Севастополь

В Севастополе аудиторы выявили совершённые чиновниками нарушения на миллиарды рублей

В Севастополе аудиторы выявили совершённые чиновниками нарушения на миллиарды рублей

В 2015 году контрольно-счётная палата Севастополя выполнила 10 финансово-экономических экспертиз, из них восемь – проектов местных законов, две – проектов постановлений городского правительства. Все представленные контрольно-счётной палате проекты законов и постановлений не соответствовали законодательству. Об этом на сегодняшнем заседании законодательного собрания Севастополя сообщил руководитель КСП Севастополя Дмитрий Гладский, отчитываясь о деятельности ведомства в прошлом году.

К примеру, рассказал Гладский, в проектах законов об изменениях бюджета Севастополя на 2015 год были выявлены необоснованные расходы на 544,3 миллиона рублей – по ним часть замечаний КСП была учтена законодательным собранием. Экспертиза проекта закона о бюджете Севастополя на 2016 год выявила необоснованные расходы на 18,38 миллиарда рублей – по ним часть замечаний КСП была учтена заксобранием Севастополя. Экспертиза проекта изменений в государственную программу развития архивного дела в Севастополе на 2015–2020 годы выявила отсутствие конкретизации цели и мероприятий программы, видов и объёмов запланированных работ, а также необоснованность планируемых объёмов ресурсов на их реализацию – замечания КСП были устранены в части технических ошибок. Экспертиза проекта решения Совета Гагаринского муниципального округа о бюджете муниципалитета на 2016 год выявила необоснованность прогнозируемых доходов и расходов, но об устранении замечаний контрольно-счётную палату не уведомили.

Дмитрий Гладский отметил, что выявленные при финансово-экономических экспертизах нарушения и недостатки частично устраняются и учитываются при принятии нормативно-правовых актов. Но выводы КСП об отсутствии финансово-экономических обоснований остаются без должного внимания. Это влечёт риски неэффективного использования средств городского бюджета, последствия чего уже сегодня появляются.

«Например, по департаменту архитектуры и градостроительства в законе о бюджете на 2016 год зарезервированы средства на расходы, связанные с улучшением жилищных условий отдельных категорий граждан, – 661,67 миллиона рублей, которые не были подтверждены. Обоснованный же объём на эти цели составляет лишь 151,04 миллиона рублей, что следует из поступившего на финансово-экономическую экспертизу в КСП проекта государственной программы «Жилище» на 2016–2020 годы. Аналогичная ситуация сложилась и по расходам, предусмотренным на компенсацию части родительской платы за уход и содержание детей в детских дошкольных учреждениях», – констатировал руководитель контрольно-счётной палаты Севастополя.

В конце 2015 года, продолжил Дмитрий Гладский, КСП провела три проверки.

Первой изучалось целевое и эффективное использование денег, предоставленных федеральным бюджетом городскому бюджету в 2014 году на возмещение фирме «СГС Плюс» разницы между обоснованным уровнем тарифов регулируемых организаций и тарифами для населения на оказанные услуги в сфере теплоснабжения: «Были выявлены нарушения. Использование бюджетных средств в нарушение бюджетного законодательства, а именно: направление бюджетных средств в размере 25,43 миллиона рублей на основании нормативных актов, не соответствующих нормам и требованиям бюджетного кодекса РФ». Кроме того, было выявлено нецелевое использование – на основании неправомерно подтверждённого управлением по тарифам Севастополя акта – бюджетных средств, необходимых для возмещения разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения на оказанные услуги в сфере теплоснабжения фирме «СГС Плюс», – 11,16 миллиона рублей.

«По результатам контрольного мероприятия направлены информационные письма в правоохранительные органы, а также внесено представление в адрес директора департамента городского хозяйства Севастополя для принятия мер по устранению выявленных нарушений и возврата в бюджет необоснованно использованных средств. По материалам проверки следственным отделом по Нахимовскому району следственного управления Следственного комитета России по Севастополю возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое группой лиц или в особо крупном размере. – Ред.)», – сказал Гладский.

Вторая проверка – законности и эффективности расходов бюджета Севастополя на закупки по саночистке, сбору и удалению отходов, содержанию зелёных насаждений, обустройству пляжей в 2015 году – установила 593 нарушения законодательства о госзакупках департаментом городского хозяйства Севастополя и государственным казённым учреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» на 229,14 миллиона рублей. А также неэффективное использование 2,24 миллиона рублей государственным казённым учреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» при заключении контрактов по завышенным ценам.

«По результатам проверки было направлено информационное письмо в правоохранительные органы и территориальные органы Федеральной антимонопольной службы, внесено представление директору департамента городского хозяйства Севастополя для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Крымским управлением ФАС в адрес правоохранительных органов направлены копии материалов дел по указанным закупкам для рассмотрения вопроса о наличии в действиях должностных лиц признаков коррупции», – продолжил руководитель КСП Севастополя.

