Крым

В Крымском заповеднике разрешили строительство

Потому что он больше не заповедник.

В Крымском заповеднике разрешили строительство
Фото:
udprf.ru

Крымский природный заповедник превратился в национальный парк «Крымский», заповедными остались всего 30% его территории. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на управление делами президента России.

Крупнейший памятник природы на территории полуострова площадью около 35 тысяч гектар сохранит в статусе заповедных только 30% земель. Ещё почти 16% национального парка уйдёт под зону рекреации и 4,7% – около 1600 гектар – под хозяйственное назначение.

Данная реорганизация была установлена постановлением правительства России ещё в 2018 году. Обращения крымских экологов к президенту и премьер-министру с просьбой сохранить статус заповедника привели только к тому, что в зонировании существенно сократилась зона хозяйственного значения – в первоначальном проекте ей отводилось не 4,7%, а 20% территории.

При этом, как отмечает издание, итоговый проект преобразования заповедника в национальный парк в управделами президента не предоставили.

Читайте по теме: Зона строгого отдыха: почему берег Крыма продолжает обрастать заборами

Напомним, согласно российскому законодательству заповедная зона – это территория нацпарка, предназначенная для сохранения природной среды в естественном состоянии. Зона хозяйственного значения – территория, на которой допускается хозяйственная деятельность, обеспечивающая функционирование нацпарка  и условия для граждан, проживающих на его территории.

А вот рекреационная зона, территория которой по проекту составляет почти 16%, – это зона, предназначенная в том числе для размещения объектов туриндустрии, музеев и информационных центров.

Ранее, как писал ForPost, на западе Крыма местные жители уже год бьются за то, чтобы присвоить статус природного парка Ойбурскому озеру и песчаным дюнам возле него – после того, как это место чуть не стало территорией сельхозпредприятия по выращиванию мальков креветки.

Мария Иванова

1534
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23917

Пираньи намерены уникальную природу Крыма заменить бетонными монстрами.А отчего ж не строить в Северном Крыму?Там.во всяком случае,не придется для этого уничтожать природу.А в общем и целом,учитывая водный дефицит в Крыму,дальнейший разбор воды,сопутствующий увеличению численности населения в новых хатынках,приведет к экоциду крымчан не только со стороны Украины,но и со стороны понаехов с материка.

Profile picture for user Uta
3898

Но вот и как тут снова не сказать : "такого не было даже при украине !!!" очень горько и обидно, Крыму хана ((((

Profile picture for user Patriot1.
4602

Уничтожение уникальной Крымской природы продолжается во все увеличивающихся масштабах...Для "деловых", особенно залетных,  Крым лишь отличная территория, где можно уничтожая природу, пренебрегая всякими моральными и идеологическими принципами, интересами Государства и жителей Крыма,   "закосить"  деньги...На все остальное им просто наплевать, кстати практически при полном попустительстве властей...

Считаю необходимым  написать Письмо Президенту с просьбой остановить этот беспредел и просить его внести поправки  в Конституцию:

1) о неприкосновенности территории и Природы Крыма, то есть объявить его всю территорию  Заповедником Федерального значения  и запретить (ограничить) все  виды  строительства, кроме объектов, имеющих стратегическое Государственное значение;

2) отменить частную собственность на землю, природные ресурсы, водоемы - эти все должно быть в Государственной собственности;

 

Profile picture for user Юрий.
3618

Может кто-то ещё успеет походить по "этому Крыму", а дальше.. Коттеджы, особняки, асфальт, шлагбаумы, закрытые для прохода зоны, охрана и хана Крымским горам.  В городе, где всё все видят, никто не препятствует варварской застройке, а уж там в лесах, в горах, вдали от населёнок...

Мы ещё не спосбны  оценить все радости от возвращения в "родную гавань", где у нас забрать всё, а взамен по минимуму  - "лишь бы не сдохли".

Profile picture for user Командор.
2180

Лесов в Крыму и так кот наплакал, а тут такое!

Почему сразу не сказали, что мы возвращаемся в "НЕРОДНУЮ ГАВАНЬ"?

Кто на очереди после лесов, люди?

Profile picture for user Юрий.
3618

На фото Роман-Кош 1545 метров над уровнем моря. Высочайшая точка Крыма. Бабуган яйла, самая высокая яйла в Крыму. Фото сделано с хребта Синап - Даг.

Profile picture for user Breeze
2958

Данная реорганизация была установлена постановлением правительства России ещё в 2018 году. Обращения крымских экологов к президенту и премьер-министру с просьбой сохранить статус заповедника привели только к тому, что в зонировании существенно сократилась зона хозяйственного значения – в первоначальном проекте ей отводилось не 4,7%, а 20% территории.

