Лента новостей

Севастополь

4593
18

В Калининграде и Севастополе могут ввести особые тарифы для зон "Энерджинет"

Запуск проекта «Гибкие и надёжные сети» Энерджинет в Севастополе позволит снизить себестоимость электроэнергии на 25%. За этим должно последовать и снижение роста тарифа на электроэнергию для населения.
ForPost - Новости : В Калининграде и Севастополе могут ввести особые тарифы для зон "Энерджинет"

Тариф на электроэнергию: то, сколько платят и будут платить в будущем за электричество предприятия и рядовые потребители – это главное, что волновало подавляющее число экспертов на прошедшем 29 июня в Москве круглом столе «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики».

Надёжность = деньги

Хотя говорить предлагали больше о новом качестве, надёжности и доступности электроэнергии, которые должны появиться с реализацией пилотных проектов Энерджинет в Севастополе и Калининграде, участники дискуссии часто переводили разговор на тарифы.

Одни говорили о том, что внедрение новых технологий позволит на 2-3% снизить существующий тариф. Другие сообщали, что тарифы в России никогда не снижались, и будут расти дальше.

Как рассказал ForPost Алексей Чалый, сопредседатель рабочей группы Энерджинет по направлению «Гибкие и надежные сети», тариф на электроэнергию пока никто не снижал даже в Калининграде, где уже успешно стартовала «первая очередь» проекта по гибким и надёжным сетям.

«Для снижения тарифа пока нет нормативных возможностей. Мы делаем реконструкцию двух районов электрической сети, а тариф принимается для всего «Янтарьэнерго». Это к вопросу о нормативке. Сегодня в Госдуме обсуждается возможность введения особых тарифных зон для пилотных территорий Energynet. Мы хотим принять федеральный закон, который бы разрешил для пилотных зон местным законодательством вводить особые режимы образования тарифа. Это мы хотим реализовать и в Калининграде и в Севастополе. После этого можно будет говорить о новом тарифе», – сказал ForPost Алексей Чалый.

«Я не могу отвечать за тариф. Но мы можем создать условия для снижения тарифа. Базовый показатель – снижение себестоимости на 25% при увеличении качества продукта. А уже конвертация этих возможностей в тариф – это решение местных органов власти. И в тариф обязательно должны быть "вкручены" качества электроэнергии, как товара. Пока этого нет, никакой частник не будет заниматься надежностью», – уверен Алексей Чалый. Показатель качества в тарифе неизбежно приведёт к новой генерации бизнеса и успешных бизнесменов.


Тариф падать не будет

Директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин рассказал, что рост тарифа зависит от уровня инфляции в стране. И что за уровнем инфляции тянется рост тарифа.

«Но если мы применяем новые технологии и новые принципы управления электрическими сетями, то точно поймём, и в Калининграде это видно, что рост тарифа «инновационного» будет на 30-40 процентов ниже роста тарифа (именно роста тарифа, а не самого тарифа – прим.) при старых условиях и старых сетях.

По словам Алексея Чалого, вопрос на данный момент не в создании тарифа, а в обеспечении возможности создать этот тариф. Возможность - в снижении себестоимости. А последняя состоит из трёх составляющих: амортизация (чем меньше сетей, тем меньше на них затраты), операционные затраты (их снижают за счёт автоматизации сетей), потери электроэнергии, которые также планируется понизить. И кумулятивный эффект от всего пока не оценен, считает Чалый. Но все это пока в тариф не легло: нет соответствующей нормативной базы.

Владимир Софьин сообщил, что для «Россетей» самое главное – это оптимизировать собственную деятельность за счет тех технологий, которые заложены в проекте Энерджинет: «Мы не за тариф боремся, а чтобы снизить эксплуатационные расходы». Также он считает, что законодательство по тарификации нужно вводить во всей стране, а не только в пилотных регионах. Но при этом снизить на 30-40 % получится не сам тариф, а его рост.

Самые зрелые

По словам директора ООО «Т-Система» Олег Гринько, огромная энергосистема страны - это сложный механизм, к которому нужно относиться трепетно. А в таких сложных системах, как энергетика, нужны качественные экспериментальные проекты и площадки.

