Лента новостей

Севастополь

4997
43

В Севастополе дом грозит рухнуть вместе с людьми

Дом признан аварийным, но до переселения далеко.
ForPost - Новости : В Севастополе дом грозит рухнуть вместе с людьми
Фото: Скриншот видео НТС

В Севастополе один из домов на улице Льва Толстого буквально разрушается на глазах. А в доме живут люди, передаёт «Независимое телевидение Севастополя».

Дом №54 по улице Льва Толстого построен 70 лет назад как временное жильё. Однако как иллюстрация известного изречения люди в доме живут до сих, несмотря на то что ещё 40 лет назад строение требовало капительного ремонта.

Сейчас стены в квартирах в трещинах, а балконы вот-вот грозят рухнуть. 

Год назад дом признан аварийным, но из-за пробуксовки программы переселения из аварийоного жилья люди продолжают жить в квартирах в нечеловеческих условиях. Так описывает будни Нина Мовчан, жительница одной из квартир 54-го дома:

«Потолок рухнул. Заделали, замазали мы его, вернее залепили пенопластом, чтобы не видно было звёздного неба. Признан аварийным. У меня есть предписание с 2012 года, чтобы я на лоджию не выходила. Соблюдаем потихоньку. С этой стороны видите, какая трещина? Оттуда у меня крысы прыгают».

В квартире Нины Яковлевны, как говорится, «трещина на трещине». Балкон давно «повис» в воздухе, расщелины с каждым годом становятся всё шире. Когда-то в этой лоджии резвились дети, а сейчас женщине страшно не только заходить сюда, но и спать в соседней комнате – регулярно отваливаются большие куски стен.

На трещины то и дело клеят маячки, но они остаются целыми недолго – бумагу разрывает. Первые расщелины появились восемь лет назад. Тогда Нине Яковлевне просто рекомендовали не заходить на собственный балкон. Но далее трещины пошли и внутри жилых комнат. Такая же ситуация и в других квартирах.

Соседка Нины Мовчан, Татьяна Горева разводит руками:

«Ну, что? Трещит. От проезда больших автомобилей, конечно, стены ходуном ходят. Несколько раз уже падали потолки у жильцов первого этажа, потому что сгнили межэтажные балки. Сквозные щели снаружи дома. Жильцы укрепили, как могли. Создали видимость, чтобы более-менее. Жить как-то нам надо, но страшно».

Терпение некоторых жильцов лопнуло, они либо продали квартиры, либо уехали.

В прошлом году отчаявшиеся горожане решили не ждать у моря погоды и стали активнее бороться за своё жильё. Степень износа здания составляет почти 75%. Такое заключение дала независимая экспертная группа, которую гражданам пришлось нанять за свой счёт.

Специалисты заключили, что делать капитальный ремонт уже поздно. Необходимо признать дом аварийным и снести. Документы передали межведомственной комиссии, которая подтвердила результаты независимых экспертов. И наконец, долгожданная новость – в августе прошлого года правительство Севастополя признало дом аварийным, но, как говорит Марьяна Андрусская, ещё одна жительница проблемного дома, уже год дом не вносят в программу переселения. 

«Мы пытались добиться этого ответа от департамента капитального строительства, но приходят отписки. Сначала писали без даты. Потом прозвучала дата – май 2020 года. Но в мае ничего не произошло. Последняя отписка была – что ведутся работы по внесению дома на 2020-2021 год», – рассказала Марьяна.

Самое обидное для жителей – соседний дом, который находится в таком же состоянии, давно расселили. Для его бывших жильцов место в маневренном фонде или деньги на покупку пригодных для жизни квартир нашлись.

«52 дом точно такой же, как и наш. Строили, скажем так, одни руки. Он уже признан аварийным, расселён, кроме одной квартиры, которая является муниципальной. Его расселили в 2018 году. А наш даже ещё не внесли в программу», – сетует Марьяна Андрусская.

Оказалось, что признания дома аварийным мало. Нужно дождаться, пока дом включат в программу «Жилище». В переписке с капстроем Марьяне Андрусской ответили, что программа переселения утверждается на период с 1 января 2019 года до 1 сентября 2025 года. Пока, говорят чиновники, «необходимо провести сравнительный анализ и оценку экономической эффективности каждого из способов переселения на ближайшие три года». Сейчас «проводится работа по включению аварийного дома в программу».

