Севастополь

В Севастополе готовят закон о культурной политике

В новом законе о культурной политике, который хотят принять в Севастополе, намереваются юридически закрепить возможность граждан влиять на вопрос сохранения и защиты объектов культурного наследия.

В Севастополе готовят закон о культурной политике
Фото:
Российская Федерация сегодня

Жителям Севастополя хотят дать возможность влиять на процессы, связанные с защитой и охраной объектов культурного наследия. Инструменты заложены в новый законопроект о культурной политике в городе.

Как сообщила глава комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова, региональный закон о культурной политике, который сейчас проходит очередной этап оценки, создаст юридические основания для деятельности в области культуры в сложившихся условиях.

«У нас очень активная культурная жизнь. Закон позволит расширить возможность некоммерческих организаций, работающих в области культуры. Также в закон заложено несколько важных принципов. Один из них – принцип преобладания общественных интересов над интересами юридических и физических лиц, если речь идёт об объектах культурного наследия», – сказала Татьяна Щербакова.

По её словам, новый закон о культуре позволит частично финансировать различные фестивальные проекты, не «отрывая» деньги от городских учреждений культуры.

Добавим, что законопроект в обязательном порядке пройдёт общественные обсуждения. До середины марта 2018 года он будет внесён в заксобрание, его хотят принять на весенней сессии.

Павел Истомин

776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"Один из них – принцип преобладания общественных интересов над интересами юридических и физических  лиц, если речь идёт об объектах культурного наследия», – сказала Татьяна Щербакова."

А никак нельзя применить этот принцип "преобладания общественных интересов над интересами юридических и физических  лиц"  и в других сферах общественной жисзни, а не только "если речь идёт об объектах культурного наследия"?

Profile picture for user Тень
744

Финансирование фестивалей или сохранение объектов культурного наследия? Какой-то сумбур...

Profile picture for user clemans
1591

Поздно спохватились. Башни на Малаховом кургане уже нет у города. Там новойе руководство Музея обороны таджикский евроремонт сделало. Все, капец Малашке.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Культура прёт отовсюду. На остановках и не только от курящих, заплёвано всеми и каждым, и мужчины и женщины на ходу курят, брызгая искрами и тому подобное. И главное, на замечание так тебя обложат..

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

закон о культурной политике в сложившихся условиях

 "Сложившиеся условия", звучит как-то напряжённо, не уж-то шли-шли и наконец дошли, - до "полной ручки"!?

Для начала, надо бы разобраться, что есть культура и что есть, эти культурные люди-человеки представляющие культуру, в пору вводить военное положение по культуре: https://www.youtube.com/watch?v=wZWV5cv7g1c

Profile picture for user nord
10762

Скоро будем жить в комфорте, как жуки-навозники, в кучах мусора, но с фестивалями в разгромленном гастерами  городе.

Profile picture for user Сибирь
3829

Что, и за РАЗРЕШЕНИЕ КУПАТЬСЯ В ХЕРСОНЕСЕ сможем проголосовать?? Ведь

"...принцип преобладания общественных интересов над интересами юридических и физических лиц, если речь идёт об объектах культурного наследия», – сказала Татьяна Щербакова.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Это наверное о дворянском бале Господ? Офицерские балы их Благородий?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5196

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5287

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4354