Крым

В Крыму дожди смоют майское тепло

Без грозы не обойдётся.

В Крыму дожди смоют майское тепло
Фото:
pixabay.com

До конца рабочей недели на полуострове ожидаются кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре.

Сегодня днём на полуострове существенных осадков не предвидится, только местами пройдут небольшие дожди. Воздух днём прогреется до +26 градусов.

Уже завтра погода испортится: ожидаются дождь и гроза. Северо-восточный ветер усилится до 13, местами до 15 метров в секунду. Похолодает:  ночью до +12 градусов, днём до +17 градусов.

В пятницу в Симферополе прогнозируют переменную облачность. По Крыму ожидаются небольшие дожди и грозы. Ветер северо-западный 13 метров в секунду. Температура воздуха ночью 8 градусов тепла, днём  16 со знаком плюс.

В субботу также пройдёт небольшой дождь. В целом, характер погоды в выходные особо не изменится: ночью — +8 градусов, днём потеплеет до +18 градусов.

Морская вода у берегов Крыма начинает прогреваться: в Феодосии — до 13 градусов, в Алуште — 12 градусов, в Ялте — 15 градусов, в районе горы Карадаг — 13 градусов, в Севастополе — 16 градусов,  в Евпатории — 16 градусов,  в Черноморском — 14 градусов, в Керченском проливе — 18 градусов, в Азовском море — 17 градусов.

Напомним, после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала полуостров начал испытывать острый дефицит воды, особенно технической — для нужд сельского хозяйства и производства. Ситуация ухудшается ещё и тем, что последние годы в Крыму выдались засушливыми. Поэтому регион полностью зависит от осадков.

Водная блокада лишила полуостров 85% необходимых объёмов воды и стала причиной химических выбросов в Армянске с кислотонакопителя завода ООО «Титановые инвестиции» в августе 2018 года, от чего пострадали не только живущие на севере Крымского полуострова крымчане, но и жители южных регионов Украины. Регулярно от засухи на полуострове гибнет урожай.

Как заверил ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов, засуха, которую мы сейчас наблюдаем — это не временные капризы природы, а последствия изменения климата: с каждым годом температура в регионе будет только повышаться, а осадки — выпадать реже.

Анастасия Данилова

7236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Эх....а лучше бы недельку дождички хорошие землю бы полили

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1428

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517