Севастополь

В Севастополе медучреждениям не хватает помещений на 70 тысяч квадратных метров

В Севастополе медучреждениям не хватает помещений на 70 тысяч квадратных метров

В этом году на территории городской больницы №6, обслуживающей жителей Инкермана, появится новое модульное здание современной поликлиники с дневным стационаром. В нём будут принимать пациентов, а в старом здании больницы, признанном аварийным, проведут капитальный ремонт. Об этом сегодня в передаче «Решаем сообща» сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

«Мы в прошлом году сняли пять капитальных объектов с эксплуатации в связи с аварийным состоянием, тут мы ничего не можем поделать. И среди них – большой корпус инкермановской больницы, стационар весь с административным блоком выведен из эксплуатации, – сказал Восканян. – Поэтому в этом году в больницу Инкермана будет поставлен (и сейчас уже проводятся конкурсные процедуры) первый в России модульный комплекс, состоящий из дневного стационара и современной поликлиники».

Там, по словам чиновника, будет размещён новый ФЛЮ-аппарат и маммограф, которые ожидаются ещё с конца 2015 года. Юрий Восканян пояснил, что дефицит площадей является одной из основных причин задержки поставок тяжёлого медоборудования – его просто некуда ставить. С появлением в Инкермане современной модульной поликлиники, оборудованной всем необходимым, «диагностические проблемы на уровне первого звена в этом году будут полностью закрыты для прикрепленного населения», считает руководитель департамента здравоохранения.

В целом, по данным Восканяна, из 1946 единиц поставленного в Севастополь оборудования к настоящему времени в эксплуатацию не введены только пять. Их обещают запустить к концу нынешнего года, но причина промедления всё та же – дефицит помещений. Он связан в первую очередь с тем, что большинство объектов здравоохранения были построены ещё в советское время – и сегодня требуют ремонта. Но и ремонт помещений под установку в нём нового оборудования дело непростое. Как пояснил Юрий Восканян, иногда он может затянуться на 6–12 месяцев, так как требуется проведение многочисленных экспертиз.

«И самое главное – ремонт нельзя начать заблаговременно, поскольку конкурсные процедуры не позволяют нам сразу выбрать, какой модели будет аппарат – это запрещено законом. Поэтому только после того, как проведена закупка, становится понятно, что это за оборудование, какой оно модели. Оно везде имеет свою специфику, и под это оборудование уже конкретно ремонтируется кабинет», – добавил чиновник.

На сегодня, продолжил Восканян, дефицит площадей в севастопольских поликлиниках составляет порядка 40 тысяч квадратных метров, в больницах – 30 тысяч, а износ существующих капитальных строений сферы здравоохранения достигает 90 процентов (при среднероссийском показателе 40 процентов). В связи с этим возведение модульных зданий – единственная возможность быстро обновить бюджетную медицину города и сделать её доступной.

В первоочередных планах (до первого квартала 2017 года – прим.), кроме строительства модульной поликлиники в Инкермане, установка пяти модульных врачебных амбулаторий в сельской местности, четырёх модульных подстанций «скорой помощи», 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в небольших и отдалённых сёлах и одна амбулатория. Сейчас, по данным Юрия Восканяна, подбираются земельные участки под возведение этих объектов.

Напомним, сейчас в Севастополе открыт только один модульный объект сферы здравоохранения – подстанция «скорой помощи» на Северной стороне.

Власта Пидпалая

 

3272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user PPSh
2846

Вчера был на Северной. Модульный пункт НЕ РАБОТАЕТ! Сварщик варил крыльцо, а на месте стоянки карет Скорой помощи находился обыкновенный Топик...

Profile picture for user YNGOR
375

новое модульное здание современной поликлиники с дневным стационаром в этом году НЕ ПОЯВИТСЯ.

Profile picture for user апрель1900
6

Скворцова улетела в МОСКВУ и все стало- как было.

Profile picture for user LEON
8445

Выгнать на фиг все частные медицинские структуры из государственных зданий....
И тогда всем места хватит....

Profile picture for user Сканер
492

С такими темпами неконтролируемой жилищной застройки через пару лет будет не хватать и этих 70 000 кв. метров.

Profile picture for user tosss1967
1945

Столько незаконнопостроенного, а помещений не хватает ----
Парадокс!!

Profile picture for user апрель1900
6

спросите у Лебедева с Кабановым как подбирать участки для строительства, они знают )))

Profile picture for user Тимур
12439

Понятно когда модуля ставят где нить на периферии.В тундре к примеру,но не в южном же городе...Ну да фиг уже с этими модулями,потерпим, лишь бы медицина поскорей доступной стала,коли ее родимую до ручки довели.))

Profile picture for user PEDAGOG
206

Очень обидно. Получается хуже, чем было. Врачей не хватает, медсестёр тоже. Из-за огромного количества очередей нужно расширять больницы и поликлиники, в которых не лечат. А так как не лечат, то больных всё больше и больше. Может Путин подумает и отменит эту х..рову медицинскую реформу. Сил нет уже. С другой стороны, может будем бояться заболеть, чтоб не сдохнуть в кабинете врача, и прослывём на весь мир, как самый здоровый народ, Мы же привыкли удивлять мир подвигами, ничего, что себе на зло, главное что скажут.

Profile picture for user Леля Севаc
257

спросите у Лебедева с Кабановым как подбирать участки для строительства, они знают )))

Не в бровь, а в глаз !

"Благодаря" этим ненасытным жадюгам испохаблено столько земли севастопольской - не перестаю говорить о микрорайоне "Уютный" - поиздевался Кабанов с названьицем-то ! - застройка дебильная, без инфраструктуры почти (есть 1 детская площадка только).
А ПО ГЕНПЛАНУ СОВЕТСКОМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ДЕТСКИЙ САД, ШКОЛА, ПОЛИКЛИНИКА...

Profile picture for user Леля Севаc
257

Качество медицины оставляет желать НАМНОГО лучшего...\
Но я о другом - об отношении медперсонала к пациентам - нередко откровенно хамское. Не везде, но сплошь и рядом Они же тоже люди, у них дети есть, родители пожилые... И ведь в основном те же врачи остались, что при Украине - так при чем здесь система ОМС и т.п.
Свежий пример - женская консультация № 2 на Острякова, надо было узнать, где карта и как дооформить, так облаяли с ног до головы. Как и 5, 10, и 15 лет назад - тоже хамство.
Такое отношение кто или что изменит ? боюсь, расширением площадей не обойдемся...

Спасибо, есть все же нормальные врачи и сестры, как модно говорить сейчас - пациентоориентированные, по той же ОМС работают,кстати. Так что, дело в людях, в нас самих, имхо

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834