Но, пока люди надеются на чудо, на улице Толстого начался капитальный ремонт. Теперь из-за расширения дороги проезжая часть подойдёт почти вплотную к аварийному дому, а работа тяжёлой техники только ускорит процесс разрушения ветхого жилья.

Редакция Независимого телевидения Севастополя направит информационный запрос в департамент капитального строительства правительства города с целью узнать, когда жители аварийного дома законно получат безопасные квартиры.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:11

Постройте людям  новый дом... Власть должна заботиться  о своих граждан  ...Если ты  член партии  Единной России  и  ещё чиновник  высого ранга  ты просто обязан  помочь людям ....

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:25

Нет ничего более постоянного, чем временное...  Что городские власти не могут в новостройках людей расселить, дом снести, дать возможность на этом месте застройщику выстроить новый (но не высотку) современный дом?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:37

Скорректировать очередь на расселение - свои же планы (!!!) в связи с внезапным "благоустройством" улицы Толстого непосильная задача для профильного департамента.....впрочем, как и определение цены квадратного метра - реальной!!! а не фантастически низкой, для закупки жилья в рамках программы расселения.  

Судя по иррациональности действий, рискну предположить - может их мучают фобии???..боязнь реальности цифр, на пример?? Может надо к доктору???) 

 

Аватар пользователя Моника
постов:
69
Моника
- 24/07/2020 в 10:37

О боже, как безграмотно написано! Ну перед публикацией можно ведь проверить наличие ошибок и запятых? Позорно для журналистов такое отношение к своим читателям... «Независимок телевидение Севастополя»до сих, несмотряиз-за буксировки программы департамент капитального строительства правительства города.

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:41

Руководители "Капстроя", одумайтесь! Трещина сквозная по углу несущих наружных стен, от основания фундамента да кровли! Это говорит о том, что фундамент уже "едет". Жильцов необходимо НЕМЕДЛЕННО ЭВАКУИРОВАТЬ!!! Обрушение дома может произойти в любой момент даже от незначительных колебаний грунта от проезжающих автомобилей, незначительных сейсмических колебаний. Кому вы будете писать "отписки" и "программы", если не дай Бог люди погибнут??? В случае беды, Вы же сами поедете в новое "жильё", куда-нибудь под Магадан.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:43

Переселять не хотят,чтобы дождаться непоправимого...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/07/2020 в 10:43

to айлант:  

Нет ничего более постоянного, чем временное...  Что городские власти не могут в новостройках людей расселить, дом снести, дать возможность на этом месте застройщику выстроить новый (но не высотку) современный дом?

В гетто-новостройках на выселках люди жить не хотят. Соседний дом "расселили", в основном, деньгами. Люди получили компенсации и покупали похожее жильё с доплатой. Продажа участка под домом не покроет затрат на расселение, если там не построить "16-этажный овощной магазин".

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:43

to айлант:  Не могут. Никак не могут осознать, что Севастополю нужна Программа реновации ( это как раз то, что вы описали)
Нет ничего более постоянного, чем временное...  Что городские власти не могут в новостройках людей расселить, дом снести, дать возможность на этом месте застройщику выстроить новый (но не высотку) современный дом?

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:45

... интересно, а стоящий рядом 50-й дом (на углу Ковпака), который еще в 90-х, или раньше, скрутили металлическими балками по периметру, признан аварийным или нет?

Дело даже не в ширине тротуаров - при наличии такого трафика по Толстого вся четная часть от Голубца до Гидрографической развалится в течение ближайших лет.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:47

to Denzo:  Про не покроет - это шутка щаз была????))))
во-первых - Программа реновации для застройщика - это не один дом (заметьте, малоквартирный дом),
во-вторых - земля в тихом центре, вы стоимость ее представляяете?

