Лента новостей

Крым

359
2

В Крыму состоялась уникальная конференция кардиохирургов. Пациентов прооперировали "в прямом эфире"

20-22 октября в Ялте с успехом прошла уникальная для региона научно-практическая конференция «Современная кардиология от А до Я».
ForPost - Новости : В Крыму состоялась уникальная конференция кардиохирургов. Пациентов прооперировали "в прямом эфире"

Организаторами мероприятия выступили Минздрав России и Республики Крым, ФМБА России и его подведомственные учреждения – столичный Федеральный научно-клинический центр и недавно открывшийся в Ялте Многопрофильный республиканский медицинский центр.

Ключевая цель проведённой встречи - обмен передовым опытом в области кардиологии, кардиохирургии, сердечно-сосудистой хирургии между столичными и крымскими специалистами. Открыл конференцию Генеральный директор Федерального научно-клинического центра ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Александр Троицкий - один из первых сосудистых хирургов России, широко внедривший эндоваскулярные методы лечения патологии сосудов, пионер в проведении гибридных операций в сосудистой хирургии. В мероприятии приняли участие около 200 практикующих врачей Республики Крым и города Севастополя. Гостями конференции стали министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, главный кардиолог Крыма Валерий Садовой, главный внештатный кардиохирург Минздрава Крыма Гаттас Элиас Ризк.

Столичные и крымские врачи обменялись передовыми наработками в применении лекарственной терапии и хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов, используя для анализа реальные случаи из практики.В ходе конференции состоялись показательные операции в режиме прямой трансляции из операционной МРМЦ – новой многопрофильной клиники, открывшейся на территории Ялтинской городской больницы. По программе был запланирован показ стентирования коронарных артерий, однако в день мероприятия в МРМЦ поступили два неотложных пациента с острым коронарным синдромом, которых экстренно прооперировали фактически «в прямом эфире». Подобная ситуация является важным прецедентом для региона: сегодня на полуострове есть все возможности для оказания как плановой, так и неотложной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Министр Александр Голенко отметил, что для медицины Крыма открытие многопрофильного центра в Ялте стало большим шагом вперёд. Многие операции, выполняемые в МРМЦ, проводятся на полуострове впервые. Так, месяц назад в Центре было проведено первое в Крыму миниинвазивноеэндоваскулярное протезированию аорты при аневризме. Несмотря на пожилой возраст пациентки, вмешательство прошло успешно, и вероятность прогрессирования заболевания сведена к минимуму.Кардиологическое направление является одним из ведущих в работе МРМЦ, во многом в связи с широкой распространённостью заболеваний сердечно-сосудистой системы в России. В клинике, наряду с общехирургическими вмешательствами, проводятся операции по стентированию артерий, имплантации электрокардиостимуляторов, установке кардиовертеров-дефибрилляторов.

Гости мероприятия отметили высокий уровень организации обучающего мероприятия и важность регулярного проведения подобных «круглых столов» для развития медицины региона. Сегодня в Крыму с успехом взят новый уровень оказания медицинской помощи, в том числе внедрены в практику высокотехнологичные операции за счёт средств федерального бюджета. Благодаря совместным усилиям столичных и крымских специалистов в медицине Крыма сегодня успешно сливаются опыт и инновации.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 09/11/2017 в 12:05

Я слышал, что в Ялте больницу в Ливадии перестроили круто, но чтобы до такого уровня даже не ожидал. Классно!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/11/2017 в 12:52

Благодаря совместным усилиям столичных и крымских специалистов в медицине Крыма сегодня успешно сливаются опыт и инноваци

Хотелось бы знать насколько это слияние спецов доступно для простых граждан...?cry

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1380
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9048
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9452
11

ТОП 5