Лента новостей

Севастополь

4323
35

В Севастополе может появиться "умная" электросеть

ForPost - Новости : В Севастополе может появиться "умная" электросеть

Электричество без перебоев, а тарифы при этом не растут, - такую задачу может решить внедрение в Севастополе интеллектуальной электосети. Город претендует на то, чтобы стать пилотной площадкой для этой технологии будущего, которая позволит улучшить качество энергоснабжения в регионе.  Программу в рамках Национальной технологической инициативы разрабатывает рабочая группа  Energynet .

В конце минувшей недели в Ялте состоялась конференция Energynet, которая собрала более 200 специалистов не только из сферы энергетики, но и смежных отраслей. За два дня работы буквально ни одной свободной минуты. Предложения, выработанные в ходе конференции, войдут в «дорожную карту» развития целой отрасли интеллектуальной энергетики на ближайшие 20 лет, сообщает НТС.

Компоненты интеллектуальной сети – цифровые подстанции, системы автоматизации линий, системы управления сетевыми компаниями. Все это должно сделать сеть более надежной, а электроэнергию – доступной. «Чтобы мы получали надежное энергоснабжение, а тарифы не росли. Сегодняшнее положение дел этого не предусматривает. Тарифы растут и расти будут, а качество, надежность падает, потому что основные фонды стареют. Придется потратить большие деньги, чтобы поменять наши сети – степень их износа 70%, и я говорю не про Крым, а про Россию. Вы готовы отдавать значительную часть зарплат на протяжении длительного времени, или вы готовы жить без света? Опции остаются ровно такие, если ничего не менять», - объясняет  заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

Первый проект по созданию «умной сети» реализуется в Калининградской области на площадках компании «Янтарьэнерго». Аналогов этой технологии в России нет. Уже почти завершен первый из трех этапов – комплексная автоматизация сети.

По словам заместителя гендиректора группы компаний "Таврида Электрик" Владислава Воротницкого, в сеть интегрируются умный устройства, которые производит завод. Они позволяют не проводя глобальной реконструкции, радикально повысить надежность электроснабжения за счет того, что любое повреждение в сети автоматически локализуется, отключается минимальное количество потребителей.

«Время обесточения потребителей снизилось с более чем 5 часов до менее 1 часа. Это основной эффект, которого мы достигли. Показатели приведены в соотношении 13-го года к 2015 году. Количество потребителей, отключенных при единичной аварии, снизилось с 2-3 тысяч чеовек до 500 – 800», - рассказал начальник управления технической эксплуатации АО "Янтарьэнерго" Максим Моисеев.

Вторым пилотным регионом, где появится «умная сеть», может стать Севастополь. Окончательно решение будет принято после утверждения «дорожной карты» развития интеллектуальной энергетики руководством нашей страны в середине июля. Работы по проектированию могут начаться уже в конце этого года, отмечают специалисты.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 28/06/2016 в 10:22

Умный капитальный ремонт в Севастополе не за 30 лет, а за пять, возможно ли это?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 28/06/2016 в 10:25

Идея неплохая для ремонтников.Но эта куча "умных датчиков" в идеале по одному на линию поди не дешевая и в конечном счете отразится на тарифах, "в связи с реконструкцией" так будет звучать в обосновании при повышении.Сказки для дилетантов.

Аватар пользователя -=UltraFire=-
постов:
138
-=UltraFire=- ()
- 28/06/2016 в 10:29

Всё правильно! Зря что ли экс-фронтмен на Нахимова обдуваемый ветрами стоял?! Личное - в наличное!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:32

Автоматизация сети - это, конечно, хорошо, но вот только,
если между домами и трансформаторными будками старые, полусгнившие кабеля и сгоревшие контакты на щитках, то тут никакая супер ЭВМ не поможет, пока сети не будут полностью отремонтированы

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:33

Опять - "Таврида Электрик" В нас уже есть умное ЗакСобрание с ихним губернатором!

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:41

Правильно, ничего Севастополю не надо. Пусть делают в Калининграде и других регионах. Не надо мешать нашим людям вечно жаловаться на аварии со светом - ведь это неисчерпаемый источник психологической разгрузки и выковывания регионального характера Наш умеет сделать хорошо? Гад какой-то! :))

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:43

«Время обесточения потребителей снизилось с более чем 5 часов до менее 1 часа.