Третья проверка – порядка ведения сводной бюджетной росписи при соблюдении исполнения бюджета города на 2015 год в департаменте финансов Севастополя – выявила нарушения на 2,5 миллиарда рублей.

«По результатам проверки также было направлено письмо в правоохранительные органы и представление директору департамента финансов об устранении нарушений. Информация была учтена, а недостатки профильным ведомством – устранены», – подытожил Дмитрий Гладский.

Елена Озаренко, Николай Иракли

8891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Линьков
32078

По результатам отчета КСП о нарушениях бюджетного законодательства со стороны правительства и ГУПов было предложено проверить ее финансово- хозяйственную деятельность. Как говорится, «нашла коса на камень».

Profile picture for user nord
10762

Недостатки устранены, информация учтена. Камеры и Колыма не дождутся "героев".

Profile picture for user Воин Света
17671

В Севастополе аудиторы выявили совершённые чиновниками нарушения на миллиарды рублей

И чо?
Ничо?
Слава Буратине!

Profile picture for user смерч
4024

Об этом и так все знают! Деребанят Крым и Севастополь, а потом сваливают заметать следы!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord (севастополь)

100% не дождутся! даже камера предварительного следствия горюет, что не может принять этих кадров.

Profile picture for user Spaiderman
1534

Продолжайте воровать дальше у вас индульгенция можно грабить Севастополь воспитываваем дальше патриотов

Profile picture for user Либава
1247

Департамент здравоохранения не лишнее проверить. Там любят креатив в госзакупках.
"Подразделение Минздрава республики Саха-Якутия — медицинский центр "Резерв" — второй год подряд указывает в перечне необходимых автомобильных запчастей
на официальном сайте госзакупок очень необычную (судя по названию) автодеталь.
Помимо колес, бамперов и аккумуляторов в списке для поставщиков можно обнаружить изделие под номером 1361. Изделие попадает в неоходимый перечень уже второй год:

Profile picture for user allusa
8019

По результатам отчета КСП о нарушениях бюджетного законодательства со стороны правительства и ГУПов было предложено проверить ее финансово- хозяйственную деятельность. Как говорится, «нашла коса на камень».
Пожелаем же КСП гранитной твердости.

Profile picture for user GP
4683

Еще дедушка Крылов писал: А Васька слушает, да ест. Ничего не меняется.

Profile picture for user Галина Митина
1261

Боже, что творится.... береданят, как хотят. А ещё меняйловские депутаты в защиту лезут....

Profile picture for user Альтаир
383

Нам сильно не повезло с Невменяйло , неужели повезло со Счетной палатой????? Аж не вериться

Profile picture for user Альтаир
383

to Галина Митина Боже, что творится.... береданят, как хотят. А ещё меняйловские депутаты в защиту лезут....
Это точно!!!

Profile picture for user strelec
23917

Вот такое и валило лес в тайге и строило Беломор-канал.
А сейчас их "Понимают и прощают".Потому банкет и продолжается.

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Проверьте спорт школы,может нам з.п. поднимут?

Profile picture for user Prawoved
50

to den.densckoi (севастополь)

Доброго дня! то что до настоящего времени идет следствие - это нормально. Дела по экономическим преступления расследуются не быстро. Очень много назначается экспертиз, которые идут месяцами, после получения результатов обычно возникают дополнительные вопросы и назначаешь дополнительные экспертизы. Бастрыкин любит такие дела!!!

Profile picture for user Язычник
110

Вот такое и валило лес в тайге и строило Беломор-канал.А сейчас их Понимают и прощают .Потому банкет и продолжается.
А не пора ли задумать на Колыме какой-нибудь новый Колыма-канал? Клиентов на его строительство хоть отбавляй, руки у них по кирке чешутся, ...

Profile picture for user sapun
7872

Вот такое и валило лес в тайге и строило Беломор-канал.А сейчас их Понимают и прощают .Потому банкет и продолжается.

Валили лес те, на кого "стучали". Стукачики, как видите, сейчас тоже при деле. Просто делают это по-другому.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Так все-таки миллиарды уже украли, или КСП предупредила эти расходы?
Мне кажется, что что-то опять в заголовке не то...

Profile picture for user Даккар
6630

Ну и что дальше?!Снова -слова и сотрясение воздуха?!!!!!!!

Profile picture for user скептик
517

Экспертиза проекта закона о бюджете Севастополя на 2016 год выявила необоснованные расходы на 18,38 миллиарда рублей

Это что же получается, граждане? Депутаты тоже воруют???
Да нет, бред конечно! Во всем наверное опять виноват Меняйло

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
732

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6494

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6399

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4614