Лента новостей

Крым

395
0

В Крыму отказ ЕС наблюдать за выборами президента РФ вызвал сожаление

Глава избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев был готов принять официальных наблюдателей от Европейского союза и ОБСЕ на президентские выборы 2018 года, но «высокие» гости изволили отказаться.
ForPost - Новости : В Крыму отказ ЕС наблюдать за выборами президента РФ вызвал сожаление

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не отправит в Крым своих представителей для наблюдения за ходом президентских выборов в 2018 году. Также по политическим соображениям на полуостров не приедет и мониторинговая миссия Евросоюза. Об этом «Известиям» заявили в обеих структурах. Информацию изданию также подтвердили три источника в дипломатических кругах России. Но, по словам главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, за голосованием проследят депутаты национальных парламентов ряда европейских стран.

Глава крымского избиркома Михаил Малышев заявил ForPost, что сожалеет отказу официальных представителей ЕС и ОБСЕ приехать в Крым.

«Могу только сожалеть, что они не приедут. Так у нас была бы возможность продемонстрировать им, что выборы у нас открытые, конкурентные, во всех отношениях законные. Но надеюсь, что те наблюдатели – представители европейских парламентов, которые приедут, смогу убедиться в открытости и законности президентских выборов, которые впервые проводятся на территории Республики Крым и Севастополя», – рассказал Михаил Малышев ForPost.

Ранее в ОБСЕ сообщали, что для наблюдения за ходом голосования на президентских выборах в России в 2018 году организация направит около 500 специалистов, которые не планируют посещать Крым и Севастополь.

При этом  в избирком Крыма уже начали поступать предложения от независимых европейских экспертов, желающих наблюдать за волеизъявлением граждан.

«Когда к нам обращаются с желанием приехать в Крым в качестве наблюдателей на выборы, мы перенаправляем их в Центральную избирательную комиссию. Это полномочия ЦИК, а не наши», – добавил Михаил Малышев.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1409
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9166
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9564
11

ТОП 5