Севастополь

«В районе Севастополя захвачено в плен около трёх тысяч человек», – из рассекреченной телеграммы Сталину

«В районе Севастополя захвачено в плен около трёх тысяч человек», – из рассекреченной телеграммы Сталину

 В «особой папке» Генсека ЦК ВКП (б) Иосифа Сталина были сведения о положении дел в только что освобождённом Севастополе. С части этих документов только сейчас снят гриф «совершенно секретно».

Часть этих рассекреченных докладов, которые опубликовал телеканал «Звезда», охватывает период с 1944-го по 1953 год, когда Красная Армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, и до смерти Сталина.

Как сообщают СМИ, 12 мая 1944 года, в день окончательного освобождения Крыма, в Москву пришла совершенно секретная телеграмма из Симферополя на имена Сталина и Берии. В этом документе говорилось, что город Севастополь почти целиком разрушен.

«Сохранились на окраинах лишь мелкие домики. Можно относительно быстро восстановить управление почты и телеграфа, городскую электростанцию, хлебопекарню и водопровод. Сохранились также коробка и некоторая часть оборудования бывшего судостроительного завода №201, в своё время эвакуированного нами на восток. Железнодорожные и портовые сооружения также взорваны или сожжены вместе с подвижным составом, который в подожжённом виде спущен под откос, а плавсредства или эвакуированы, или потоплены», – говорится в телеграмме.

 

В документе сказано, что немцы сумели эвакуировать большую часть своих войск и даже «наиболее активных предателей». А по данным 4-го Украинского фронта, в районе Севастополя было захвачено в плен около трёх тысяч человек. Однако организованные в Севастополе приёмные пункты для военнопленных на тот момент пустовали. Между тем, по состоянию на 11 мая, на Херсонесском мысе возле Севастополя, в районе участка 35-й береговой батареи, продолжались ожесточённые бои.

Авторы доклада Сталину пишут, что до оккупации население Севастополя составляло около 30 тысяч человек, после освобождения – не более 15 тысяч, причём люди в основном ютились в землянках. Из текста телеграммы следует, что сразу после освобождения города к зачистке его от шпионов приступили органы НКВД, НГБ и «Смерш», которые задержали 4013 человек.

 

Документ, датированный 11 мая 1944 годом, сообщает, что «выявление и аресты вражеской агентуры продолжаются».

 

 

Павел Истомин

Фото телеканала «Звезда», сайта «Книга памяти Украины»

6387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

из данных приведенных здесь получается, что каждый четвертый выживший - шпион. на самом деле так и было .. органы НКВД пропускали через жесткое сито всех, кто остался в Севастополе после оккупации.не щадили ни стариков ни детей. Мой дед, Федор Леонтиевич, тоже должен был быть арестованным. Но его предупредили и он успел с самыми маленькими детьми сбежать.. Семья была большая.. Самый старший его сын, мой дядя Николай , воевал и погиб осенью 1941 при обороне Керчи. Средние сыновья как могли так пережили оккупацию в городе. Тетка войну прошла рядовым поваром в летной части . По рассказам родственников они вели активную деятельность против немцев. Как могли мальчишки 14-16 лет. Сливали бензин с автомобилей фашистов, запихивали в бензобаки авто песок и землю.. слава Богу- не попались. После того как дед вынужден с бабушкой и двумя малышами бежать от НКВД отец 16 летним пареньком тоже бежал из города. в общем-не легкая участь ждала тех, кто пережил оккупацию Севастополя.

Profile picture for user admin
62396

Вот только не надо перегибать. Задержано в ходе фильтрации 4013 из них арестовано 273.
Вполне себе нормальный результат. Если сейчас начать фильтровать по тем критериям - арестовывать у нас в городе придется гораздо больше "громадян".