Ага! А мы тут на Сталинграда с 23 до настоящего времени без электричества сидим.
Продукты придётся выкинуть

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 28/06/2016 в 10:48

Продолжу про умный капитальный ремонт Технические возможности для этого есть, да и финансовое положение большинства жителей многоквартирных домов позволяет сделать это. Общие рассуждения: На кап ремонт более 300 домов Севастополя было выделено около 900 миллионов рублей, т.е. 3 миллиона на дом. Если каждая семья будет (в среднем) платить по 500 рублей в месяц на кап. ремонт, то для одного сто квартирного доме это будет 50 000 рублей, а для десяти таких домов 500 000 руб. На такую сумму уже можно начать кап. ремонт одного дома, который продлится 6 месяцев и будет затрачено 3 миллиона руб. и в течение пяти лет будут капитально отремонтированы все десять домов. Но, увы, это невозможно у нас нет политической силы способной это организовать, как нет и государственной воли на это.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:48

Аварии на сетях у нас случаются нечасто... Модернить для надежности надо (потребитель нонче ужо не тот)! Но если при модернизации "тарифы не растут", то хде подвох?

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:55

Кто из выше отписавшихся может сказать что имеет необходимое образование, чтобы обсудить "без трескотни" данную тему? Ну могу сказать что я в теме! А другие могут только по википедийной ориентации и по верхушкам пробежавшись лял-ля-кать, так и не выяснив то,что тут нужно выяснить! А выяснить вот что придётся! 1)Не станет ли данный благой "апгрейд" (иностранное слово, привычное для большинства), очередным " чехлом-протезом для пилы"? Если да, так и фамилии уже маячат нужные! 2) Как сопоставить новейшие системы КИП и контроля за сетью с устаревшими и обветшавшими за годы нещадной эксплуатации? Тут вопрос таков, сколько придётся заменить (по усталости ли материала или по обычной физической дефектовке на потери) Я отвечу сразу, это не один км банальной замены кабелей и обычных проводов! Так что дешевого и быстрого не будет!Хотя начать лучше, чем не начать!

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:56

to narumbol (Севастополь)

Но если при модернизации "тарифы не растут", то хде подвох?
ТЮ! Разве вы не заметили, он будет до "модернизации" а потом не перманентной основе будет сопровождать эту самую модернизацию!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 28/06/2016 в 10:58

С 1 января 2017 года Севастополь могут перевести в первую ценовую зону, что приведёт к значительному удорожанию электроэнергии. Об этом сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в городском правительстве сообщил начальник управления по тарифам Севастополя Дмитрий Шамрей. «Рассматривается вопрос ввода со следующего года, с 1 января 2017 года, изменений в ценообразования, касающиеся оплаты электроэнергии», — сказал Шамрей, уточнив, что регион переводят в первую ценовую зону. «Связано это с тем, что Крым перестал быть изолированной зоной. Решением Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым с 1 июля стоимость электроэнергии для населения повысится на 15%. Повысятся также и тарифы на электроэнергию для юридических лиц.

Аватар пользователя Лавров
постов:
37
Лавров (Севастополь)
- 28/06/2016 в 12:02

Умные сети - это, конечно, хорошо и правильно. У нас все должно быть умным. Поэтому неумные украинские электросчетчики придется поменять на умные российские, потому что - сами понимаете - украинские счетчики вечно что-то химичат, подкручивают, перекручивают, в общем, - всячески норовят обмануть доверчивое российское государство. Кстати, никто и не заметил: мы все очень обогатились: у каждого хозяина квартиры теперь есть свой личный электросчетчик. Раньше не было - а теперь есть. Подарок от щедрого государства. Причем, подарили его вам абсолютно бесплатно. С чем нас всех можно поздравить. Правда, у вашего личного счетчика есть один маленький недостаток: он - украинский. Но это очень легко исправить: покупаете новый российский счетчик и услугу по его установке - и спите спокойно, радуясь, что ваша собственность - благодаря щедрости государственной - стала гораздо больше.

