Севастополь

В Севастополе медосмотры детей станут лучше и легче

С 1 января 2018 года жизнь родителей Севастополя и всей России станет проще. Сократится количество плановых медосмотров, а качество их проведения обещают повысить.

В Севастополе медосмотры детей станут лучше и легче

Севастопольских родителей, с которыми пообщался ForPost, пугает количество медосмотров, которое необходимо регулярно проходить детям. Причина, по их словам, в недостаточной организации работы в поликлиниках, и трудно предугадать, сколько времени придётся провести в очереди к врачам. А приёма к отдельным специалистам по-прежнему приходится ждать месяцами.

Поэтому новый приказ Минздрава России о порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, который начнёт действовать с 1 января 2018 года,  может стать, как глоток свежего воздуха.

Актуальная таблица профосмотров для детей до 18 лет

Какие изменения ждут родителей после 1 января 2018 года, ForPost сообщили в департаменте здравоохранения Севастополя. Во-первых, на осмотр к врачам больше не нужно будет вести детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев. Во-вторых, обновлён перечень врачей и исследований, которые нужно проходить в том или ином возрасте.

В частности, сейчас младенца в возрасте месяца должны осмотреть педиатр, невролог, детский хирург и офтальмолог. Ему должны сделать УЗИ органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов, УЗИ головного мозга (нейросонографию) и проверить слух (аудиологический скрининг). После вступления в силу приказа Минздрава РФ ребёнка также осмотрит детский стоматолог, а также проведут УЗИ почек.

Общие анализы крови и мочи теперь нужно будет сдавать в 2 месяца от рождения, а не в 3, как это было раньше. И повторить их в 12 месяцев (ранее требовалось также сдавать их и в 9 месяцев).

Из обязательного перечня убрали осмотр у невролога в 3 и 6 месяцев; детского хирурга – в 6 месяцев; детского стоматолога, офтальмолога, детского психиатра – в 12 месяцев. Вместе с тем в один год нужно провести осмотр у травматолога-ортопеда, но не нужно будет сдавать кровь на проверку уровня глюкозы в крови.

Значительно увеличен перечень специалистов, осмотр которыми необходим в 6 лет, как и число исследований для этого возраста: педиатр, невролог, детский хирург и стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр детский, акушер-гинеколог, детский уролог-андролог; общие анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости (комплексное) и почек, эхокардиография, электрокардиография.

Перечень специалистов для прохождения профосмотра в 7-летем возрасте, напротив, значительно сократился. Теперь нужно будет пройти только педиатра, невролога, детского стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, а также сдать общие анализы крови и мочи.

Для 12-летних отменили обход акушер-гинеколога и детского уролога-андролога, теперь нужно будет проходить только педиатра и детского стоматолога.

Осмотры у детского стоматолога станут ежегодными после достижения ребёнком 2 лет. Раньше малышей начинали водить к зубному регулярно, начиная с 1 года.

При этом с 2018 года отпадёт необходимость специально проходить медосмотр при поступлении в школу или детсад, если накануне ребёнок уже посетил предусмотренный по его возрасту перечень врачей.

«Специалистами Минздрава принято решение не дублировать осмотры, так как это увеличивает нагрузку на врачей и на наших маленьких пациентов», – пояснили в департаменте здравоохранения Севастополя.

При этом общая продолжительность первого этапа профосмотра – врачами-специалистами и исследования при отсутствии подозрений на наличие заболеваний – увеличивается с 10 до 20 дней.

Профилактические осмотры, пояснили медики, проводятся для раннего и своевременного выявления патологий, заболеваний и факторов риска их развития, а также для выработки рекомендаций для родителей. Ещё одна цель регулярных профосмотров детей – раннее выявление употребления наркотиков.

С 1 января 2018 года в день медосмотра полис ОМС требовать не будут, родителям нужно взять с собой направление и подписать информированное согласие. Можно взять результаты флюорографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, если их давность не превышает 12 месяцев. После профосмотра его результаты медработники сами отправят в школу или детсад.

Власта Пидпалая

Фото автора

2432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user опять завтра
351

Ахренеть....Во времена моей октябрятской молодости врачи САМИ приезжали в школу. И никаких УЗей, и томографий не было, и дети на порядок, а то и больше здоровее были......

Profile picture for user Всё просто
2361

Это будет завтра... А пока... Вчера сын ходил к хирургу на Ластовую. Приём начался спустя час по расписанию, народу тьма, выясняется, что между двумя пациентами есть аж ДВЕ минуты, места для ждущих просто нету. ВСЁ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ! Ах, да, это было так в моём советском детстве. А в настоящем: родись-вырасти-состарься в очереди. Квест "Поймай врача для медосмота" продолжается... 

Profile picture for user narumbol
16397

Для 12-летних отменили обход акушер-гинеколога и детского уролога-андролога, теперь нужно будет проходить только педиатра и детского стоматолога.





 

Ну вот и уровень осмотра повысился... smile

Profile picture for user dlz77
2467

рядом находится государство, в котором эпидемиологическая ситуация хуже, чем во многих странах африки. это не шутка. соседям на здоровье наплевать, а в нашей стране это очень важно. у сына в классе кто-то принес лишай. ребенка изолировали на 45 суток. весь класс отключили от доп.занятий и контактной физкультуры. никаких шуток про здоровье быть не может . 

Profile picture for user AlexNat1969
642

Напоминает старинный анекдот про слона, который может съесть полтонны фруктов за раз. "Съест то он съест. Да кто же ему даст?"

Очередной фантастический указ, осложняющий нашу жизнь. Что может хирург проверить за 4 минуты (столько между пациентами по талонам), чтобы осталось ещё время выписать справку и заполнить свои бумаги?

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Больше похоже на игру в намерения,чем качественную работу. При том,что в городе хронически не хватает детских врачей и медсестер...

Profile picture for user vumili
1093

своевременная диагностика заболеваний  - вот что самое главное. Не количество медосмотров нужно сокращать, а увеличивать количество врачей и их зарплату

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1284

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508