Лента новостей

Крым

213
0

В Крыму подготовку муниципалитетов к зиме оценивают «на троечку»

В Республике Крым на борьбу с гололёдом привлекут частную технику – из-за нехватки муниципальной, анонсировал депутат регионального парламента Валерий Аксёнов. В целом же уровень подготовки коммунальных служб к зиме покажет только время, сказали в «ЖКХ Контроль Республики Крым».
ForPost - Новости : В Крыму подготовку муниципалитетов к зиме оценивают «на троечку»
В Крыму готовятся к снежным бурям
Фото: pixabay.com

В этом году в Республике Крым впервые проведут перерегистрацию снегоуборочной техники, находящейся в частном пользовании, сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» замглавы комитета по строительству и ЖКХ парламента Крыма Валерий Аксёнов. Он сказал, что это Совмином республики поручено ГУП «Крымавтодор» и МЧС.

«Очень часто бывают такие погодные условия, что технику из Симферополя куда-то за 20–30 километров за трассу не перегонишь, поэтому надо искать что-то поближе. Я думаю, что это очень правильная тактика для того, чтобы можно было снять эти проблемы», – сказал Аксенов.

По его словам, за эксплуатацию техники и работу частникам будут платить: «Обязательно всё будет оплачено: и горючее, и работа тех, кто будет участвовать в этом деле».

Аксёнов также сообщил, что сейчас прорабатывается приобретение спецтехники для работы в зимних условиях, в том числе для уборки тротуаров, поскольку, к примеру, «больше тысячи улиц, которые в Симферополе есть, убрать только силами дворников нереально». По его словам, на покупку техники подали заявки все муниципалитеты – сколько её купят зависит от того, «как Государственный совет и правительство <Республики Крым> подготовят бюджет и какие деньги будут выделены на это дело».

«У нас очень большие проблемы с техникой в районах. Например, в Красногвардейском районе на весь район – почти 200 километров – всего два старых трактора», – констатировал замглавы парламентского комитета по строительству и ЖКХ.

Почему почти за четыре года в составе России не куплено достаточного количества снегоуборочной техники и сколько спецтехники не хватает Республике Крым, в министерстве ЖКХ Крыма пообещали сказать позже.

«Где-то на троечку»

За подготовку к зимнему периоду снегоуборочной техники ответственны прежде всего местные органы власти, а не профильное министерство ЖКХ, считает руководитель автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«Зимнее содержание дорог – функция местных органов власти. Основная задача министерства ЖКХ – стратегия, выработка политики в масштабах всей республики. Они помогают, технику закупают – такие случаи были. Но то, что техника должна быть, – это головная боль местных органов власти, они об этом должны думать. Если есть свои возможности, они закупают – это всегда было. А если не хватает, они всегда могут привлечь какую-то подрядную организацию», – сказал Петров.

Он добавил, что оценить, насколько реально в муниципалитетах подготовились к зиме, можно будет только после наступления холодов.

«Наступит зима – и увидим, на самом ли деле всё готово на 100%. Если жалобы появляются, значит, не всё до конца сделано. Но проверить по факту подготовку к зиме дорог и улиц можно только зимой. Тогда мы увидим, насколько техника успеет справиться со снегом и гололёдом.

На троечку где-то всегда получалось, но с каждым годом и техника закупается, и опыт работы появляется. Надеюсь, в этом году будет лучше, чем в прошлом», – отметил Анатолий Петров.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1198
4

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5726
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7233
4

ТОП 5