Севастополь

В правительстве Севастополя хорошие зарплата и текучка

В Севастополе чиновники получают в среднем 44 тысячи рублей в месяц. Но многие «новобранцы» не выдерживают условий и увольняются, и года не проработав в городском правительстве.

В правительстве Севастополя хорошие зарплата и текучка
Фото:
Власта Пидпалая

Ситуация с кадрами в правительстве Севастополя не простая и характеризуется частыми выговорами. По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, у некоторых его замов и директоров департамента за год накопилось по два–три выговора. Ещё одна особенность правительства – текучесть кадров, в том числе среди «новобранцев», которые проработали меньше года. Не спасают даже высокие зарплаты.

Сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве директор департамента аппарата губернатора Виктор Голубев сообщил, что средняя зарплата чиновника почти в полтора раза превышает среднюю по Севастополю. По его данным, «средняя заработная плата государственного служащего в 2017 году составляет 44,3 тысячи рублей». А по данным Севастопольстата, в общем по Севастополю средняя зарплата только достигла 26 тысяч рублей.

Невзирая на приличные условия труда (полный соцпакет, офисная работа, хорошая зарплата) городское правительство до сих пор не укомплектовано. На сегодня занято 2063 мест из 2284. Кроме того, остаются вакантными остаются четыре из 14 вип–должностей.

Голубев уточнил, что в 2017 году в правительство на работу поступили 645 человек, а уволились – 459: из общего числа уволенных 20 процентов не проработали и года.

«Наиболее высокая текучесть кадрового состава (56%) – в главном управлении государственного и жилищного надзора, наиболее низкая (4%) – в управлении ЗАГС. Имеются случаи увольнения с гражданской службы лиц, проработавших менее года (более 20% от общего числа уволенных – 97 человек).

Высокий показатель сменяемости кадров указывает на недостаточную работу с лицами, впервые принятыми на государственную гражданскую службу. На мой взгляд, это связано с неиспользованием адаптационных механизмов – института наставничества», – заключил глава департамента аппарата губернатора.

Кроме наставничества, на улучшение ситуации с кадрами, по мнению Голубева, должны повлиять регулярно проводящиеся конкурсы на зачисление в резерв правительства Севастополя. Сейчас в этом резерве – 639 человек. В течение 2017 года из резерва на работу в правительство поступило 360 человек.

Благоприятно сказывается на «укреплении» штата повышение квалификации. В 2017 году дополнительное профобучение 875 гражданских служащих.

Но с «пряником» достаётся сотрудникам правительства Севастополя и «кнут». В этом году чиновников чаще привлекали к дисциплинарной ответственности, чем в 2016 году, – 111 раз. Чаще всего госслужащих наказывали за неисполнение поручений руководства города и несвоевременное реагирование на обращения граждан. По 2–3 выговора, уточнил Дмитрий Овсянников, получили некоторые его замы и директора департаментов.

Одним из «ключевых» критериев, который применяется при оценке действующих руководителей, является опрос на сайте правительства, добавил губернатор. Решение о выплате или невыплате премии тому или иному руководителю принимается, учитывая и позиции в рейтинге.

Власта Пидпалая

5790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Романов Василий
900

Опять средняя температура по больнице. Приведите среднею зарплату по главным и ведущим специалистам, являющихся рабочей лошадкой правительства и вы увидите, что их зарплата намного ниже даже средней по Севастополю.  

 

Profile picture for user SlaventuzZz
234

)))) тех кто хоть раз сталкивался с правительсивенными вип чиновниками, их компетенцией и умением вникать и решать проблемы, данные цифры не удивят, а работать у таких управленцев в подчинении под постоянным прессом нереально!!! Вот люди и бегут оттуда, ведь еще и подставить могут

Profile picture for user allusa
8019

Пусть опубликуют число приезжих и принцип подбора.

Берут преимущественно с материка не только руковолителей.

Тому кто там нормально работал есть ли смысл ехать сюда?

Но практичеки весь состав жилинспекции был из приезжих.

Была там несколько раз. уровень квалификации желает лучшего, а вот "понт" на высоком уровне. Мол , мы вас научим.