Profile picture for user Observerr
401

да вроде никто и не перегибает, статья нейтрально написана. А много или мало можно судить лишь ознакомившись с каждым конкретным делом.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А меня больше всего поразила пассивность(как и в течение всей войны) Черноморского флота. Он допустил эвакуацию, что потом вылилось в тысячи жизней советских воинов при освобождении стран Восточной Европы. Адмирал Октябрьский стремился сохранить флот-мало задумываясь, какую цену придется за это заплатить бойцам, сражавшемся на фронтах ВОВ.

Profile picture for user admin
62396

Вот и меня интерисует этот вопрос,загадочное поведение Октябрського,по моему это не допустимо.

Profile picture for user Владимир Шур
54

если верить воспоминаниям.весь берег был усеян трупами . было много самоубийц особенно офицеров. там была полная ж...па.

Profile picture for user Holländer
288

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А меня больше всего поразила пассивность(как и в течение всей войны) Черноморского флота...Адмирал Октябрьский стремился сохранить флот...
Меня давно изумляет, что именем этого человека до сих пор названа улица в городе. В котором он бросил на погибель десятки тысяч своих бойцов в 1942, драпанув первым же самолётом на Кавказ. После чего не организовал эвакуацию. И позволил немцам (с немецкой тщательностью) спокойно произвести их эвакуацию в Румынию в 1944 году. А после войны героически привёл в Севастополь сбережённый(!) флот (читай:морально устаревшие корыта).
Вот интересно: Кто догадался увековечить имя этого героя на карте города? И доколе?

Profile picture for user MikeV
18

А меня больше всего поразила пассивность(как и в течение всей войны) Черноморского флота. Он допустил эвакуацию, что потом вылилось в тысячи жизней советских воинов при освобождении стран Восточной Европы. Адмирал Октябрьский стремился сохранить флот-мало задумываясь, какую цену придется за это заплатить бойцам, сражавшемся на фронтах ВОВ. Мой отец служил в годы войны на Черноморском флоте на лидере "Ташкент" и гвардейском эсминце "Сообразиельный" . Я не собираюсь оправдывать или защищать адмирала Октябрьсокого, но ходовой ресурс оставшихся на флоте кораблей к 1944 году находился просто в ужасающем состоянии, любой переход происходил в аварийном режиме на минимальной скорости, как говорится лишь бы дойти. Все судоремонтные заводы были потеряны, флот базировался на Кавказе : Батуми, Поти при полном отсутвии флотской ремонтной инфраструктуры. Отец рассказывал , что при проведении Ялтинской конференции, охрану с стороны моря осуществлял эсминец "Сообразительный" находящийся фактически в неходовом режиме и создавая лишь видимость боевого корабля.

Profile picture for user Владимир Шур
54

Сталин понимал Октябрьского.а он в людях разбирался . не имея полной информации грязь лить не нужно.

Profile picture for user Александр Гагарин
185

если ты мыла полы в доме фрица, то это веский повод быть задержанной и допрошенной, а если иной раз "давала", то и быть повешенной.

Profile picture for user madagarova
5854

to Holländer (Севастополь) to Шпак Т (Севастополь)

Посмотрите фильм, найдете ответы на свои вопросы - https://www.youtube.com/watch?v=ahQOUxNPlv0
Можно не соглашаться с такой государственной позицией (что я и делаю), но логика в ней присутствует.
А относительно ЧФ... Читайте... Ну, например... Андрея Платонова "Борьба за господство на Черном море". И многое другое...

Profile picture for user Константин Колонтаев
13

Владимир Шур "Сталин понимал Октябрьского.а он в людях разбирался . не имея полной информации грязь лить не нужно".

Если бы Сталин умел разбираться в людях то он бы не был сначала отравлен своими соратничками а затем смешан ими с грязью. Почитайте книгу под названием "Убийство Сталина и Берии". Там сталинская "разборчивость" переправившая его в мавзолей очень хорошо показана.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Holländer (Севастополь) он бросил на погибель десятки тысяч своих бойцов в 1942, драпанув первым же самолётом на Кавказ.
Вообще-то надо понимать, что он не "драпанул", а эвакуировался только после получения на это разрешения Наркома ВМФ Кузнецова.

