Севастополь

В Севастополе издана книга о преступлениях ОУН-УПА

В Севастополе издана книга о преступлениях ОУН-УПА

В Севастополе тиражом в 300 экземпляров издана книга «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали».

Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации «Объединение патриотов Севастополя», которая выступила заказчиком публикации книги.

Книга объемом в 550 страниц издана для бесплатного распространения среди учителей истории в школах и вузах Севастополя и, возможно, других городов Крыма.

Фактически, это сборник материалов, посвященных крайне болезненным для Украины темам: Организации украинских националистов и ее боевому крылу – Украинской повстанческой армии. Предлагаемые в этой книге материалы уникальны тем, что в их основу положен максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений.

Как уточняют издатели, в новую книгу вошли следующие документы:

Первые годы независимости Украины. 1 февраля 1993 года президиум Верховного Совета принимает Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА». Подоплека принятия Постановления очевидна и, в общем-то, не скрывалась, хотя и не афишировалась его инициаторами: готовилась почва для реабилитации украинских националистов. Дело обстояло за документальной базой. Рабочая группа сотрудников СБУ изучила имеющиеся в архивах материалы и подготовила документ под названием «Справка о деятельности ОУН-УПА (№ 113 от 30.07.1993). Представленные результаты не удовлетворили тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука. Материалы положили под сукно, решив подождать более подходящего момента.

Такой момент наступил после прихода к власти Виктора Ющенко. В 2005 году на Украине публикуется «Отчет рабочей группы историков при Правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА». Он был издан огромным по нынешним меркам тиражом в 120 тысяч экземпляров и рекомендован для использования Министерству образования. Кстати, если «Фаховый высновок» 2004 года централизованно распространяется по всем библиотекам, высшим и средним учебным заведениям, то о Справке СБУ от 1993 года почему-то все предпочитают молчать. Изданный сборник восполняет этот пробел.

Общий посыл «Отчета» выглядит следующим образом. Да, некоторое время ситуативный союз ОУН и нацистской Германией имел место. Но после отказа гитлеровцев признать независимость Украины, оуновцы повернули оружие против своих вчерашних союзников. Первым серьезным разбором «Отчета» стала работа известного канадского ученого польско-украинского происхождения Виктора Полищука (к сожалению, ушедшего из жизни в ноябре 2008 года) «Гора родила мышь». Обратим внимание на очень важный аспект, часто остающийся за скобками при обсуждении темы ОУН. Виктор Полищук делает акцент на тот факт, что «идеологией украинского национализма стала доктрина Дмитрия Донцова, принятая на идеологическое вооружение ОУН постановлением I Конгресса украинских националистов в 1929 году».

Что же представляла собой доктрина Донцова? Согласно его учению, нации – это виды в природе, между которыми идет перманентная борьба за пространство и существование. О выделении нации в отдельный биологический вид не говорил даже Гитлер. «Гора родила мышь» убедительно показывает, что ориентация ОУН на гитлеровскую Германию была обусловлена отнюдь не ситуативностью и тактическими соображениями, а идеологической близостью, о чем, кстати, в 30-е годы прошлого столетия честно писали и сами теоретики украинского национализма.

Далее в книге представлены материалы о том, как советские органы безопасности боролись с ОУН в 1939 – 1941 годах, а также о самом сложном периоде противостояния и о мерах, принятых в 1944 – 1945 годах для ликвидации ОУН-УПА и прекращения террора с их стороны.

Не менее важным является материал, опровергающий миф о переодетых энкавэдэшниках. Этот миф был растиражирован националистическими специалистами по мифологии, которые утверждали, что с целью дискредитации УПА сотрудники НКВД переодевались в их форму и под видом боивок УПА грабили и убивали местных жителей. В сборнике на основе архивных документов показано, как на самом деле развивались события. Более того, приведены примеры, что именно члены УПА в форме советских военнослужащих совершали нападения как на мирных жителей, так и на небольшие группы советских солдат и офицеров.

В сборнике также содержатся и другие материалы по теме ОУН-УПА. Они рассказывают о разных периодах и событиях, однако каждая из статей дополняет другие материалы книги.

2289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

to Пан Бастиан (IRON)

Саша, я тебя глупым никогда не считал! Сильный и убеждённый человек должен отстаивать свои взгляды, а не выть по любому поводу! У тебя взгляды одни, у меня другие! Я чужое, мнение уважаю, но чтобы оно было настоящее убеждение твоё, а не мнение толпы!