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 28/06/2016 в 12:37

to narumbol (Севастополь)

Аварии на сетях у нас случаются нечасто... Модернить для надежности надо (потребитель нонче ужо не тот)! Но если при модернизации тарифы не растут , то хде подвох?
"Подвоха" - НЕТ. Было же сказано ФИНАНСИРУЕТ проект государство. То есть, распорядитель средств, собранных в виде налогов. Энергетические компании получают в своё распоряжение сети с более высокой надёжностью и эксплуатируют их, поставляя потребителям электроэнергию по тарифам, которые, так же устанавливает государство.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 28/06/2016 в 12:47

Предложение авторам статей "включить"режим "умный мозг".
А именно - продумывать слова заголовков и текстов.
Мне и без комментариев (подтверждающих) понятно, что есть "ключевые слова", включающие реакции.
По теме "умная остановка" было видно, что людям "доставляет" видеть такие выражения....

При жизни в обстановке, которую ни один трезвый человек иначе как безумной не называет, фраза "умные эл. сети" доставляет конкретно.
Подбирайте нейтральной выражения, пожалуйста!
Берегите людей!
____________________
Мне с самого начала 2014 было совершенно ясно, что проблема сетей (всех) это проблема "вчерашнего века".
Решать её нужно было десятилетия назад.
И водо-, и канализ- и электро -сетей.
Чалый понимает проблему. Иметь свой интерес - нормально.
Проект для Севастополя поддерживаю.
Придется много менять?
Придется по-любому.

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 28/06/2016 в 12:51

to Авангард (avantgard.contact@gmail.com)

Таки, Да! Оказывается диссонанс заголовков с содержанием статей на ForPost - это не моё "открытие". Боялся, что только меня от этого "корёжит". Спасибо - успокоили.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 28/06/2016 в 12:56

Но, увы, это невозможно у нас нет политической силы способной это организовать, как нет и государственной воли на это.


С чего бы ей взяться?
С жары и дождей? Как раньше полагали наивно, что головастики появляются от грязи и луж

Политическая сила - это один из элементов жизни.
Той части жизни, которая называется общественная.
Я - из тех людей, которые вместо рассуждать и ждать (у моря погоды), пробую, стараюсь пробудить в людях понимание - нужно согласие для объединения умов и сил.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 28/06/2016 в 12:59

to С.Стопольский (Севастополь)

На здоровье! Творческих успехов!

Аватар пользователя Лавров
постов:
37
Лавров (Севастополь)
- 28/06/2016 в 13:11

Странно как-то читать все это. Люди рассуждают о Севастополе как о какой-нибудь Ялте или Алуште. Отсюда - полнейший бред во всех рассуждениях. Севастополь - ОСОБЫЙ город. И будет он особым до тех пор, пока здесь будут БАЗИРОВАТЬСЯ корабли российского ВМФ - независимо от количества этих кораблей. Для Севастополя в плане энергетики в первую очередь важна ПОЛНАЯ АВТОНОМНОСТЬ системы. Пусть все тухнут - Севастополь должен быть со светом. Для меня это - очевидно и не требует никаких обсуждений и рассуждений. Почему это не очевидно для великих электриков и стратегов, а также их симпатия - для меня загадка.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 28/06/2016 в 13:15

Никого не корёжит пользоваться смартфоном? Смартфо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 28/06/2016 в 13:23

Источником политической силы для организации умного кап. ремонта являются жители Севастополя, им для начала надо объединиться в террироиально-общественное самоуправление (ТОС). Кстати в сентябре выборы ГД, кто из претендентов готов взять на себя продвижение и поддержку умного кап. ремонта на законодательном уровне?

Аватар пользователя sevasvlad
постов:
244
sevasvlad (Севастополь)
- 28/06/2016 в 14:59

Очень даже нужная инициатива, её надо всецело поддержать и дать ей "зелёную улицу"!

Аватар пользователя and7
постов:
242
and7 (Севастополь)
- 28/06/2016 в 15:44

а вот и меняйловские шавки прибежали поскулить: -=UltraFire=-, доложите своиму хозяину - корм отработан

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Traction Force (Севастополь)
- 28/06/2016 в 19:02

Делайте что угодно, только тарифы снижать начните. Вот тогда это будет самый лучший результат работы. А так это все художественный свист.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/06/2016 в 19:23

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Пару дней назад эту тему уже рассматривали. Тогда-как проект. Сейчас-как принятое решение. Интересный нюанс. Чалый обращался с этим проектом к частным инвесторам. Везде получил категорический отказ-так как проект сулит одни убытки. Значит, для государства убыточный проект-допустим? Или сумму убытков компенсируют из наших карманов через повышение тарифов?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/06/2016 в 21:56

В Ялте собрались специалисты,в отличие от умничающих
дилетантов в интернете.В Калининграде уже наработан опыт.
Положительный.Так чего ломаться?Если приоритет отдается
Севастополю - спасибо!Ваши же деньги сэкономят и повысят
энергообеспеченность.Не вижу причин обваливаться в каприз.

