Севастополь

В Севастополе модернизируют РЛС "Днепр"

В Севастополе модернизируют РЛС "Днепр"

Расположенная в Крыму радиолокационная станция войдет в строй после ремонта и полной модернизации с использованием последних достижений в этой области. Об этом сообщил "Интерфакс-АВН" со ссылкой на генерального директора концерна "РТИ" Сергея Боева.

По его словам, крымская РЛС будет модернизирована с учетом опыта новейших российских станций.

- При модернизации станции будут использованы все те наши разработки и те современные технологии, которые мы сегодня апробировали на станциях высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ", которые уже построены или только строятся, - сказал Боев. - Я имею в виду РЛС в Лехтуси, Армавире, Калининграде, Иркутске и будущие станции.

Севастопольской РЛС, отметил глава концерна "РТИ", предстоит решать задачи, связанные с национальной безопасностью.

- У севастопольской станции большое будущее в интересах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и в интересах системы контроля космического пространства, - считает Сергей Боев.

Ранее о модернизации к концу 2015 года расположенной в Крыму РЛС "Днепр" сообщал заместитель командующего командованием Космической обороны Войск воздушно-космической обороны генерал-майор Анатолий Нестечук.

- К концу 2015 года боевой расчет Севастопольского отдельного радиотехнического узла заступит на боевое дежурство, - отметил Нестечук. - Она (станция - ИФ-АВН) вернется в боевой состав СПРН через 22 года после того, как была исключена из него.

РЛС "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе до начала 2009 года стояла вместе с аналогичной станицей в Мукачево (Закарпатье, Украина) на боевом дежурстве в интересах РФ в соответствии с российско-украинским соглашением от 1997 года. Информация этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН Космических войск РФ. Аналогичные станции "Днепр" сегодня эксплуатируются РФ, в том числе в Мурманске и Иркутске.

Станция "Днепр" в Севастополе покрывала, в том числе, регион Ближнего Востока, и была способна засекать пуски баллистических ракет различного базирования на дальности 2,5-3,5 тысячи километров.

В феврале 2008 года Россия, завершавшая госиспытания станции новой серии типа "Воронеж-ДМ" в Армавире, в одностороннем порядке вышла из украинско-российского межправительственного соглашения о СПРН от 1997 года и отказалась от использования информации украинских РЛС.

Напомним, как сообщала "РГ", Черноморский флот России будет усилен новейшей радиолокационной станцией (РЛС) ближнего действия "Подсолнух", способной обнаруживать цели на расстоянии до 450 километров. РЛС при этом будет "присматривать" направление Босфора.

 

5413
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user тундра
3025

Я так понимаю , что о моих поездках к маяку можно забыть
Но чем не пожертвуешь ради обороноспособности Родины

Profile picture for user val60
813

Интересно,а квалифицированные радиоинженеры не нужны на период ввода в строй и эксплуатации?Телефончик бы.

Profile picture for user narumbol
16397

to вовка (Москва-Севастополь) Хана призлежащим дачникам! А действует!

Profile picture for user Tolya
76

Еще как! На третий день после включения станции в радиусе 10 км секс отсутствует. И не восстанавливается...

Profile picture for user Brig
955

Не пугайте народ. У станции узконаправленный луч и облучение будет идти в сторону моря.

Profile picture for user 1965
7796

to Brig (Севастополь)

Да уж говорено об этом, переговорено. Но наравится народу бояться! Ну, нравицца баяцца! И всё тут!!!

Profile picture for user гейзер
3341

На третий день после включения станции в радиусе 10 км секс отсутствует. И не восстанавливается...На секс не влияет, а вот на размножение очень даже эфективно. Ещё и "паломники" будут. Опять же комерсам зароботок. Будет всем счастье )).

Profile picture for user Topgun
437

Хана призлежащим дачникам!

о поездках к маяку можно забыть

Profile picture for user crimeariver
6639

to 1965 (Североморск - Севастополь)

И где вы только все эти картинки находите!?

Profile picture for user 1965
7796

to crimeariver (Москва )

В Сети их навалом!

Например, здесь:

http://liubavyshka.ru/photo/59-0-22460

Profile picture for user Анна Моисеенко
8

Во народ у нас, градус идиотизма зашкаливает. Когда там, на мысе херсонес обсуждался проект строительства жилого комплекса с пляжной инфраструктурой, которая реально дала бы толчок к развитию района и города, так вони и дерьма летело со всех сторон. Теперь, когда планируется востановить объект повышеной экологической опасности, так мы кричим урааа. Вам почему мирно и нормально не живется? Откуда это зашкаливающая воинственность. Понятно Северокорейцы, они в жизни нифига не видели, и считают что весь мир во главе с америкосами только и мечтает у них рис отобрать. Но наш человек пожил уже в нормальном обществе, посмотрел как живут люди в нормальном мире, и что? надо назад, в совок, в изоляцию, мы всех сильнее. А умнее добрее богаче быть не пробовали? Несчастные людишки.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135