В мире

В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

Без внесения изменений в действующее российское законодательство, без поправок нормативной базы в России не будут созданы условия для прихода в энергетику новых инвесторов, которые сейчас говорят о неудобных условиях для захода на энергорынок РФ.

Об этом на проходящем в Москве круглом столе «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» сказал руководитель архитектурного и программного комитета рабочей группы Energynet Дмитрий Холкин, сообщает корреспондент ForPost.

«В России мы в сложной ситуации: мы понимаем, что есть перспективные технологии, которые окупятся минимум через пять лет. Сейчас нам не хватает площадок, где бы эти технологии развивались», – добавил Холкин.

По его словам, до 2035 года, когда будет полностью осуществлён проект научно–технической инициативы Energynet по модернизации энергосетей, в России должны появиться новые технологии – и бизнесу стоит в них вкладываться.

Глава консалтинговой компании «Т–Система» Олег Гринько привёл пример, что «когда Алексей Чалый (лидер проекта национальной технологической инициативы Energynet – прим.) рассказывает о своём проекте, он говорит в том числе и о своей ответственности».

«Национальная технологическая инициатива – это значит, что ты готов стать рядом с государством и взять на себя часть ответственности. Встал с диванчика, оставил в стороне риторику – занимаешься делом и разделяешь ответственность с государством», – пояснил Гринько.

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий.

«Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий. 

Как писал ForPost, в Севастополе первыми площадками, где будет осуществляться проект Energynet, станут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – анонсировал в мае замруководителя рабочей группы Energynet Алексей Чалый.

Сергей Абрамов

2175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Nik Nik
1236

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий. «Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий.

Правильно говорит Леонид Рокецкий. Я больше скажу. Например, министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США. Министерство энергетики должно контролировать не только качество электроснабжения, предоставляемое частными компаниями, но и обеспечивать энергетическую безопасность государства. А с переходом на новые технологии значение этой функции министерства энергетики будет только возрастать. Предстоит большая работа по разработке новой нормативной базы, касающейся электроэнергетики российского государства.

Profile picture for user Филипп_Филиппович
1475

to Nik Nik (Севастополь)

Все правильно. Однако, во всех отраслях хозяйствования, пока, побеждают "эффективные менеджеры". Так, что работа предстоит даже более, чем огромная. Но, это будет позже...

Profile picture for user Serge3leo
38

...министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США...Ладно, ладно, у нас просто Росатом (Средмаш) выделен, а у него всё есть.

Profile picture for user Даль
990

В Москве ладно. А вот у нас что

Уважаемые потребители!

Доводим до Вашего сведения, что согласно п.2.4.2. Порядка применения цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории города Севастополя утвержденных приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя N352-ОД от 26.12.2016 г., с 01.07.2017 года применяются интервалы тарифных зон суток, утвержденные Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ, а именно:

по двухзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов + полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов;

по трехзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов, полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов.

Для проведения работ по параметрированию приборов учета, просим обращаться в ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» по адресу: г. Севастополь, пр.Генерала Острякова, 136. Телефон 57-21-27.

С уважением администрация ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ».Севэнергосбыт Это что, весь город должен обратиться к ним? Опубликовано 28 июня, вводятся с 1го 7го, кто успеет это сделать?

Profile picture for user Николаша
336

А 140 Вольт в розетке вместо 220 не хотите? У нас именно так бывает.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1388

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
513