Profile picture for user Фин
4

Три дня, целых три дня Крым был сам по себе в 2014 году, когда открестился от Украины, а в Россию ещё не вступил. Вот и надо было жить самим по себе, а то эти россияне с криками:"Крым - наш!" давай пилить весь полуостров, плевав на собственные законы, отжимая себе участки земли вдоль моря и в заповедных зонах.

Profile picture for user scilla-1
881

Обращение уже было, оно подписано учеными Крыма:

Крымский природный заповедник – единственный из заповедников Крыма, обладающий достаточно большой площадью для обеспечения полноценного сохранения уникальных природных комплексов Крымского полуострова в естественном состоянии.Большая (в масштабах полуострова) заповедная территория (34,6 тыс. га) образует единый, не раздробленный на фрагменты массив, что и придает этой территории особую природоохранную ценность. 

Территория Крымского природного заповедника имеет важнейшее значение для обеспечения пресной водой полуострова, являясь водосборной территорией рек Южного и Северного макрсклонов Крымских гор. Еще во времена создания Крымского заповедника (20-е годы прошлого века) сохранение водоохранных горных лесов Крыма было определено как одна из важнейших его задач. В настоящее время водоохранное значение горных лесовеще более возросло в связи с последними геополитическими событиями вокруг полуострова, и глобальным потеплением в целом на планете Земля.

Но повторить нужно! 

to Patriot1.:  

;

Profile picture for user nitro
466

 

Пираньи намерены уникальную природу Крыма заменить бетонными монстрами.А отчего ж не строить в Северном Крыму?Там.во всяком случае,не придется для этого уничтожать природу.А в общем и целом,учитывая водный дефицит в Крыму,дальнейший разбор воды,сопутствующий увеличению численности населения в новых хатынках,приведет к экоциду крымчан не только со стороны Украины,но и со стороны понаехов с материка.

 И как же вас сейчас Украина гнобит?

Profile picture for user strelec
23917

to nitro:  А вы не заметили,что Украина устроила экоцид крымчан,перекрыв стоки Днепра в Крым?

Profile picture for user sevmaks77
866

Вирус, конечно, это злоба дня, но он как пришёл, так и уйдёт... А вот Крым уже не будет нашим очень скоро и навсегда, и тогда никакие пропуски не помогут. О том ли мы думаем, спорим и те ли мы копья ломаем?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Продолжаем голосовать за ЕР. Эта ненасытная чиновничья свора воткнет свои виллы везде. И  никто из единомышленников-однопартийцев  не поинтересуется, откуда у них деньги, сколько налогов они заплатили, зато будут гонять уличных тоговцевто оно и понятно, ведь они скрывают от бюджета "миллиарды" налогов и бюджет от этого оЧЧень страдает, а ещё больше страдают чиновники,, ведь из бюджета  меньше "освоишь",  а земля в крымском заповеднике простаивает, в ожидании красивого дома. 

Еще о еэровской своре. Сегодня общался со знакомой, у которой сестра в инфекционке работает. Им сегодня дали премию от ВВП (ну та, что 25 000 младшему медперсоналу) , но почему то  наши чиновники сказали, что дадут 8000 , а выплатили на карту 5000. Остальное видимо на стройку вилл пошло... И  что то Щербакова не комментирует этот вопрос, не негодует... Впрочем как и по поводу того, что в больнице 3 или 4 защитных комбинезона, которые, после выливаниявпота передаются сотрудниками по сменам. Зато все браво рапортуют, как тратятся средства на медиков и больницы.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Вчитайтесь в историю заповедника! "После февральской революции 1917 г. на месте царского заказника создается Национальный заповедник. Его первым комиссаром стал зоолог В.Э. Мартино, помощником – зоолог М.П. Розанов. Эти преданные делу люди, часто рискуя жизнью, боролись с браконьерством, защищая природу. Несмотря на политическую нестабильность жизни, разруху, гражданскую войну, в период с 1917 г. по 1920 г. ни одно из шести правительств Крыма не отменило статуса заповедника. При Советской власти статус заповедника закрепило Постановление СНК РСФСР от 30 июля 1923 г." И вот заповедник исчез. Печально. Статус заповедника мешал многим делать деньги на Природе. Думается, Природа их запомнит...

Profile picture for user jell
108

Заповедник и Национальный парк - и то и другое ООПТ, и ни один статус не является слабее по отношению к охране природы. И в заповеднике разрешен туризм, если это предусмотрено положенем, как он и был там ранее. Но статус заповедника значительно более закрытый для чужих глаз, а те кто занимается браконьерством или вип-охотой - очень не любят туристов, которые точно засветят это в социальных сетях. При этом фразы о застройке нацпарка вводят в заблуждение - статус не позволяет строить капитальные строения, только некапитальные. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17960

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2221

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8988

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5075