Profile picture for user Владимир Шур
54

мыс Херсонес был занят 13 мая. о каких пленных может идти речь. документ датирован 11 мая. .. этот вброс подарок к Дню Победы.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Stanislav Bravov (Севастополь)

Разрешение на эвакуацию было дано адмиралу Октябрьскому в силу того, что не было уверенности в том, что он не сдастся в плен! Представляете, как подобное было бы оценено во всем мире? Вспомните ситуацию с Паулюсом. Кстати-есть пример и другого рода. Генерал Чуйков до последнего оставался со своими бойцами, хотя немцы простреливали позиции наших войск и до Волги оставалось в некоторых местах 200(!) метров. Он организовывал оборону-и Сталинград отстояли, хотя условия для обороны были намного труднее. А эвакуация сначала Октябрьского, а следом за ним и Петрова окончательно дезорганизовали оборону Севастополя и привели в конечном счете к его сдаче.

Profile picture for user Coast Guard
530

Хорошая заметка. Вместо всяких "помоечных" новостных сайтов ,печатали бы рассекреченные документы. Более информативно и интересно.

Profile picture for user madagarova
5854

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Читайте хоть иногда толковые словари, чтобы понимать значение слов, а не просто разбрасываться ими.
"Город сдать" и "город захватить" - понятия разные.
Париж сдали, а Севастополь захватили.
Сравнивать оборону Севастополя и Сталинграда нельзя. Уж слишком разные были условия и Сталинград не был захвачен в том числе ценой жизни оборонявших Севастополь.

Profile picture for user умник
459

ДОНОСИТЬ!!!? Не ДОКЛАДЫВАТЬ! а доносить? Что то тут не так!

Profile picture for user К-5
6461

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Задержано, это не арестовано.
СМЕРШ задерживал практически всех побывавших в плену.

Profile picture for user Владимир Шур
54

подача материала плохая. акцент не правильный: это промежуточный доклад или фэйк. основная масса пленных была взята 13 Мая на мысе Херсонес.

Profile picture for user Владимир Шур
54

дата стоит .но мало кто знает когда был полностью взят Севастополь. многие думают 9 Мая...такими мелкими неточностями нас много обманывали во времена перестройки и развала.

Profile picture for user madagarova
5854

to Владимир Шур

Не входили отдаленные районы в черту города.

Profile picture for user Владимир Шур
54

отдаленный район .примерно 7 км от центра города. с двумя линиями обороны. последний оплот немецкой группировки.да это совсем не важная мелочь.

Profile picture for user Holländer
288

to Stanislav Bravov (Севастополь) он не драпанул, а эвакуировался только после получения на это разрешения...
Позволю себе напомнить Вам, коллега, текст телеграммы Октябрьского: "прошу Вас разрешить...вывезти самолетами 200-500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также(!), если удастся(!), самому покинуть Севастополь..."
То есть, герой печётся не о себе, вроде бы, а об ответственных товарищах (ого-го!). Ну, а сам, по убогости своей, только "а также", да ещё "если удастся". На деле герой свистанул на первом же самолёте, куда его пропихивали с помощью отряда автоматчиков, чтобы свои (брошенные) не пристрелили. Медаль ему!!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата:
"Авторы доклада Сталину пишут, что до оккупации население Севастополя составляло около 30 тысяч человек,
после освобождения – не более 15 тысяч, причём люди в основном ютились в землянках."

Откуда в 2017 году появилось более ТЫСЯЧИ (!!!) ..."жителей осажденного Севастополя"

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to madagarova (Севастополь)

организованная эвакуация( считай, драп!) всего военного и гражданского руководства в самый напряженный момент обороны, повлекшая ее полную дезорганизацию-могу квалифицировать только как СДАЧУ города!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1334

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510