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:51

В городе есть фонд на случай ЧС, используйте его, власти имеют все полномочия использовать эти средства в таких случаях. Купите людям квартиры в новостройках из средств этого фонда и весь вопрос. Или ждёте, когда Президент вам по лбу не постучит? А он постучит, да так, что ....без голов там все останетесь.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:56

to Виктория Ройзман:  У них не получается....они цену квадратного метра определить не могут)...но вы правы - Президент им определит...или, не дай бог, его величество случай - тогда для них вселение в казенный дом будет бесплатным.
В городе есть фонд на случай ЧС, используйте его, власти имеют все полномочия использовать эти средства в таких случаях. Купите людям квартиры в новостройках из средств этого фонда и весь вопрос. Или ждёте, когда Президент вам по лбу не постучит? А он постучит, да так, что ....без голов там все останетесь.

 

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 24/07/2020 в 10:56

 

Руководители "Капстроя", одумайтесь! Трещина сквозная по углу несущих наружных стен, от основания фундамента да кровли! Это говорит о том, что фундамент уже "едет". Жильцов необходимо НЕМЕДЛЕННО ЭВАКУИРОВАТЬ!!! Обрушение дома может произойти в любой момент даже от незначительных колебаний грунта от проезжающих автомобилей, незначительных сейсмических колебаний. Кому вы будете писать "отписки" и "программы", если не дай Бог люди погибнут??? В случае беды, Вы же сами поедете в новое "жильё", куда-нибудь под Магадан.

 ЭТИ не поедут, у них круговая порука, плюс каждый из них-скользский, мерзкий и хитро...... ый

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 24/07/2020 в 10:58

неужели не найдется стройкомпании, желающие выкупить развалюху с последующим сносом, чтоб построить новые дома на 5 этажей? но цены будут уже другие!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/07/2020 в 11:00

to Виктория Ройзман:  Ну купите купите купите им.
Тем более в таких разрушенных стараются приобрести дешевле жилье, прописать там побольше, а  потом получить от города современное. 
Там и земля не 1 млн стоит

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/07/2020 в 11:03

to КрапивА:  

to Denzo:  Про не покроет - это шутка щаз была????)))) во-первых - Программа реновации для застройщика - это не один дом (заметьте, малоквартирный дом), во-вторых - земля в тихом центре, вы стоимость ее представляяете?

 

Неплохую землю в центре можно купить по "лимону" за сотку. Участок под этим домом небольшой. По современным нормам нужно будет еще "подвинуться" от расширенной дороги (и это Вы называете "тихим центром"??? yak). В соседнем аварийном доме за небольшую 2-шку знакомому дали 2.5 "лимона" компенсации. В этом районе нормальную квартиру за эти деньги не купить - либо "убитую хрущобу" схожую по площади, либо что-то поменьше.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 24/07/2020 в 11:10

Знаете,поразил пост о инвалиде на Руднева!Он ездит с с 2012-2013 года.О.Кей,нашел свою нишу.Не знаю,кто но такой,но уже политика.Я просто вспомнил инвалида в Севастополе(около Ц.Рынка и Василия Ивановича в Камышах....)Я с Уважением к ним отношусь(хотя они и были .....даже не знаю как и называть,но всегда могли выручить в последнюю минту БЕСПЛАТНО!!!)Затем....Вы все знаете.Так вот,Щербакова,готовы ли Вы  и ваши спонсоры(не продавать билеты,а распространять среди танцоров) дать их те кто хочет?

П.С.Приоритение фраков,обуви(прилагается).

А без них и (их) никак!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 11:15

to Denzo:  Район действитпльно так называется))) - пешком до Ушакова 15 минут прогулочным шагом))). А про не купить - я так и написала...это кидалово людей от государства.
to КрапивА:   to Denzo:  Про не покроет - это шутка щаз была????)))) во-первых - Программа реновации для застройщика - это не один дом (заметьте, малоквартирный дом), во-вторых - земля в тихом центре, вы стоимость ее представляяете?   Неплохую землю в центре можно купить по "лимону" за сотку. Участок под этим домом небольшой. По современным нормам нужно будет еще "подвинуться" от расширенной дороги (и это Вы называете "тихим центром"??? ). В соседнем аварийном доме за небольшую 2-шку знакомому дали 2.5 "лимона" компенсации. В этом районе нормальную квартиру за эти деньги не купить - либо "убитую хрущобу" схожую по площади, либо что-то поменьше.

