Севастополь

В Севастополе и Крыму мало кто зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц. ОПРОС

В Севастополе и Крыму относительно небольшой процент людей получает высокую зарплату. При этом разрыв между «бедными» и «богатыми» вполне умеренный.

В Севастополе и Крыму мало кто зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц. ОПРОС

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России. Основным показателем, по которому ранжировались регионы, стала доля высокооплачиваемых работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц.



Также в рейтинге проанализирована доля низкооплачиваемых работников с зарплатой менее 10 тысяч рублей, зарплата среднестатистического работника и неравномерность доходов среди разных групп населения по регионам (коэффициент Джинни).



Согласно данным исследования, Севастополь занял 51-е место в рейтинге регионов России. Здесь доля высокооплачиваемых работников составила 1,19%, а тех, кто получает в месяц менее 10 тысяч рублей – 11,1%. При этом уровень расслоения в обществе по доходам здесь равняется 0,30%.



А вот в Крыму, который занял 70-ю строчку рейтинга, ситуация с зарплатами немного хуже.

Только 0,78%  крымчан могут похвастаться доходами более 100 тысяч рублей, и 16,8% зарабатывают менее 10 тысяч рублей. Правда и расслоение по уровню зарплат здесь немного ниже, чем в Севастополе, - 0,29%, что говорит о достаточно высокой степени равенства доходов.



В целом по России, отмечают эксперты, только 4,1% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Тогда как зарплату менее 10 тысяч рублей  получают  более 11% работающих. Лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего.



«Такой заработок почти в любой ситуации позволяет говорить о, как минимум, среднем достатке работника, а часто даже об относительно высоком, хотя уже заметна дифференциация. В северных, удаленных регионах и Москве многие товары и услуги стоят заметно дороже, но даже при повышенных ценах такая зарплата является достойной по российским меркам», - отмечают в РИА Рейтинг.



Традиционно первенство по уровню высоких зарплат держат северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где почти 24% работников получают более 100 тысяч рублей. На втором месте Чукотский автономный округ (21%) и на третьем - столица Российской Федерации  (17%).

«Таким образом, несмотря на все экономические и социальные преобразования последних десятилетий, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес здесь – добыча всевозможных природных богатств. Он позволяет не только получать высокую прибыль собственниками, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим», - считают авторы рейтинга.



А вот в Москве высокие зарплаты специалисты объясняют  тем, что там располагаются офисы почти всех крупнейших российских и иностранных компаний. Помимо того, что Москва является финансовым центром, здесь же аккумулируются федеральные органы государственной власти, компании IT-сферы, которые привлекают высокооплачиваемых специалистов.



На этом фоне достаточно контрастно выглядит высокий  для пятерки лидеров процент  (1,5%) работников с низкой оплатой труда до 10 тысяч рублей.



Полина Ласькова

7890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Gena73
963

Как всегда липа.Сделайте статью голосования ТОЛЬКО рабочие.Руководители получают в месяц более миллиона.А в среднем зарплата будет отличная.

Profile picture for user Gena73
963

А вот в Москве высокие зарплаты специалисты объясняют  тем

что там оклад 10000руб.а премия 30000руб.При такой же зарплате в Севастополе-премия 3000руб.

Profile picture for user OlegY
3360

а тех, кто получает в месяц менее 10 тысяч рублей – 11,1%.

Думаю что это какие-то серые схемы с ЗП или минимальная занятость.

Profile picture for user Аэлита
4243

Многие фирмы официально платят около 10 000 тысяч, а обещают доплачивать потом в конверте, но часто потом прокатывают. Так поступили и на сторительстве ТЭС и на Севморзаводе, когда строили понтоны под арки моста. Оформляли "мертвые души" и списывали зарплату. Это только то, что на слуху, а сколько мы не знаем...

Profile picture for user halk
114

очередная статистика "чего изволите"?а то по горожанам не видно...

Profile picture for user Менеджер
9

Если  нет ограничений по  трудоспособности,  то  найти работу на 20-30  тыс. не составляет проблемы. Вопрос желания.  Как-то раз  подвозил из Бахчисарая в Симферполь женщину  и она долго рассказывала как все плохо и что односельяане работают сутками на стройках  за 10-11  тыс.  А ей говорю -  мне на склад (продукты питания)  нужны  грузчики,  зп  20-25  тыс,  официальное трудоустройство -  это в 2 раза лучше и легче, чем то что они делают.   Так  мне еще пришлось уговаривать записать мой номер. И что  думаете, кто-то  мне позвонил???  Таки  нет.  Конечно  лучше   зарабатывать кое-где  и кое-что,  пить все свободное время водку  и жаловаться на  жестокий несправедливый мир  и  власти  города и страны.  Было бы желание.....

Profile picture for user narumbol
16397

(коэффициент Джинни)

По-нашему совместное поедание голубцов (там, где одни едят мясо, а другие капусту)... 

Profile picture for user Uta
3898

Меня впечатлило,что среди проголосовавших на Форпосте  очень много получающих больше 30 тыр.... А сколько нытья,что бедные.Получается те,кто и вправду мало получает,просто не трендит об этом на всех углах.....