А сами даже толком не знали раположение микрорайоно города, как и транспортники. Как же они могут понять проблемы. Только бюрократическим путем все решается.

Profile picture for user allusa
8019

"кто хоть раз сталкивался с правительсивенными вип чиновниками, их компетенцией и умением вникать и решать проблемы, данные цифры не удивят,"

Вы абсолютно правы SlaventuzZz (Севастополь)

Profile picture for user OlegY
3360

Исполнительная власть хромает на обе ноги на всех уровнях. Вот взять лесхоз - больше месяца (!) после заключения договора и оплаты не могут организовать доставку и/или отгрузку (загрузку грузовика заказчика они обязаны делать по распоряжению правительства), хотя должны выполнить за 10 дней.

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

При таком раскладе дел,как Родикову удается удержаться в своем кресле? Ведь он безусловный "лидер" многих негативных городских хроник,а с него,как с гуся вода...

Profile picture for user Невзоров
1844

максимум 15 там выходит после уплаты налогов.  и то если нет стажа и выслуги лет, то первый год вообще можно проработать и за 10 без премий и надбавок. проезд не оплачивается, мороки масса, постоянные жалобы, бумажная волокита, которую еще надо успевать разруливать, постоянно отвлекаясь на новые указивки со стороны начальников

Profile picture for user strelec
23923

И как только Яцуба управлял городом силами 500 чиновников госадминистрации?При этом активно строились и ремонтировались дороги ,развязки и реконструировались жд мосты,за год построил новый  лечебный корпус в 1 ГБ,менял зашлакованные стояки и дважды в неделю подавал горячую воду.При несоизмеримо меньшем финансировании.

     А две с лишним тысячи чиновников правительства Д.Овсянникова не способны даже освоить выделяемые Россией средства на нужлы города, исправно "осваивают" только зарплаты,премии и оплату жилья.В натуре,"должностной туризм" при отсутствии результатов.Клондайк для чиновников.Да и сам губернатор не на высоте:занимается,мягко говоря, подменой понятий,охраняя 54га скалистой местности,не пригодной для застройки,вместо более 1000га лесной и прибрежной территории урочища Ласпи,для статуса ООПТ которой ученые-экологи подготовили и согласовали в федеральном центре документы,которые губернатор тупо игнорирует,передергивая понятия "Скалы Ласпи"на высоте 627м и "территория урочища Ласпи".А шулерство в Севастополе не приветствуется.Также губернатор обманул Президента В.Путина,

уверив его летом,что в декабре 2017 начнется строительство онкоцентра.Вот и получается "Каков поп,таков и приход".

Profile picture for user RARitet
133

Больше чиновников хороших и не очень разных. Каждому по персональному чиновнику!

Profile picture for user Командор.
2180

А чему удивляться? Чиновники едут в Севастополь не работать, а за записью в трудовой книжке: "Работал тем-то и тем-то в Правительстве города федерального значения".

А в Севастополе ли, в Москве или Питере никто вникать не будет.

Попробуй не назначь такого "федерального" чиновника на невысокую должность в городе не федерального значения!

За такую запись можно полгода даже на 15-ти тысячах посидеть!

Profile picture for user Жужа
729

Я не знаю у кого ЗП средняя 44 тыс. Мой родственник работает начальником отдела в одном из департаментов правительства Севастополя. Сейчас он получает около 45 тыс. руб.  в месяц. Специалисты в его отделе - около 23-27 тыр. Откуда взялись 44 тыр. средней ЗП - непонятно. 

Profile picture for user Жужа
729

Слова Голубева про зачисление в резерв  - это все чушь собачья.

Госслужба имеет свою специфику. Мириться с этой спецификой за имеющуюся ЗП не каждый готов. 

Очень важный момент - отсутсвие перспектив. Вы можете работать 20 лет, но выше специалиста так и не вырастите. Почему? Потому что все решает не компетенция и опыт сотрудника, а связи...

Что до резерва - это тоже полная профанация. Сделан резерв для того чтобы протаскивать своих людей на должность минуя конкурсную процедуру на должность. Так как из резерва работодатель може брать любого кто в нем состоит.

