Лента новостей

Россия

185
2

В Россию хлынул табачный контрафакт

Нормам не соответствуют более 40% ввезенных из-за рубежа сигарет
ForPost - Новости : В Россию хлынул табачный контрафакт

Доля импортируемых в Россию сигарет, не соответствующих требованиям безопасности, за последнее время резко выросла. Это следует из данных Роспотребнадзора за первую половину 2017 года. В этот период служба забраковала 40,9% проанализированных образцов иностранной табачной продукции, годом ранее — лишь 14,4%. Основная масса не соответствующих нормам образцов была изготовлена вне России. Теневой рынок табачных изделий в 2017 году увеличился почти в пять раз, цены на такую продукцию в соседних странах ниже из-за существенного различия табачных акцизов в странах Евразийского экономического союза, сообщают "Известия".

В январе-июне 2017 года Роспотребнадзор зафиксировал резкое увеличение доли импортных сигарет и папирос, не соответствующих нормам техрегламентов. Доля забракованных проб за год увеличилась в 2,8 раза. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение в России» за январь-июль 2017 года, для которого Роспотребнадзор подготовил главу «Качество товаров, поступивших на потребительский рынок».

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что за шесть месяцев нынешнего года 85 управлений ведомства в сумме исследовали 6 млн отечественных и импортных пачек сигарет. Из 11 тыс. пачек изученных иностранных сигарет 40,9% забраковали с последующим изъятием партии. Основные выявленные нарушения — несоблюдение технических регламентов маркировки и самой табачной продукции. Например, на пачках не указывали производителя товара, год изготовления, отсутствовали предупредительные надписи (о вреде курения, об уровне содержания смол), не было максимальной цены. Либо  продукция поступала на рынок без сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Также служба обнаруживала фальсифицированные сигареты. Основной объем брака составила продукция, изготовленная вне России.

Напомним, в 2017 году рынок нелегальных табачных изделий существенно увеличился: с 1,1% в январе-марте 2016 года до 4,9% за аналогичный период текущего года. Это следует из независимого исследования «TNS Россия», которое проводится ежегодно в I квартале. Существенно вырос приток нелегальных сигарет, произведенных вне территории России. На подобных пачках отсутствует предупреждение на русском языке — «Курение убивает». Большая часть таких сигарет изготовлена в странах Евразийского экономического союза. 

Дело в том, что ставки табачных акцизов в странах ЕАЭС существенно различаются. Поэтому, по данным Федеральной антимонопольной службы РФ, в 2016 году цены на сигареты отечественных популярных брендов превышали цены на аналогичную продукцию в странах ЕАЭС на 35,2% в дешевом, на 61,9% в экономичном, на 55,2% в среднеценовом и на 42,3% в премиальном сегменте. Поэтому нелегальный приток табачной продукции в Россию из других государств ЕАЭС растет. По оценкам «Табакпрома», в приграничных областях объемы незаконной торговли достигают 30%.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) идут переговоры о том, чтобы к 2022 году установить единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере €35 за тысячу штук.

— В импортной продукции из стран СНГ нарушений на порядок больше, чем в легальной, произведенной в России. Более 10 лет назад конкуренция изгнала с российского рынка производителей, не соблюдавших высокие стандарты требований к производству и распространению продукции, — сказал аналитик табачного рынка Вадим Желнин.

По его словам, распространенность нарушений, связанных с оформлением пачек и товаросопроводительных документов, означает что соответствующий товар попал в Россию нелегально — из-за отсутствия таможенных границ внутри ЕАЭС.

Легальные сигареты — созданные на отечественных фабриках или импортные, — предназначенные для продажи в России, производятся по требованиям российского техрегламента. Об их соблюдении производитель или импортер подает декларацию, напомнили в JTI. Можно предположить, заявили представители компании, что в отчете речь идет о нелегальных сигаретах.

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 13/10/2017 в 9:58

А вот эти опилки под названием "Прима Дона", что я курю четвёртый год соответствуют? И их разве можно назвать табаком?. Если контрАфакт будет лучше - я всеми руками за!

Аватар пользователя AlekseiOL
постов:
109
AlekseiOL (Севастополь)
- 13/10/2017 в 10:31

Прима КПД рулит

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
267
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5383
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6306
11

ТОП 5