 

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 24/07/2020 в 11:16

Я переехала в Севастополь с материка в 2015г, не понимаю, почему власти Севастополя разрешают застройщикам строить без обременений на социальные нужды города. Везде в РФ делается так: постановлением Правительства региона утверждается обременение застройщику, к примеру, из 100 квартир в новостройках 10 квартир на нужды города. И все вопросы с переселением из ветхого и авариного жилья решаются, и для детей сирот и прочих котегорий граждан, имеющих право на социальное жильё. И очереди на жильё с таким подходом к решению вопроса - год, два - не больше. У власти просто отсутствует достаточный уровень компетенции. 

to КрапивА:   to Denzo:  Про не покроет - это шутка щаз была????)))) во-первых - Программа реновации для застройщика - это не один дом (заметьте, малоквартирный дом), во-вторых - земля в тихом центре, вы стоимость ее представляяете?   Неплохую землю в центре можно купить по "лимону" за сотку. Участок под этим домом небольшой. По современным нормам нужно будет еще "подвинуться" от расширенной дороги (и это Вы называете "тихим центром"??? ). В соседнем аварийном доме за небольшую 2-шку знакомому дали 2.5 "лимона" компенсации. В этом районе нормальную квартиру за эти деньги не купить - либо "убитую хрущобу" схожую по площади, либо что-то поменьше.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 11:30

to Виктория Ройзман:  Севастополь давно не строился - очередь накопилась((( служебное(подменное) жилье за эти годы было приватизировано... Теперь все - с нуля...т.е деньгами - реальными деньгами за реальную стоимость, но они выдают меньше(((((( где-то на 30%...
А с сиротами вообще - мрак, законодательство им определило положенную площадь до 30 квадратов, а таких квартир сейчас почти не строят - это норма однушки при Хрущеве)) Изменить законодательство наши законовершителям тоже некогда, видимо ((((
 
Я переехала в Севастополь с материка в 2015г, не понимаю, почему власти Севастополя разрешают застройщикам строить без обременений на социальные нужды города. Везде в РФ делается так: постановлением Правительства региона утверждается обременение застройщику, к примеру, из 100 квартир в новостройках 10 квартир на нужды города. И все вопросы с переселением из ветхого и авариного жилья решаются, и для детей сирот и прочих котегорий граждан, имеющих право на социальное жильё. И очереди на жильё с таким подходом к решению вопроса - год, два - не больше. У власти просто отсутствует достаточный уровень компетенции.    

 

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 24/07/2020 в 11:35

Это прекрасный шанс расширить Толстого и построить развязку с Руднева. Как всегда он не будет использован.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 11:44

to Denzo:  Не повезло вашему знакомому.....что нет Программы реновации - тогда у него купили бы квартиру люди, зарабатывающие на этих проектах за более адекватные деньги, либо он сам мог бы заработать на продаже выделенных метров в новострое, но при условии что есть где перекантоваться - цикл программ около 3 лет.
  В соседнем аварийном доме за небольшую 2-шку знакомому дали 2.5 "лимона" компенсации. В этом районе нормальную квартиру за эти деньги не купить - либо "убитую хрущобу" схожую по площади, либо что-то поменьше.  

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/07/2020 в 11:46

to Виктория Ройзман:  
Я переехала в Севастополь с материка в 2015г  

 Зря об этом пишите. "Квасные патриоты" Севастополя из диванных экспертов запишут Вас в ничего не понимающих "понаехов".

 Везде в РФ делается так: постановлением Правительства региона утверждается обременение застройщику, к примеру, из 100 квартир в новостройках 10 квартир на нужды города. И все вопросы с переселением из ветхого и авариного жилья решаются, и для детей сирот и прочих котегорий граждан, имеющих право на социальное жильё. И очереди на жильё с таким подходом к решению вопроса - год, два - не больше. У власти просто отсутствует достаточный уровень компетенции.  

 Согласен "на все 100". Проблема компетенции местной номенклатуры идёт с укровремён. Все эти Лебедевы, Константиновы, Кабановы получали земли под застройку без каких-либо социальных обязательств перед городом. Чиновники просто получали откаты там, где нужно. Сложившаяся система ломает и "понаехов": дело против Моложавенко - один из примеров.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/07/2020 в 11:57

 

to Denzo:  Не повезло вашему знакомому.....что нет Программы реновации - тогда у него купили бы квартиру люди, зарабатывающие на этих проектах за более адекватные деньги, либо он сам мог бы заработать на продаже выделенных метров в новострое, но при условии что есть где перекантоваться - цикл программ около 3 лет.

