Крым

В Крыму на выборах президента России ждут зарубежных депутатов

В республике готовы принять иностранных наблюдателей, которые способны оценить ситуацию в регионе.

В Крыму на выборах президента России ждут зарубежных депутатов
Фото:
pravdaurfo.ru

Более 150 иностранных депутатов приедут в качестве наблюдателей президентских выборов в России в марте 2018 года по приглашению Госдумы РФ. Парламентарии из Европы, Азии, Южной Америки и Африки будут работать параллельно с представителями международных организаций. Об рассказали источника в российских парламентских кругах, пишут «Известия».

Информацию подтвердили в комитете Госдумы по международным делам, который занимается непосредственно взаимодействием с иностранными коллегами. Там отметили, что список приглашенных постоянно пополняется.

«Результатом работы наблюдателей, которых мы пригласили, будет объективное отражение хода президентских выборов в мировом информационном и политическом пространстве. Они смогут принимать участие в пресс–конференциях в ЦИК», – отметил глава комитета Леонид Слуцкий.

Его зам Алексей Чепа добавил, что инициатива посетить выборы в России исходила от самих иностранных парламентариев.

«Мы поддержали их намерение. Российская избирательная система открыта, нам нечего скрывать. Аккредитация и предоставление статуса индивидуальных наблюдателей находится в компетенции ЦИК. Мы помогаем с организацией, готовим пригласительные письма. Наблюдатели сами выбирают регион, который хотят посетить, и сами себе оплачивают дорогу», – рассказал Чепа.

В ЦИК сообщили, что статус индивидуальных наблюдателей предоставит иностранным законодателям такие же права, как и у представителей, например, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и других международных организаций.

«Это не какие–то пророссийские политики. Речь идёт о людях, которые имеют опыт наблюдения за выборами, компетентны с юридической точки зрения, а также разбираются в избирательных технологиях», – уточнил член ЦИК Василий Лихачёв.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что полуостров готов принять всех международных наблюдателей, которые «способны объективно оценить ситуацию на полуострове и честно донести информацию до мировой общественности».

«Нам скрывать нечего. Пусть приезжают и наблюдают. Это свидетельство позитивных изменений в общественном мнении, в настроениях части политического истеблишмента, того, что здравый смысл постепенно возвращается в европейскую политику», – сказал Аксёнов.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта этого года – в четвёртую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

141
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
364

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
399

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240