Profile picture for user cliff-balaklava
252

надо будет почитать, а лучше приобрести для детей, что бы знали , чем свидомые гордятся....

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

Советую почитать!

Виктор Полищук

"Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)"изданная в Торонто.

Полностью книга В.Полищука была опубликована на украинском языке в Донецке в середине 90-х годов и стала библиографической редкостью.

Виктор Варфоломеевич Полищук родился в 1925 г. на Волыни, на территории, принадлежавшей до 1939 г. Польше. Происходит из этнически смешанной семьи (отец — украинец, мать - полька), коих великое множество проживало на Волыни. По вероисповеданию — православный. В сентябре 1939 г., когда советские войска вошли в Западную Украину, отец В. Полищука был арестован энкаведистами. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Виктор Полищук с матерью и сестрами был депортирован в Северный Казахстан. В 1944-46 гг. работал в Васильковском зерносовхозе Днепропетровской области. В 1946 г. выехал в Польшу, где получил высшее юридическое образование. С 1981 г. проживает в Канаде, владеет собственным издательским предприятием. Имеет ученые степени кандидата юридических наук и доктора политологии, автор ряда научных и публицистических работ. Книга "Горькая правда" повествует о малоизвестных у нас событиях времен второй мировой войны в Западной Украине: массовых убийствах членами Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии мирного польского населения, а также украинцев, помогавших им. В.Полищуком собрано огромное количество документально подтвержденных фактов о злодеяниях борцов за "украинскую идею". Нельзя не отдать должное мужеству этого человека. Его стремление напомнить о горьких уроках истории, помешать возрождению украинского национализма, в котором он видит страшное зло, вызвало ненависть бандеровцев разных поколений и украинской диаспоры в Канаде и США, в большинстве своем, по утверждению автора, контролируемой ОУН. Далекий от реалий современной Украины В. Полищук искренне не может понять, как историки, вчера еще клеймившие бандеровщину, сегодня оправдывают ее, как деятели литературы, когда-то проливавшие поэтические слезы над жертвами националистических преступников, теперь воспевают их палачей. В ответ на обвинение в антипатриотизме он замечает: "Не народ свой обвиняю, а очищаю от той скверны, что являет собой ОУН-УПА".

Profile picture for user Скумбриевич
831

И.С.Тургенев: "Русский есть первейший и наинаглейший врун в целом свете".

Profile picture for user Цезарь
717

Главное чтобы у этой книги бумага была плотная и не расползалась на пальцах.

Profile picture for user Пчела
64

Бессмысленная трата денег. Кто берет в руки такие книги тот уже имеет свою сформированную позицию по-этому вопросу а быдло книги не читает вообще. Книги за и против УПА нужно писать не для студентов а для школьников младших классов.

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

to Пан Бастиан (IRON)

Так-же как и тебя

Profile picture for user SeeBlik
4094

От сразу видно: "Патриоты Севастополя"- не коммерсанты!



Запустите "утку": "Планируется издать 30.000 экземпляров книги для распространения в школах Галичины".

И всё!!! Через пару дней - предложения УНА-УНСО, Львовского, Иванофранковского облсоветов о выкупе не только всего тиража, но и прав на издание!!!

На вырученные деньги запускайте проекты:

-"Бандера и Мельник: заклятые друзья";

-"Недалёкий Гитлер: крах украинской национальной идеи";

-"Не всех ляхов-крестьян вояки-герои перерезали".

Предложения по тиражу - туда же.



Деньги "дияспоры" - наши!!!

Profile picture for user VIC
666

Для учителей и студентов книга должна обязательно иметь гриф МОН Украины.Не думаю что это имеет место.Не думаю также что книгу писали ученые историки.А на деньги Колесниченко и ему подобных (для бесплатного распространения) можно написать и издать многое еще такого.Конечно, если книга только для Севастополя и Крыма,то это снимает многие вопросы.