Механизм таков (по крайней мере в том департаменте, где работаает мой родственник, но думаю, что и везде так): Если нужно протащить своего человека на вакантную должность и отсечь всех конкурентов (которые объективно могут оказаться компетентнее, опытнее) объявляется конкурс в резерв. По результатам конкурса в резерв зачисляется большая часть участников. Даже конкуренты "своего человека" и левые кандидаты. 

А уж потом из резерва без какой-либо процедуры или обоснования руководством департамента выбирается нужный (свой человек) "резервист" из тех что там состоят. И никому ничего не нужно объяснять.

Если это не так, пусть господин Голубев потрудится объяснить зачем объявляются конкурсы на должности когда в резерве на резервно-конкурсную должность и так уже есть кандидаты???

А также проанализирует сколько времени состояли "резервисты" в резерве до поступления на должность? Два дня, три дня? Два часа?

Profile picture for user sput
489

О каких 44 тыс идёт речь? Главный спец получает 20 с небольшим. И ещё поновому бюджету ещё обещали сократить з/п госслужащим. И мы понимаем, что это будут не вип чиновники, от которых подчас толку меньше, чем от служащего среднего уровня. И зря губернатор забыл свою молодость, когда за съёмную кв платить, а внашем городе это 15-17 тыс, д/с 3 тыс, секции, школы подготовки первоклассников и тд. За всё надо платить. Поэтому чиновники по субботам будут подрабатывать на рынках или уходить, что собственно и происходит. Не из-за выговоров, а потому, что за огромный объём работы, тебе платят копейки. Хотите,чтобы прекратилась текучка кадров, платите соответственно и премии давайте молодёжи, а не под себя всё делайте. Будет стимул, будет и качественная работа, люди будут бояться потерять своё место

Profile picture for user смерч
4024

to SlaventuzZz (Севастополь):

Вполне согласен! У нас на работе тоже куча приезжих бездельников, которые только могут премии между собой делить и отчитываться, что у нас всё хорошо. Я всё больше м больше вижу настоящих "патриотов" России. И все друг-друга кроют. А сколько на различных работах мертвых душ, а как можно пенсии делать выше, чем положено?

Profile picture for user Линьков
32078

Текучка чиновников связана с их акклиматизацией, которая проявляется  кратковременными физиологическими сдвигами в работе, из- за постоянных перелетов туда- сюда. Процесс акклиматизации имеет несколько фаз. Во время первой  у чиновников отмечается общая заторможенность, снижение работоспособности и сонливость, которые связаны с фактором «новизны». Затем следует фаза чрезмерной реактивности, т.н. беготни, которая характеризуется повышенным возбуждением к окружающим и некоторой расторможенностью в делах. Этот процесс начинает появляться на 2-4 день после переезда, затем перерастает в привычку и продолжается до отъезда. Особенно чувствительны к смене климатических условий чиновники, занимающие высокое положение, менее чувствительны- чиновники, занимающие невысокое положение. Чтобы пережить стресс, нужно не сидеть на работе сложа руки, а бегать сломя ноги.

Profile picture for user черный ворон
129

А говорил на всю страну, что сократил чиновников! А их больше чем при Меняло!!!

Profile picture for user Жужа
729

Вы уж если сказали "а", то говорите и "б". При этом заезжем  яцубе помимо СевГГА функционировали районные администрации. Кроме того, ряд подразделений вообще к СевГГА не относился или их не было. К примеру, ЗАГСЫ были в минюсте, мировых судей вообще не было, КРУ было отдельной службой. Сложите все это. Может на 2000 и выйдите. А может и на большую сумму. 

И как только Яцуба управлял городом силами 500 чиновников госадминистрации?При этом активно строились и ремонтировались дороги ,развязки и реконструировались жд мосты,за год построил новый  лечебный корпус в 1 ГБ,менял зашлакованные стояки и дважды в неделю подавал горячую воду.При несоизмеримо меньшем финансировании.

     А две с лишним тысячи чиновников правительства Д.Овсянникова не способны даже освоить выделяемые Россией средства на нужлы города, исправно 'осваивают' только зарплаты,премии и оплату жилья.

