Лента новостей

Крым

1750
1

В Росавиации ответили на сообщение о скачке цен на билеты в Крым

В Федеральном агентстве воздушного транспорта рассказали о том, получат ли авиакомпании субсидии на перелёты в крымском направлении.
ForPost - Новости : В Росавиации ответили на сообщение о скачке цен на билеты в Крым
В аэропорту Симферополя
Фото: Михаил Вахнеев/aex.ru

С приближением курортного сезона в сети появляются страшилки о том, что к лету перелёты в Крым подорожают в разы. К примеру, отличился региональный портал «Большой Ростов», сообщив, что перелёт из Ростова-на-Дону в Симферополь к маю этого года подорожает в три раза. Свои выводы издание обосновало собственным анализом цен, указанных на интернет-сайте по продаже авиабилетов.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот»), которая, по данным «Большого Ростова», была уличена в значительном завышении стоимости авиабилетов в Крым и, возможно, «стимулирует зарубежный туризм», не подтвердил и не опроверг ForPost информацию о значительном подорожании авиаперелётов в Крым.

«Авиакомпания «Россия» является оператором, на воздушных судах которого выполняются рейсы по маршруту Ростов-на-Дону – Симферополь. Продажа билетов по данному направлению осуществляется на сайте маркетингового партнёра авиакомпании.

В соответствии с мировой практикой в области продажи авиабилетов цены формируются, исходя из результата расчётов системы динамического ценообразования. Такой подход к ценообразованию прежде всего выгоден для пассажиров, которые стараются покупать билеты заблаговременно, что способствует значительному снижению стоимости перелёта», – пояснил представитель «России».

В этой авиакомпании уточнили, что система динамического ценообразования в реальном времени анализирует сотни различных факторов. Такие как расстояние перелёта, популярность маршрута, количество проданных мест, вместимость воздушного судна, дата покупки билета и время вылета.

«В зависимости от полученных данных производится перерасчёт стоимости, поэтому, как результат, цена билета может измениться в течение дня и даже часа», – уточнил официальный представитель компании.

В министерствах транспорта РФ и Крыма не стали комментировать информацию о возможном подорожании билетов на самолёты в крымском направлении, сославшись на то, что этот вопрос не в их компетенции.

В Росавиации напомнили, что формирование тарифа не является сферой монопольного регулирования, стоимость билета не регулируется государством.

«Это общемировая практика. У нас рыночная экономика. И стоимость билета целиком и полностью прерогатива авиакомпании, которая предоставляет услуги перевозки пассажиров воздушным транспортом», – сказал ForPost советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Он обратил внимание на то, что анализ размещённой на ростовском сайте информации о том, что авиакомпания «Россия» с мая 2018 года в три раза повышает стоимость перелётов в Симферополь из Ростова-на-Дону, показал её несоответствие.

«Я открыл эту статью, зашёл на сайт «Аэрофлота», забил разные даты – и ни в мае, ни в июне, ни дальше не увидел трёхкратного повышения цен нигде. В мае стоимость билета туда и обратно составляет 6,7 тысячи рублей. В высокий сезон на полторы тысячи дороже. Это распространенная практика, когда есть высокий спрос, то и билеты незначительно дорожают», – отметил Извольский.

Он уточнил, что на сегодня в России работают 35 авиакомпаний. Часть из них будет осуществлять перелёты в Крым по субсидии. Какие компании и какие направления будут субсидироваться, станет известно ближе к марту-апрелю.  

«С 2014 года действует программа субсидирования полётов в Крым из различных регионов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, – это города и за Уралом, и Южного федерального округа, и Приволжья. При субсидировании стоимость билета процентов на 40–50 ниже коммерческого тарифа.

В этом году тоже планируется такое субсидирование. Сейчас собираются заявки от авиакомпаний и регионов, формируется таблица маршрутов», – пояснил он.

Напомним, незначительное подорожание билетов в Крым может произойти, это связано со строительством нового терминала международного аэропорта «Симферополь».

Власта Пидпалая

Фото Ирины Павленко/irina-foto.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 29/01/2018 в 20:18

okokokokokokok

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5197
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6563
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7092
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5