Севастополь

В Севастополе готовы обратиться в Генпрокуратуру РФ из-за задержки создания ООПТ в Ласпи

Ситуация с затягиванием создания заказника «Ласпи» в Севастополе может стать поводом к изменениям в федеральном законодательстве и для обращения в Генеральную прокуратуру России.

В Севастополе готовы обратиться в Генпрокуратуру РФ из-за задержки создания ООПТ в Ласпи
Фото:
ТВ Центр
Здание Генеральной прокуратуры РФ

Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов принял участие во встрече в Государственной Думе России, посвященной совершенствованию законодательства в сфере экологии. Выяснилось, что проблема, с которой столкнулся Севастополь, системная, - передает НТС.

В 2017 году в России было запланировано создание 11 особо охраняемых природных территорий федерального значения. Пока из них создано только две, в лучшем случае до конца года успеют оформить еще 4-5. Проблема часто заключается в согласовании границ с Министерством обороны. И потому вдвойне удивительно, что по Ласпи, где таких проблем нет, и вся документация по созданию заказника подготовлена безукоризненно, решение до сих пор не принято. Депутат Вячеслав Горелов вышел с конкретным предложением: внести изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», чтобы в том случае, если вся документация подготовлена – обязать органы исполнительной власти принять решение о создании ООПТ в короткие сроки. Депутаты Госдумы пообещали поддержку внесения изменений.

«Депутат Государственной Думы Николай Валуев сообщил о том, что он в ответ на обращение, которое было направлено ему, подготовил свои запросы в Минэкономразвития, в Минприроды и запрос в адрес Губернатора. Готовится также запрос в адрес Генеральной прокуратуры. Этот запрос будет зависеть от того, какие ответы он получит из первых трех инстанций. Наши коллеги, депутаты Государственной Думы, с большой обеспокоенностью восприняли информацию о не создании ООПТ «Ласпи», – рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, ранее Вячеслав Горелов обратился в Прокуратуру Севастополя с просьбой дать оценку действиям, а точнее, бездействию Правительства города в отношении создания заказника в Ласпи. Из Севприроднадзора, куда депутат также обращался с запросом, пришел ответ туманного содержания.

«Мной были сформулированы совершенно конкретные пять или шесть вопросов. А ответ получен был расплывчатый, неконкретный. Я думаю, что я буду обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить действия наших коллег из Правительства на предмет не создания ООПТ «Ласпи», несмотря на всю подготовленную документацию», – добавил Вячеслав Горелов.

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий
1533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user АМакаров
1784

Готовы? ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Риторический вопрос: к чему говорильни столько? (Страшно против губернатора выступить или в чём дело?)

С другой стороны - на своём опыте убедился, что владельцы неправомочно, преступно организованным ("законно" на бумагах, по сути преступной схемой сфабрикованных) захватом земель урочища ... не просто намного лучше организованы, чем остальные горожане (напомню: речь идёт о землях, территориях ОБЩЕГО пользования, по сути народного ДОСТОЯНИЯ, возможно общемирового значения, в рамках всего мира), но реально организованы. Всем остальным, похоже (не на словах, по поступкам) не очень то и интересно 

Profile picture for user narumbol
16397

Похоже, в златоглавой сидят человеки, непростой судьбы, которые тоже глаз на ЮБК, а болт на всех прочих уверенно кладут...thinking

В любом случае - виват Вячеславу!ok





 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to АМакаров (Спб-Севастополь):    Горелов действует строго по закону.   Проходит все ступени как положено. Это Вы  или я можем сразу писать  хоть президенту.  Ему  нельзя.  К сожалению.

Profile picture for user Sana0206
662

Уже отправили письмо в Генпрокуратуру от жителей Севастополя,11.10.17.по поводу ООПТ Ласпи.Ждем ответ.Они не торопятся с ответом.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Прямо детский сад - 

Ситуация с затягиванием создания заказника «Ласпи» в Севастополе может стать поводом к изменениям в федеральном законодательстве и для обращения в Генеральную прокуратуру России.

"Может стать", а может не стать.)) Одни заявления о намерениях. Неужели так трудно написать законопроект о внесении изменений в Федеральный закон, рассмотреть его на пленарке и отправить в Госдуму. И там уже его защищать!

Обычный общественник не имея депутатских полномочий  такое делает, летает в Думу за свой счет и получает результат. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Алексей Макушин (Севастополь): И  где  же  результат? Он  невидимка? А  обычный общественник, это Вы?

Profile picture for user Крым Севастополь
487

И чё? Им Путин не указ. Если бы избирался в Президенты Кадыров, я бы за него голосовал. Единственный, кто сегодня может навести порядок, кого боятся.  А так - изберут Путина и сразу Ласпи застроят.  Мы ж видим - он далеко не самый влиятельный человек в мире. Любой провинциальный российский чиновник в сфере своего заведывания (там, где нет друго провинциального чиновника) влиятельнее его.. А прокуротура... пусть готовятся, дело привычное. Власть отдали гасторбайторам, теперь остается готовиться и готовиться...

Profile picture for user allusa
8019

Овсянников демонстрирует, кто в доме хозяин и, конечно, не без поддержки сверху.

 Дума "думкой богатеет" пока ей не дадут "добро" на решение этого вопроса.

Profile picture for user seaman-sevas
364

В Севастополе готовы обратиться в Генпрокуратуру РФ из-за задержки создания ООПТ в Ласпи

Обращаться нужно вчера... Готовы они, понимаешь... 

Profile picture for user Аэлита
4243

Я уже обращалась. Оттуда отправили нашему прокурору, а тот Овсянникову. 

Profile picture for user strelec
23917

"Несоздание ООПТ урочища Ласпи" звучит неоправданно мягко.Давайте называть вещи своими именами: наглый саботаж поручения Президента В.Путина в исполнении губернатора Д.Овсянникова и его союзников в интересах крупных застройщиков.Раз уклоняются от выполнения должностных обязанностей в интересах третьих лиц,налицо коррупционная составляющая.

Profile picture for user madagarova
5855

А на дороге в новый мир валялись старенькие грабли...

Profile picture for user Даккар
6630

Боржоми пить поздно,Овсянников уже выполнил то,что сделал!Ласпи уже накрылось как ООПТ!

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Тина Севастополь:

to Алексей Макушин (Севастополь): И где же результат? Он невидимка? А обычный общественник, это Вы?

Конечно обычный. Так намудрили сайт, что ссылку не вставишь, чтобы элементарную фотографию документа вставить. Заходите на мою страничку в Фейсбуке, там увидите.

Profile picture for user ***
1336

Пусть обнародуют список у кого в Ласпи участки и кто будет жить в аппартаментах, кто себе готовит в этой красоте проживание на пенсии и всему своему семейному портрету! И тогда станет ясно, почему идет забалтывание и волокита! А список счастливчиков сдается большой, т. к. куда обращаются везде бла-бла и куда депутат также обращался с запросом, пришел ответ туманного содержания. Их и надо проверять!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
818

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6588

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4635