Севастополь

В Севастополь пригласят непарламентские партии

В ближайшее время севастопольские депутаты рассмотрят изменения в Регламент, дающие представителям всех политических партий право выступать на пленарных заседаниях Заксобрания. Причем речь идет обо всех зарегистрированных в России партиях, а не только тех, что представлены в Севастополе.

В Севастополь пригласят непарламентские партии

Внесение этих поправок, по словам главы комиссии по законодательству и государственному строительству  Виктора Посметного, — один из завершающих шагов большого пути Севастополя в российское правовое поле.

Право изложить свои взгляды с парламентской трибуны непарламентским партиям гарантирует Федеральный закон №95-ФЗ. На 1 января в России было зарегистрировано 75 политических партий, включая «Беспартийную Россию», «Родную партию», «Казачью партию Российской Федерации», «Женский диалог», «Партию налогоплательщиков России», «Монархическую партию» и «Умную Россию». Название последней заставило вспомнить реакцию Владимира Жириновского на появление партии «Наш дом Россия»: «А наш дом где?». И в самом деле – они умные, а мы тогда кто?

Возможно, число членов «Умной партии» или «Партии налогоплательщиков» значительно увеличилось бы, если бы россияне о них знали: кому хочется прослыть глупцом, увиливающим от налогов? Увы – одна часть малоизвестных и непопулярных политических сил  заявляет о себе только во время выборов, вторая не просыпается даже тогда. Как бы то ни было, закон даёт им возможность заявить о себе с парламентской трибуны. А после принятия поправок в регламент Заксобрания Севастополя они смогут рассказать о своей программе и жителям нашего города-героя.

«Одна из целей, которая при этом достигается, — повышение политической конкуренции», — подчёркивает Посметный.

Процедура выглядит так: Заксобрание рассылает всем политическим партиям официальные приглашения, те, не позднее чем за месяц до дня заседания, направляют севастопольским парламентариям уведомление либо о своём участии, либо об отказе от него.

Приедут наверняка не все: ведь для многих оппозиционных партий посещение Севастополя с такой целью означало бы признание Севастополя частью России. Как говорили раньше героини женских романов, «он требовал от меня невозможного».

Кстати, по данным на 1 апреля 2017 года,  в Севастополе действуют региональные отделения 25 политических партий (это всего треть от зарегистрированных Минюстом России).

Внесение изменений в Регламент не требует рассмотрения в двух чтениях, поэтому Виктор Посметный не исключает, что увидеть у себя в гостях представителей непарламентских партий депутаты смогут уже в  этом году. Впрочем, не факт: процедура предусмотрена достаточно длительная, к тому же перед Новым годом у депутатов много других дел. На первый план выходит работа над бюджетом города, который впервые будет приниматься не на год, а на три, как это делается во всех субъектах РФ.

Ольга Смирнова   

 

371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user aleksandr1234
168

Абсолютно не понял для чего это необходимо. Для развития демократии лучше периодически предоставлять трибуну общественным организациям, которые смогут донести проблемы до депутатов. Например ветераны, севсвалки и тд.Это будет значительно продуктивнее.

Profile picture for user Тукан
393

Поприветствуем непарламентские партии непарламентскими выражениями!

Profile picture for user АМакаров
1784

"Процедура выглядит так: Заксобрание рассылает всем политическим партиям официальные приглашения, те, не позднее чем за месяц до дня заседания, направляют севастопольским парламентариям уведомление либо о своём участии, либо об отказе от него."

Правельно, потом ково надоть "берут на карандаш", ково-то принимають и содють за участие, со_участие или отказ

 

Profile picture for user strelec
23917

Не вижу смысла тратить драгоценное время депутатов ЗС  на пленарных заседаниях на  заслушивание всех партийных представителей.Хотят пополнения своих рядов - вэлкам на ТВ.Мало нам  наездов белоленточников  с их "4 обороной" и "Крымом" ? Последний,кстати уже взят на вооружение упоротыми незалежниками в качестве доказательства аннексии,теперь уже в художественной форме.

Profile picture for user strelec
23917

Не ввижу смысла тратить драгоценное время  ЗС на пленарных сессиях на заслушивание представителей остальной полусотни партий.Хотят пополнения

своих рядов - вэлкам на ТВ.

      И без того Севастополь окучивают белоленточники своими шедеврами : то протухшими от злости статейками,то "4 обороной",теперь "Крымом".Последний,кстати,уже используется упоротыми незалежниками из недружественного нам соседнего государства в качестве доказательства "аннексии".

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Поприветствуем непарламентские партии непарламентскими выражениями!

yesok

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1893

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8748

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834