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Я б в Москве с киркой уран нашел

При такой повышенной зарплате.hysterical

Profile picture for user Остряки
4411

to Менеджер (Севастополь):

Обсалютно с Вами согласен. Ходят люди на пол дня на работу, которая заключается в нытье о плохой доле, хотя у каждого есть возможность перейти на большую зарплату на этом же предприятии, ну и естественно нужно чуть больше потрудится. Даже дают возможность подработать сутки через трое, только никого это не заинтересовало. Если ты можешь себе позволить такую работу, то тогда не плачь. Есть люди которые спасаются от домашних хлопот на работе. Пришли, пообщались, выпили по 100 и дома вроде как и не трогают, устал на работе.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Получать и зарабатывать это две абсолютно противоположные вещи.Можно на одной и той же работе зарабатывать ( а не получать) в десять раз больше!Всё зависит от желания, способностей, опыта, кропотливого труда и конечно смелости( кто не рискует тот не пьёт шампанского).Ну основная масса людей это просто бездельники которые привыкли мало работать, ни за что не отвечать, не рисковать собой и своим имуществом а вот получать протирая на так называемой работе штаны и чесать языком об их плохой жизни, и вечно винить в этом всех но только не себя.Поэтому и получается что процентов 10 обеспечены, а остальные нищеброды которые вечно надеются то на государство( которое их же переодически кидает) или на доброго дядю работодателя который сделает их богатыми...hahaНу а так ----что бы ты жил на одну зарплатуhysterical

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Uta (Севастополь): Вы меня конечно извините, но "Форпост" это не весь Севастополь. И никак не проверишь свою зарплату проголосовавший озвучил или соседскую.haha

Profile picture for user Остряки
4411

Ямал СПГ средняя зарплата 120 000 руб, жалуются что не хватает кадров. С удовольствием берут.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Чем тут давать советы куда и кому ехать,не лучше ли товарищу Остряки самому отправиться на Ямал.А то получается,что все бездельники и тунеядцы.А ничего,что многие работая на 1,5 ставки больше 20 тысяч не получают.И это благодаря тому,что в бюджете руководство себя не обижает,а люди ,которые пашут получают копейки.Сейчас такие умные советчики скажут искать другую работу.Только кто будет учить и лечить наших детей,уже итак люди разбегаются.

Profile picture for user DDK1
847

Четвертый год выживаю... это если коротко о моей теперь зарплатеsmile

Profile picture for user SEV-07
849

Деньги выделяют,но их разворовывает начальство.Однозначно!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Ув Савастопольцы!  работая в Первопрестольной и получая ...не забывайте, что поднаем (нормального) жилья у "замкадышей" около 25000...проезд туда-обратно (время-деньги)...

хотите на своей? Плс.утром выезд в 5 возврат в 21....thinkingпримерно...

И Чо? Стоит? Нервов, и забот?

Жизнь одна и прожить ее желательно  в Крыму! Как-то такyes

Ну, а тем, кому невмоготу по деньгам....дорога в НЯАО

Так ОН придумал...после греха человеческого

 

Profile picture for user алиса k
26

 Более 100 тыс получают руководители предприятий,глав. врачи и те кто сидит при кормушке. Причем садят к кормушке,а так же глав. врачами как правило или своих родственников или тех кто заплатит вышестоящему руководству. А заплатив за должность,они с новой силой стараются как можно быстрее вернуть эти деньги. Отсюда обман клиентав и воровство. А руководители эти как правило бездари полнейшие,всю работу делают грамотные служащие.У которых нет шансов подняться в должности. Так везде!!!

Profile picture for user olpans
1118

Поддерживаю на все 100 %

 Более 100 тыс получают руководители предприятий,глав. врачи и те кто сидит при кормушке. Причем садят к кормушке,а так же глав. врачами как правило или своих родственников или тех кто заплатит вышестоящему руководству. А заплатив за должность,они с новой силой стараются как можно быстрее вернуть эти деньги. Отсюда обман клиентав и воровство. А руководители эти как правило бездари полнейшие,всю работу делают грамотные служащие.У которых нет шансов подняться в должности. Так везде!!!

Profile picture for user Партизан
1176

Там жесткий отбор по возрасту, вербовка только до 35 лет. Я интересовалась.

Ямал СПГ средняя зарплата 120 000 руб, жалуются что не хватает кадров. С удовольствием берут.

Profile picture for user kramkov
221

100%

to Менеджер (Севастополь):

Обсалютно с Вами согласен. Ходят люди на пол дня на работу, которая заключается в нытье о плохой доле, хотя у каждого есть возможность перейти на большую зарплату на этом же предприятии, ну и естественно нужно чуть больше потрудится. Даже дают возможность подработать сутки через трое, только никого это не заинтересовало. Если ты можешь себе позволить такую работу, то тогда не плачь. Есть люди которые спасаются от домашних хлопот на работе. Пришли, пообщались, выпили по 100 и дома вроде как и не трогают, устал на работе.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15795

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2181

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8917

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4985