар, произошел 29 января 2016 года. В квартире одни находились девятилетний мальчик и трехлетняя девочка. Брат и сестра. Мама и папа были на работе. Спасти детей не удалось.  Семья арендовала квартиру у Любови Золиной.

Уже два года женщина ходит по разным инстанциям, чтобы добиться обещанного ремонта жилья, так как жить здесь невозможно. Независимая экспертиза установила, что квартира находится в аварийном состоянии. Потолок может обрушиться в любой момент, – сетует женщина.

«В департамент посылали письмо, в управляющую компанию, к депутату ходила. Везде хожу, везде обещают, но никто не помогает. Провис потолок. Поставили подпору, потому что боимся зайти сюда. Жить негде. Сейчас здесь еще ничего, а то такой запах стоял, нельзя было сюда зайти», – говорит Любовь Золина.

Любовь Золина показывает выводы независимой экспертизы. Строительно-техническое исследование помещения было проведено в марте 2016 года. Эксперты выявили несоответствие технического состояния плиты требованиям, позволяющим плите перекрытия выдержать нагрузку, предусмотренную для жилых помещений.

Активисты ОНФ осмотрели аварийную квартиру вместе с представителями управляющей компании, департамента городского хозяйства и фонда содействия капитальному ремонту.

«При пожаре, при воздействии высоких температур была деформирована плита перекрытия между третьим и четвертым этажами. И конечно, жители четвертого этажа опасаются за свою жизнь. Они вообще не проживают в квартире. Мало того, что невооруженным глазом видна деформация (плита просела)», – говорит Владимир Немцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе.

Процесс по ремонту перекрытия между двумя квартирами был запущен давно, но «воз и ныне там», – говорят активисты.

«Знаете, интересные моменты. Представители управляющей компании ссылаются на то, что неправильно сделан проект, что он не соответствует тем видам работ, которые должны быть на самом деле. Но вы поймите, на проект были потрачены бюджетные деньги. И теперь мы должны заново делать проект, опять ждать полгода, когда его согласуют, опять выделять деньги на ремонт. Это еще год», – говорит Светлана Мусаева, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ.

Общественники взяли ситуацию под контроль.

«Сейчас принято решение, что Управляющая компания обращается в Департамент городского хозяйства на выделение большей субсидии для изготовления проектной документации, которая обеспечит качественный ремонт. Мы договорились, чтобы процесс не затягивать (прошло уже два года), Департамент городского хозяйства 1 марта на выездом заседании здесь предоставит дорожную карту по ликвидации этой ситуации», – сказал Владимир Немцев.

Вот уже два года пострадавшие жильцы дома ждут обещанного ремонта и не проживают в аварийных квартирах. Тем не менее, Управляющая компания им ежемесячно выставляет коммунальные платежи, и они их исправно оплачивают.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 22/02/2018 в 9:12

стоит прогуляться по квартирам ниже этой плиты и проверить наличиет перепланировок. что-то подсказывает, что плита на чем-то должна держаться. если выявится факт перепланировок с нарушением целостности подпорных стен, то ремонт провести за счет перепланировщиков. на государство и общественников надеяться бесполезно. общественники и чиновники всегда  пиарятся на подобных случаях, а результат один: жильцы остаются со своими проблемами наедине. бюрократическая машина такова, что ни при каких обстоятельствах не признают аварийность дома, так как это означает выделение средств на расселение жильцов

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:00

Не будут они ничего делать, потому что время еще не подошло:

Период изготовления проектно сметной документации: 2022-2046

Период ремонта крыши: 2035-2037

Период ремонта фасадов: 2023-2025

Период ремонта внутридомовых инженерных систем: 2044-2046

Период ремонта фундамента: по результатам проведения проектно-изыскательских работ

Техпаспорт дома

Год ввода в эксплуатацию: 1972

Управляющая компания: УК "Балаклавского района"

Количество этажей: 5

Количество подъездов: 4

Лифт: нет

Количество жителей, зарегистрированных в МКД: 148

Проблемы жителей их волнуют только в одном случае - чтоб исправно платили аванс на капремонт.

Аватар пользователя O4ENb_Zloy
постов:
73
O4ENb_Zloy (Севастополь)
- 22/02/2018 в 12:30

to Невзоров:  

стоит прогуляться по квартирам ниже этой плиты и проверить наличиет перепланировок. что-то подсказывает, что плита на чем-то должна держаться. если выявится факт перепланировок с нарушением целостности подпорных стен, то ремонт провести за счет перепланировщиков. на государство и общественников надеяться бесполезно. общественники и чиновники всегда  пиарятся на подобных случаях, а результат один: жильцы остаются со своими проблемами наедине. бюрократическая машина такова, что ни при каких обстоятельствах не признают аварийность дома, так как это означает выделение средств на расселение жильцов

Диванный эксперт. 

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 22/02/2018 в 13:34

то ,что еще и платить коммуналку,это как-то совсем ужасно.... может быть можно через прокуратуру или суд признать это жилье непригодным и опротестовать начисления ???

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 22/02/2018 в 15:48

Граждане, когда будете гулять в центре города, держитесь подальше от домов, ближе к внешнему краю тротуара. Везде аварийные балконы. Вместо того чтобы смотреть себе под ноги, смотрите лучше что у вас над головой. Я недавно проходила возле домов к центральному рынку, случайно посмотрела наверх - испугалась.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 22/02/2018 в 16:25

to O4ENb_Zloy:  я смотрю у вас просто познания огроменные в области чесания языком. потому попрошу прикрыть вашу варежку, если вы ни на что больше не способны.я пишу исходя из своего опыта, в том числе работы в контролирующих органах, а потому не понаслышке знаю о чем пишу.  администрацию сайта прошу простить за флуд и вынужденный ответ данному троллю

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2967
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
593
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
474
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3494
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
736
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5