Повезло или нет - вопрос спорный. Дом - действительно аварийный. Люди были рады и такой компенсации, вопрос о "мог бы заработать" даже не поднимался. Что нет программы реновации - большое упущение. Но местные "строители" этим заниматься не будут - с неё хорошего "навара" не поимеешь. Нужны материковые застройщики, которые сюда не спешат из-за санкций и местной коррупции. 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:22

Дом №54 по улице Льва Толстого построен 70 лет назад как временное жильё.

Поспорю с НТС, т.е. в корне не согласен. У нас на Н.Музыки вся улица в домах такого проекта. Это дома сталинской постройки начала 50-х годов. Какие же это временные жилища, цену на них сначала узнайте!!!! Там стены в полметра толщиной, стоят как крепости, главное чтобы крыша не текла и фасады вовремя штукатурились, стены из природного камня.

Место трещины на фото - это фактически пристроенные к основному зданию балконы (вместо стен колонны декоративные), трещина возникла между капитальной стеной дома и колонной балкона. Объективности ради надо в таких статья указывать причину возникновения трещины если эту причину кто то выяснял?!?!?!

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:28

to суржик:  
неужели не найдется стройкомпании, желающие выкупить развалюху с последующим сносом, чтоб построить новые дома на 5 этажей? но цены будут уже другие!

 Эта по вашему "развалюха" переживет все новострои города. Сносить весь дом из-за трещины балкона? А остальная часть дома в каком состоянии. Кем и как проводилась оценка его аварийности. Компетентность экспертов разного разлива в нашем городе комментировать не хочу, всё уже про них давно рассказано.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 24/07/2020 в 12:29

"Постройте новый дом"- пишут. Абсолютно правильно, соглашусь. А откуда деньги взять? Почему лет 7 назад это еще не сделали при украинской власти? Денег не было. А сейчас откуда? Из всей РФ? Когда при строительстве неудобства создаются, местные и ворчат и кричат, что приезжие все плохо делают, потерпеть не могут. А когда что-то разваливается: "Ой, постройте!"

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:32

Сквозная трещина на наружной стене? Ох уж слов нет. Главное шуму побольше
to Виктория Ройзман:  

 

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 24/07/2020 в 12:35

to Denzo:  Пускай пишут!)) В боях за Севастополь погиб мой дедушка, его фамилия в бастионе памяти увековечена. До войны здесь жила вся наша семья и мои предки внесли большой вклад в город. Еще большой вопрос, кто "кореннее"))). Так что, те кто называет россиян "понаехами" просто недовольные своей жизнью неудачники. Людей ценят за их поступки и за пользу, принесённую обществу.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 12:35

На толщине стен... а соответственно микроклимате (летом - не жарко, зимой - не холодно) + место расположения (город)...      я бы и остановилась))))) ибо:  комнаты - клетушки, кухни - считай нет, коммуникации - обнять и плакать....НО учитывая первые два плюса - на одного бы хозяина эту крепость....он бы порядок навел и жил бы пресчастливо)))) - так что дома эти для жирного и мудрого застройщика.

А без Программы - все будет так же, только вознаграждение получат не жильцы) - они получат подачку.

Дом №54 по улице Льва Толстого построен 70 лет назад как временное жильё. Поспорю с НТС, т.е. в корне не согласен. У нас на Н.Музыки вся улица в домах такого проекта. Это дома сталинской постройки начала 50-х годов. Какие же это временные жилища, цену на них сначала узнайте!!!! Там стены в полметра толщиной, стоят как крепости, главное чтобы крыша не текла и фасады вовремя штукатурились, стены из природного камня. Место трещины на фото - это фактически пристроенные к основному зданию балконы (вместо стен колонны декоративные), трещина возникла между капитальной стеной дома и колонной балкона. Объективности ради надо в таких статья указывать причину возникновения трещины если эту причину кто то выяснял?!?!?!

