В мире

В Польше вступил в действие закон о сносе советских памятников

На выполнение распоряжения отводится двенадцать месяцев, сообщает Gazeta Pravna

В Польше вступил в действие закон о сносе советских памятников

В Польше вступили в действие поправки в закон о декоммунизации, согласно которому в стране должны быть снесены несколько сот памятников, мемориальных досок и сооружений советского периода. На выполнение распоряжения отводится двенадцать месяцев, сообщает Gazeta Pravna.

В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону, которые расширили перечень предполагаемых к сносу объектов. Под общую гребенку о декоммунизации попали памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.

Закон о декоммунизации инициировал Институт национальной памяти Польши. Представители ведомства исходят из того, что к пропаганде коммунизма относятся около 230 памятников Красной армии. Официальные власти заявили, что установленные вне кладбищ и мест захоронения мемориалы должны быть снесены.

В МИД РФ закон назвали "возмутительной провокацией" и пригрозили Варшаве последствиями. При этом отмечалось, что снос советских памятников является нарушением договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов. Этот вопрос имеет не только международно-правовое, но и "морально-нравственное измерение", подчеркнули дипломаты.

Между тем польское мемориальное общество "Курск", которое заботится и восстанавливает советские мемориалы и воинские захоронения, заказало юридическую экспертизу поправок к закону о декоммунизации.

"Выводы юристов однозначны - при данном тексте закона снос невозможен, поскольку это будет нарушением права. Для ликвидации памятника нужно доказать, что он действительно пропагандирует, восхваляет и символизирует коммунизм", - подчеркнул активист "Курска" Ежи Тыц.

По оценкам специалистов, в законе нет четкой формулировки, напрямую указывающей на памятники благодарности Красной Армии. В этой связи выполнение распоряжения во многом будет зависеть от органов местного самоуправления. В некоторых регионах бережно хранят память советских солдат, погибших за освобождение Польши от фашистов.

Источники
343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

Поляки считают своё освобождение от немцев преступлением со стороны РККА и требуют от Германии немедленно вернуть на место все немецкии дивизии по состоянию на лето 1944 года. В обращении к Меркель по реперациям отдельно выделен штраф за невзрыв Кракова...crazy

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Банщик ()

Поляки считают своё освобождение от немцев преступлением со стороны РККА и требуют от Германии немедленно вернуть на место все немецкии дивизии по состоянию на лето 1944 года. В обращении к Меркель по реперациям отдельно выделен штраф за невзрыв Кракова…

Ну нам-то какое дело, что они считают?

И как Вы поможете своими фантазиями тем памятникам и памяти, которую они олицетворяют, похоже больше для нас, чем для поляков?

Я же считаю, что мы, если эти памятники нам действительно дороги,  должны выкупить эти памятники у поляков (скорей всего они отдадут нам их бесплатно,  тем более, что они ваялись за наши же деньги), вывезти на свою территорию с последующей реставрацией и установкой в соответствующих местах. Вывоз  же порядка двухсот памятников нам практически ничего стоить не будет.

И похоже, подобный диалог пора вести не только с поляками.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3882

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1267

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3727