Profile picture for user sevastopolets2010
256

До боли тошнотворно слушать и читать любые рассуждения от деятельности УПА. Так как до сих пор живы некоторые люди - живые свидетели этих событий, хотя их осталось мало. Моя пробабушка родом родом из деревни глубинки украины. Когда немцы вошли в деревню, ее как и многих других погрузили на поезд и отправили работать в германию. Партизаны взорвали пути и организовали их побег. Так вот нашли их именно ублюдки из УПА, которые хорошо знали те места. Нехоторых они вернули, а некоторых жестоко убили, даже не расстреливая, а вспарывая живлты, превязывая к деревьям и т.д. А теперь эти нелюди звания героев носят и повышенные пенсии за наш счет получают. Дожили же сволочи, а другие ублюдки к власти прешли...

Profile picture for user SeeBlik
4094

to sevastopolets2010 (Севастополь)

И заметьте: прошло всего-то пол-века, а убийцы стали героями! Мало того - потомки ублюдков пришли к власти именно там, где их гуру резали и жгли предков избирателей!!! Они же их и избирают!

Воистину - ничего не поняли и ничему не научились...

Profile picture for user Страна души
2027

Бандеры это убийцы и террористы, я хоть и не историк, а филолог и турагент, но я тоже кое-что почерпнула в жизни. Если Украина не отменит героизацию УПА, то не видеть нам вступление в ЕС как собаке не видеть своих ушей. Янукович хоть и козел, но он прав что отменил звание героя Бандере и Шушкевичу, надо идти дальше и внести их на рассмотрение международных судов в Брюсселе, Лозанне и Гааге, чтобы УПА приравняли к таким позорным террористам как Аль Каида и другим извергам, иначе не видеть нам ЕС днем с огнем.

Profile picture for user SeeBlik
4094

to Пан Бастиан (IRON)

Не знаю, как Харькове (судя по симпатиям к "Металлисту"- оттуда оракулите), но Севастопольской молодёжи объяснять что УПА - отстой, не нужно. Город такой, а с 2004 года Витьок-пасечник, да Юлька-3,14здоболка показали, "где наци зимуют". Опять же штюденты с маяками, потом сдуру Тягны-бык, на свою голову, припёрся...

А книга нужная: сборник, наверняка не заумный, для общего развития полезно и взрослым и деткам. Попадётся, полистаем.

Profile picture for user SeeBlik
4094

to Страна души (Евпатория)

...я хоть и не историк, а филолог и турагент, но не видеть нам вступление в ЕС как собаке не видеть своих ушей.

Я хоть и не ветеринар, но встречал собак,видевших свои уши.

Янукович хоть и козел...

Я хоть и не ветеринар...:-)

Profile picture for user Овощ 2 ходки
174

Эти книжки не учебные пособия и читать их или нет - личное дело каждого, но для общего развития нужно читать обе стороны конфликта, ведь обычно правда зарыта посередине.

Profile picture for user Plural
175

УПА и УНА-УНСО еще не исследованы до-конца. Нам нужно усилить исследованы до-конца и хоть

Profile picture for user Вера
1072

Нацист пришёл людей всех убивать.

Смерть и плач тяжело разруху вспоминать.

Много раз слова могут люди повторить.

Страшно на войне и как трагедию забыть?



Фашисты родную землю захватили.

Надежду растерзали, сожгли и её убили.

Предатель стал на сторону фашиста.

Смерть и кровь людскую всюду ищет.



На верность Фюреру клятву он давал.

Казнил народ и как нацист жестоко поступал!

Крушит всё и мирных граждан убивает.

На пути своём уничтожает и всё сжигает.



Простить фашистам и нацистам призывали.

Фронтовиков живых всех унижали.

Стёрли память о погибших на войне.

Власть оранжевая Победу присвоила себе.



Надоело слушать бред, сказала наотрез.

С глаз моих быстрей куда-нибудь нацист исчез.

В Украине преуспела оранжевая власть.

Наслаждалась вдоволь и конечно всласть.



Ненависть и злоба националиста аргумент.

Люди наотрез сказали, не бывать нацизму, нет!

Подло поступила оранжевая власть.

Историю умудрилась у меня украсть.

Profile picture for user футболист777
325

УПА и УНА-УНСО еще не исследованы до-конца. Нам нужно усилить исследованы до-конца и хоть Их не иследывать а вылавливать и ВЕШАТЬ надо!!!!!!!! Фашисты!!! Севастополь Россия!!! Бендеры трусливые, армия - сброд ниших трусов голодранцев и проституток!!!

Profile picture for user футболист777
325

Туалетное чтиво. Туалетное чтиво. Махно- предатель, трус вонючий, тряпка половая!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
828

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491