Новости Крыма

В Крыму закрыли для посещения два заповедника

Мера временная и связана со специальным «режимом тишины» для природы.

Служба новостей ForPost

С 24 октября в Республике Крым будут закрыты для посещения территории двух федеральных заповедников — Опукского и Казантипского, расположенных на юге и севере Керченского полуострова. Об этом сообщается в официальных соцсетях ФГБУ «Заповедный Крым», курирующего федеральные ООПТ на полуострове.

Решение о закрытии эколого-просветительских маршрутов — иначе говоря временный запрет на посещение заповедников туристами — было принято научно-техническим советом учреждения. «Режим тишины» будет действовать около 5 месяцев, до 31 марта 2023 года.

Такая мера, пояснили в объединённой дирекции крымских заповедников, вводится уже третий год подряд и направлена на снижение антропогенной нагрузки на естественные природные комплексы. Такая практика распространена во многих заповедниках и нацпарках как мира, так и России.

«Например, в Кроноцком заповеднике на Камчатке периодически вводится полный запрет на посещение Долины гейзеров и вулкана Узон. В мае-июне там проходят «медвежьи свадьбы», пернатые также активно вьют гнезда и заводят потомство. Присутствие туристов в этот период — серьёзная помеха природным процессам», — пояснили необходимость сотрудники «Заповедного Крыма» в комментариях в ответ на вопросы подписчиков.

Читайте по теме: Заповедники или нацпарки: как лучше сохранять дикий мир Крыма

В этом году, по данным ФГБУ «Заповедный Крым», Опукский заповедник, знаменитый своими тюльпановыми цветениями и розовеющим Кояшским озером, посетили почти 27,5 тысячи человек. Казантипский заповедник, с его берегом каменных крокодилов и древними городищами, в этом году посетили более 14 тысяч человек.

Для туристов, любящих путешествовать осенью, по-прежнему остаётся доступным Ялтинский горно-лесной заповедник с огромным разнообразием маршрутов. Однако следует помнить, что в нём с 10 октября закрыт доступ на Штангеевскую тропу: на этом маршруте сейчас идут восстановительные работы после бурного сезона.

1612
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

"В Крыму закрыли для посещения два заповедника", из-за езды по ушам Буратино!

Homo_filologus
132
Homo_filologus

У нас медведей нет, но природе, чтобы она осталась природой, тоже отдыхать нужно

 

Например, в Кроноцком заповеднике на Камчатке периодически вводится полный запрет на посещение Долины гейзеров и вулкана Узон. В мае-июне там проходят «медвежьи свадьбы», пернатые также активно вьют гнезда и заводят потомство. Присутствие туристов в этот период — серьёзная помеха природным процессам», — пояснили необходимость сотрудники «Заповедного Крыма» в комментариях в ответ на вопросы подписчиков.Интересно у нас тут тоже медвежьи свадьбы с октября? Совсем народ за дебилов держат.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
12826

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
399

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3813

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1716

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5108

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4305
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14333

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1652

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3466

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553