Profile picture for user Помор
1217

Главные специалисты и главные специалисты эксперты получают 23-27 тыс если есть стаж госслужбы, а означенную среднюю зарплату 44 тыс. получают начальники отделов. Перспектив у этих главных специалистов никаких. Премию получить им тоже практически невозможно, т.к. в ворохе бумаг, которые на них сыпятся, обязательно где то не соблюдется срок исполнения или будет какая нить ошибка в заполнении протокола или постановления. Прокурор потребует разобраться и наказать. Родное начальство с удовольствием это сделает, т.к. само получает премии за экономию фонда заработной платы. При этом как то оптимизировать работу низового звена не будет, а наоборот еще добавит формализма и бумаготворчества , за которое можно лишить премии. По сему собственно на решение проблем , ради которых существуют те или иные департаменты, сил и времени у низового звена просто не остается. Отсюда и такая текучка. 

Profile picture for user Иван Данко
758

Это они к чему рассказывают? Что, закончились дураки, которые разгребают тонны документов за 16 тысяч? И на которых ездят абсолютно бездарные балаболы-начальники?

 У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Тголько здесь еще Петя сидит на Васе и погоняет. Вот весь расклад оплаты труда в правительстве города. 5 начальников за 80 т.р. мешают работать 20-и рабочим лошадкам за 16 т.р. Ищите дураков работать за такие копейки в каком-то другом городе, граждане чинуши понаехавшие!

Profile picture for user vam_pir
20

Друзья! Ознакомился, прослезился ...

Для каждой структуры на выходе прежде всего РЕЗУЛЬТАТ имеет значение! Работа на результат - есть основа любого успешного дела! Изначально, - четко должно определяться ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ и сроки, нацеленные на адекватное исполнение подчиненным персоналом!

Персонал(!) должен. априори. быть подготовленным  к решению поставленных задач! Никаких оправданий, - только РЕЗУЛЬТАТ! Миндальничать не стоит с теми, кто в силу своего менталитета личное ставит во главу государственного... Изначально РЕЗУЛЬТАТ, затем только вознаграждение... А для этого, - постоянно трудиться и постоянно УЧИТЬСЯ... Об отдыхе будешь думать, когда уйдешь на пенсию...

А пока должен работать исключительно за те деньги, которые заложены в БЮДЖЕТ организации, - при этом не роптать и строго дисциплину ТРУДА исполнять!!!

УСПЕХА! Без соплей ... Город Севастополь - это территория определенная понятием ФОРТПОСТ, - всегда на острие проблем должны стоять лучшие кадры государства... К сожалению, очень много некомпетентности в гносеологических вопросах, - неумение РЕШАТЬ большинством спотового МЕНЕДЖМЕНТА элементарные повседневные задачи, без которых нет движения вперед к достижению целей.

ИТОГ: Приоритеты   стоит выставлять и, конечно,  ТРЕБОВАТЬ и ИСПОЛНЯТЬ!!!

ИМХО: Деньги всегда в конце ... Сначала докажи, что готов ТВОРИТЬ и ДОСТИГАТЬ, много продуктивно РАБОТАТЬ и ЗАДАЧИ на своем рабочем месте продуктивно исполнять!!!

Profile picture for user vam_pir
20

Важное дополнение к понятию ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА (Овчинникову на заметку):

Эпиграф: Каждый генерал изначально был лейтенантом, но не каждый лейтенант должен стать генералом (но к этому должен стремиться). Компетентность и трудолюбие - это то качество. которое изначально ценит КОМАНДИР в своих ПОДЧИНЕННЫХ! Севастополь - это уникальный город, который должен иметь в своем руководстве компетентных, трудолюбивых специалистов, а не "базарных"/меркантильных "сволочей", которые кроме денег ничего не видят... И, никогда, руководитель не должен требовать от подчиненных оправданий.... Его должен всегда и только всегда, на выходе интересовать НА ВЫХОДЕ только ... РЕЗУЛЬТАТ!!!

ВЫВОД: Исполни!!! Доложи! Лишь затем, ... ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ по праву получи ...

Успех у тех. кто ДЕЛАЕТ, пока другие ... собираются/оправдываются!   

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
604

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
456

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2987

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249