Лента новостей

В мире

2175
5

В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

ForPost - Новости : В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

Без внесения изменений в действующее российское законодательство, без поправок нормативной базы в России не будут созданы условия для прихода в энергетику новых инвесторов, которые сейчас говорят о неудобных условиях для захода на энергорынок РФ.

Об этом на проходящем в Москве круглом столе «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» сказал руководитель архитектурного и программного комитета рабочей группы Energynet Дмитрий Холкин, сообщает корреспондент ForPost.

«В России мы в сложной ситуации: мы понимаем, что есть перспективные технологии, которые окупятся минимум через пять лет. Сейчас нам не хватает площадок, где бы эти технологии развивались», – добавил Холкин.

По его словам, до 2035 года, когда будет полностью осуществлён проект научно–технической инициативы Energynet по модернизации энергосетей, в России должны появиться новые технологии – и бизнесу стоит в них вкладываться.

Глава консалтинговой компании «Т–Система» Олег Гринько привёл пример, что «когда Алексей Чалый (лидер проекта национальной технологической инициативы Energynet – прим.) рассказывает о своём проекте, он говорит в том числе и о своей ответственности».

«Национальная технологическая инициатива – это значит, что ты готов стать рядом с государством и взять на себя часть ответственности. Встал с диванчика, оставил в стороне риторику – занимаешься делом и разделяешь ответственность с государством», – пояснил Гринько.

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий.

«Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий. 

Как писал ForPost, в Севастополе первыми площадками, где будет осуществляться проект Energynet, станут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – анонсировал в мае замруководителя рабочей группы Energynet Алексей Чалый.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 28/06/2017 в 20:56

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий. «Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий.
Правильно говорит Леонид Рокецкий. Я больше скажу. Например, министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США. Министерство энергетики должно контролировать не только качество электроснабжения, предоставляемое частными компаниями, но и обеспечивать энергетическую безопасность государства. А с переходом на новые технологии значение этой функции министерства энергетики будет только возрастать. Предстоит большая работа по разработке новой нормативной базы, касающейся электроэнергетики российского государства.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 28/06/2017 в 23:03

to Nik Nik (Севастополь)

Все правильно. Однако, во всех отраслях хозяйствования, пока, побеждают "эффективные менеджеры". Так, что работа предстоит даже более, чем огромная. Но, это будет позже...

Аватар пользователя Serge3leo
постов:
38
Serge3leo (Москва)
- 29/06/2017 в 0:13

...министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США...
Ладно, ладно, у нас просто Росатом (Средмаш) выделен, а у него всё есть.

Аватар пользователя Даль
постов:
995
Даль (Севастополь)
- 29/06/2017 в 6:50

В Москве ладно. А вот у нас что

Уважаемые потребители! Доводим до Вашего сведения, что согласно п.2.4.2. Порядка применения цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории города Севастополя утвержденных приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя N352-ОД от 26.12.2016 г., с 01.07.2017 года применяются интервалы тарифных зон суток, утвержденные Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ, а именно: по двухзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов + полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов; по трехзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов, полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов. Для проведения работ по параметрированию приборов учета, просим обращаться в ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» по адресу: г. Севастополь, пр.Генерала Острякова, 136. Телефон 57-21-27. С уважением администрация ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ».
Севэнергосбыт Это что, весь город должен обратиться к ним? Опубликовано 28 июня, вводятся с 1го 7го, кто успеет это сделать?

Аватар пользователя Николаша
постов:
336
Николаша (Варандей)
- 29/06/2017 в 12:47

А 140 Вольт в розетке вместо 220 не хотите? У нас именно так бывает.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5108
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6555
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7063
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5