 

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 24/07/2020 в 12:40

Никакого шума, только здравый смысл. Наверху под кровлей трещина в ширину более 15 см. А это значит, что стены "разъехались". Перекрытия в таких случаях, сами не удлинняются и не тянутся, не резиновые. Опирание перекрытия на капитальную стену 20 см по нормам. Остаётся 5 см., то есть перекрытия весят "на волске". Чуть качни и обрушатся, тем более, что этот процесс уже вовсю идёт и падает людям на голову.

Сквозная трещина на наружной стене? Ох уж слов нет. Главное шуму побольше to Виктория Ройзман:    

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:43

to КрапивА:
Если вы были в гостях у знакомой бабушки, то да.. спорить не буду про клетушки и кухню. Кто имел возможности сделал перепланировку, обзавидуетесь. Коммуникации в квартире рачительные хозяева меняют - для себя же квартира куплена. Посему не обобщайте - в этих домах квартиры есть разные, очень разные. 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:51

to Виктория Ройзман:
Еще раз повторюсь, это не капитальная стена а колонна балкона. Я просто про другое гутарю - дом весь признан аварийным или это кому-то нужно. И сколько (какую) компенсацию получат его жители при съезде. 
 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 12:54

Коммуникации, Карлл?!...коммуникации))) их во всем доме или хотя бы по стояку может поменять только один хозяин...ибо разные человеки в своих договоренностях очень не надежны)))

*и я бываю в очень разных домах)

to КрапивА: Если вы были в гостях у знакомой бабушки, то да.. спорить не буду про клетушки и кухню. Кто имел возможности сделал перепланировку, обзавидуетесь. Коммуникации в квартире рачительные хозяева меняют - для себя же квартира куплена. Посему не обобщайте - в этих домах квартиры есть разные, очень разные. 

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 12:57

может поменять только один хозяин...ибо разные человеки в своих договоренностях очень не надежны))) - Вы это о себе или о своих соседях?hysterical

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 13:13

Нет...мне повезло больше)))) я о людях вообще - по Булгакову.

может поменять только один хозяин...ибо разные человеки в своих договоренностях очень не надежны))) - Вы это о себе или о своих соседях?

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 24/07/2020 в 13:21

to КрапивА:
Рад за Вас 

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 24/07/2020 в 13:34

Трещина, о которой идет речь не относится к аварийности самого дома (это пристроенные балконы, стены несущих конструкций в месте прилегания не пострадают). Если нет других трещин, то дом выстоит еще много лет (больше, чем многие другие, построенные позже). Имеет смысл разобрать балконы и построить или не построить новые. Зато в этих домах шикарные квартиры с кухней и комнатами не менее 20 квадратов и высокими потолками. Обычно у этих домов большие приусадебные участки, что позволяет и производить ремонтные работы, и увеличивать за счет них проезжую часть. А еще это тихие и шикарные дворы на зависть новостройкам!

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 24/07/2020 в 13:50

to КрапивА:  Надо уметь договариваться, находить аргументы и т.д. smile
Коммуникации, Карлл?!...коммуникации))) их во всем доме или хотя бы по стояку может поменять только один хозяин...ибо разные человеки в своих договоренностях очень не надежны)))  

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 14:37

to Solominka:  Это не ко мне - ваши бы слова...да в уши жителям дома, который расселяют.... как-то так)
to КрапивА:  Надо уметь договариваться, находить аргументы и т.д.  Коммуникации, Карлл?!...коммуникации))) их во всем доме или хотя бы по стояку может поменять только один хозяин...ибо разные человеки в своих договоренностях очень не надежны)))  

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/07/2020 в 15:40

to Виктория Ройзман: некогда им ,это же не у них в квартире трещины.Тем более им сначала надо достроить житье для департированных(им нужнее,правдо тех кого департировали уже и в живых нет,разве единицы,но это не важно) .А потом ,когда нибудь детдомовцам ,а потом если повезет переселят из аварийного.... Вот если бы чиновников вселить в дом на Л.Толстого,то все бы быстро нашлось...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/07/2020 в 16:23

Я давно предлагаю отправить Развожаева на стажировку к С.Собянину,чтобы научился разговаривать с застройщиками,не стесняясь их обременять,как в Москве.Там и аварийщиков расселяют,и детей-сирот обеспечивают.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 25/07/2020 в 19:15

Больше половины новостроев стоят пустыми!Тяжело купить квартиры со скидкой,а застройщику предложить на месте старого дома построить новый?!sorry