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 29/06/2016 в 9:10

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Интересный нюанс. Чалый обращался с этим проектом к частным инвесторам. Везде получил категорический отказ-так как проект сулит одни убытки.
Восхищает меня поразительная способность некоторых пользователей делать заявления о том, чего они никогда не знали. Интересно, откуда у Вас информация про "категорические отказы" частных инвесторов? Живёте по принципу: о чём не знаю - САМ придумаю?...

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 29/06/2016 в 10:14

Обычно говорят об устойчивости при авариях, но одно из реальных приоритетных применений таких технологий - отключение должников.

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 29/06/2016 в 10:41

to Keep Calm (Севастополь)

Возможностью отключения должников технология ИЭС даже НЕ ПАХНЕТ! Речь идёт о модернизации сетей 6 - 10 кВ (6 000 В - 10 000 В). Эти сети целиком принадлежат энергетическим компаниям. Долги возникают у ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а это максимум - 1 000 В, а вообще - 400 В и то, если считать "потребителем" конкретный ТП. Вы много знаете случаев, когда "за долги" отключают целыми ТП?

Аватар пользователя Лавров
постов:
37
Лавров (Севастополь)
- 29/06/2016 в 10:54

С.Стопольский (Севастополь): Вы - специалист, сразу видно. Может, вы сможете объяснить, в чем принципиальное отличие украинских электросчетчиков от российских?

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 29/06/2016 в 11:14

Может, вы сможете объяснить, в чем принципиальное отличие украинских электросчетчиков от российских?
Разве ответ не очевиден? Применение счётчиков украинского производства - сертифицировано на территории Украины. Соответственно, на территории РФ - сертифицировано применение счётчиков российского производства. Технически - принципиальных отличий нет.

Аватар пользователя Лавров
постов:
37
Лавров (Севастополь)
- 29/06/2016 в 11:38

С.Стопольский (Севастополь): Не очевиден. Что проще, лучше и справедливее: с учетом конкретики присоединения Крыма к РФ включить счетчики украинского производства, у которых технически принципиальных отличий нет, в список сертифицированных (тем более, что скорее всего все счетчики сделаны еще по советскому ГОСТу) - или заставить ВСЕХ отдать кучу денег, времени и нервов за совершенно бесполезное и бессмысленное действо? Слава Богу, что все дома, построенные по украинским нормам, не заставляют сносить и строить заново - по российским стандартам. Или еще не вечер?

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 29/06/2016 в 11:54

to Лавров (Севастополь) to С.Стопольский (Севастополь)

И самое интересное,что это удовольствие будет стоить 5, а то и больше тысяч. А нервов немеряно. К примеру, на нашем доме заменить счётчики нужно до 1 февраля 2018 года. На нашем доме одновременно меняли счётчики в 2002 году. Так кто от такой халявы откажется. Сейчас там новая организация энергосбыт.

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 29/06/2016 в 12:10

to Saul (Севастополь) to Лавров (Севастополь)

У нас, вроде бы, Законодательное Собрание обладает ПРАВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ... На мой скромный взгляд, логично было бы адресовать ЭТОТ и сотни ПОДОБНЫХ вопросов именно этому органу власти. Может быть ОНИ после этого занялись бы делом, а не тем, чем они "страдают" сейчас...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/06/2016 в 17:43

to С.Стопольский (Севастополь)

Если бы Вы были настолько же внимательны, сколь и хамовиты-обратили бы внимание на то, что эта информация была помещена в предыдущем обсуждении этого прожекта. А насчет проекта могу сказать одно. Хочет-пусть делает. Взяв кредит в банке и за свой счет. Будет получаться экономия и, как следствие, прибыль-пусть стрижет купоны. Но залазить в наш карман-не стоит.Есть горбкий опыт СКОЛКОВО и ряда других афер.