Крым

Единомышленник Собчак и Явлинского нашёлся среди лордов Великобритании

Ричард Балф напомнил, что Украина – страна с подвижными границами. Он считает, что в Крыму можно провести новый референдум.

Единомышленник Собчак и Явлинского нашёлся среди лордов Великобритании
Фото:
cfot.org.uk
Ричард Балф

Член палаты лордов британского парламента Ричард Балф с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы высказал идею о проведении референдума ООН в Крыму, сообщает РИА «Новости».

«В 1954 году мы почему–то не протестовали, когда Россия решила отдать Крым Украине. Мы думали, что ничего страшного нет.

Пускай, может быть, там будет организован референдум ООН, и люди пусть свободно выскажут свое волеизъявление», – сказал Балф.

«Меняются постоянно границы Украины, в 1954 году изменились границы Украины, западная граница менялась. И в Белоруссии после войны менялась граница. Это страна (Украина – прим. ред.), границы которой подвижны. Может быть, какой–то плебисцит на каких–то территориях будет выходом и шагом вперед», – добавил Балф.

Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей РК и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Напомним, ранее лидер российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил решить вопрос Крыма на международной конференции с участием России, Украины, Турции, ЕС и США.

«Давайте проведём конференцию с участием России, Украины, Евросоюза, США, Германии и Франции отдельно, Турции и народов Крыма. И решение конференции должны будут признать все участники. Референдум должен пройти с международным наблюдением», – сказал Явлинский.

До него телеведущая Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост президента РФ, заявила, что в Крыму необходимо провести новый референдум. По её мнению, голосование на референдуме в 2014 году «было фальшивое», потому что «реальное голосование не может быть с одним вопросом».

«В Крыму должен быть проведен референдум с наблюдателями, и крымчанам должен быть задан не один вопрос, а три вопроса. Там должны быть вопросы: «Хотите ли вы стать частью России?», «Хотите ли вы стать частью Украины?» или – и вот тут, я думаю, нас ждут большие сюрпризы – «Хотите ли вы стать независимыми?» – сказала Собчак.

371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Персей
774

Здравый смысл в словах лорда имеется. Но только в отношении других регионов, присоединенных к Украине в течение 1920-1991 гг. (Донбасс, Харьков, Юг России, Закарпатье, Галичина, Волынь). С Крымом уже даже для особосвидомых все уже понятно.

Profile picture for user sevmaks77
866

И чего это какой-то там лорд какой-то, прямо скажем, не очень великой Британии будет решать за нас как нам жить-голосовать? И к чему нам конференция непонятная, почему она может решать нашу судьбу? Пусть у себя проводят в Ирландии, Шотландии и Уэльсе сколько влезет!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933