Крым

В Крыму ужесточат контроль за прибывающими с материка

На учёт из тысяч становятся единицы.

В Крыму ужесточат контроль за прибывающими с материка
Фото:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ СИМФЕРОПОЛЬ|ВКонтакте

В Крыму Роспотребнадзор, Минздрав и МВД намерены ужесточить условия наблюдения за всеми, кто прибывает на территорию республики из других регионов. Об этом заявила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса.

Поводом стали массовые нарушения требований самоизоляции, которые наблюдаются в регионе со стороны прибывающих на полуостров россиян.

«За тот период, когда Минздрав начал выдавать памятки гражданам РФ, которые приезжают из других регионов, <…> было выдано 5002 памятки, в которых указано, что все граждане должны позвонить по телефону, который указан в памятке, сообщить о своем въезде на территорию Республики Крым и встать на самоизоляцию, в том числе и под медицинское наблюдение. К сожалению, из 5002 позвонили только 20 граждан, которые въехали на территорию республики», – констатировала Романовская.

Читайте по теме: Прибывающих в Крым будут отправлять на самоизоляцию

Сергей Аксёнов в связи с этим потребовал не только ужесточить наблюдение за въезжающими, но и проработать дополнительную административную ответственность «по максимальной планке».

«Я считаю, что это обман. У нас практически все случаи привозные, – напомнил Аксёнов. – Вот здесь я за то, чтобы были самые жёсткие меры в отношении нарушителей. Внести предложения по наказанию, чтобы были максимальные админштрафы. А если в дальнейшем это повлечёт заражение и так далее, то в том числе и меры уголовной ответственности».

Читайте по теме: Что нужно знать о режиме самоизоляции и наказании за его нарушение в Крыму

При этом Елена Романовская напомнила, что сам факт выезда россиян с территории своего региона уже является нарушением режима повышенной готовности, который действует с 19 марта в 85 регионах России.

«Мы в данном случае обращаемся к родителям студентов, которые возвращаются из других субъектов, к тем гражданам, которые приобрели недвижимость в республике и приезжают сюда со своими семьями: вы подвергаете риску и свои семьи, и всех граждан, которые проживают рядом с вами. Поэтому просим сегодня обратиться по этим памяткам и встать под медицинское наблюдение», – обратилась к приезжим вице-премьер.

Напомним, по состоянию на 15 апреля в Республике Крым официально подтверждено 34 случая заражения коронавирусом, из них 24 случая  завозные. 14 заболевших уже выздоровели, смертельных случаев нет.

Читайте по теме: Обманул полицейского – плати: в Крыму лучше не хитрить с самоизоляцией

Мария Иванова

1217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Naish
35

А, я думал - последнее китайское предупреждение было вчера....Ждем завтра ужесточений...))))

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Контролировать надо, а не штрафовать. Вот он \умный человек\.

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

не верю , вы с начала самоизоляции закрываете , а толку из-за перевозчиков куча народа заразилась

Profile picture for user Serggio
21681

Не памятки надо было выдавать, а сразу принудительно закрывать на обсервацию. За свой счёт.

Через два дня слухи бы уже дошли до самой столицы, и поток желающих провести "карантин" на юге значительно бы поубавился. И контролировать стало бы намного проще. 

Большинство граждан сознательно сидит дома, и выходят только в магазин и аптеку. Ещё часть, поменьше, пугают штрафы, и они выполняют требования под страхом наказания.

А  на сознательность части  граждан рассчитывать бесполезно - им нужно создавать условия, при которых они просто не смогут ничего нарушить.

Profile picture for user Urdimnat
231

Да не ужесточать надо каждый день, а закрыть въезд в Крым. Иначе всё это бесполезно. В Крыму нет короновируса, всё завозное с материка.

Profile picture for user strelec
23923

to Serggio:  

Не памятки надо было выдавать, а сразу принудительно закрывать на обсервацию. За свой счёт. Через два дня слухи бы уже дошли до самой столицы, и поток желающих провести "карантин" на юге значительно бы поубавился. 

100 %.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Urdimnat:  А как же домой попасть тем, кто ещё в январе выехал из Севастополя, как например мои родители на лечение ? 

Profile picture for user НадеждаWWW
278

 

to Urdimnat:  А как же домой попасть тем, кто ещё в январе выехал из Севастополя, как например мои родители на лечение ? 

Через обсерватор! Если они сознательные граждане.

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
464

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
21
1370

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2158

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1144

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3072