«Также должна быть персональная ответственность. Если какая-то кампания собирается принести пользу, то хотелось бы увидеть, как она ответственно к этому подойдёт. Одна из задач Энерджинет – чтобы при изменении законодательства, бизнес-моделей не затронули самое нежное существо энергосистемы – потребителя. Хочется, чтобы человек не заметил никаких ухудшений, а затем, чтобы он понял, что пользуется чем-то очень удобным, как сотовый телефон. И при этом его платеж не вырос», – объяснил Олег Гринько.

Эксперт считает, что севастопольские компании, которые реализуют Энерджинет, имеют все шансы стать мировым лидером в этой области. Сегодня, по его словам, Севастополь самый интересный и самый большой проект по Умным сетям. Потому что у участников, которые его реализуют, – а это 7-8 компаний, которые вместе работают в Калининграде и в Севастополе, – есть самые зрелые решения, прошедшие апробацию на мировом рынке.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 29/06/2017 в 18:00

Ставьте многотарифные счетчики, платить будете меньше!

Аватар пользователя Мыша
постов:
172
Мыша (Севастополь)
- 29/06/2017 в 18:27

Ставьте многотарифные счетчики, платить будете меньше!
А где его купить?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 29/06/2017 в 18:27

Есть еще Севэнергосбыт - где в бюрократической машине и армии дармоедов, всё и помрет...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 29/06/2017 в 18:51

Появилась вот такая информация.Кто знает,что с этим делать?Ссылка Прмечания

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/06/2017 в 20:59

Тарифы..........- вопрос вопросов! А у нас, когда-нибудь, ну хотя бы что-нибудь, станет хотя бы на 1 или 2 (!!!!) копейки дешевле!? Мягко сказать, - "нет", где все сомнения отпадают. В связи с этим, другой вопрос, что изменилось в системе электроэнергетики с союзных времён, где киловатт электричества стоил 4 коп. для населения!? Может построили или изобрели что-то новое, - НЕТ, что-то сверхестественное, построенное на "нанотехнологиях с пресловутыми иновациями, на что затратили миллиарды-миллиардов, - НЕТ!! Так в чём же дело?? Может ныне электричества стали "добывать"- производить меньше ив государстве лишь одна какая-нибудь зачуханая элетростанция, которая даёт по своей производительности энергию батарейки!? Так в чём вопрос!? А ответ оказывается прост и достаточно понятен: электричество теперь, просто течёт по золотым проводам возведёнными частными (по факту!) компаниями, где "своя рука - владыка: что хочу (по выгоде!), то и ворочу". Короче, если уже перейти к статье, спустившись с небес на землю, то нуно и моно понять главное: населению, о тарифах в "Сингапуре", можно не беспокоиться!

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 29/06/2017 в 22:59

Ставьте многотарифные счетчики, платить будете меньше! А где его купить?
В любом магазине, где торгуют электротоварами. Себе поставил 2а месяца назад. Была платежка 400 рублей, теперь пришла на 280 рублей. С учетом подъема тарифа (в начале июля опять подниму и еще вроде в октябре) счетчик окупится за год.

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 29/06/2017 в 23:49

снижение роста тарифа на электроэнергию для населения.
Велик и могуч русский язык! "снижения поста" - перл, достойный афоризмов В.Ч.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 30/06/2017 в 8:35

to kramkov (Sevastopol)

Ставьте многотарифные счетчики, платить будете меньше!
А зачем мне электричество ночью? Соседей нервировать стиралкой и пылесосом? А дневной тариф в 2-х - 3-х тарифном плане выше простого. Сосед поставил. Платил 400 р, стал платить 600 р.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 30/06/2017 в 9:46

to kramkov (Sevastopol) Ставьте многотарифные счетчики, платить будете меньше! А зачем мне электричество ночью? Соседей нервировать стиралкой и пылесосом? А дневной тариф в 2-х - 3-х тарифном плане выше простого. Сосед поставил. Платил 400 р, стал платить 600 р.
Одноставочный тариф до 150 кВ/ч - 2,42 руб., свыше 150 - 2,96 руб.; двух тарифный до 150 - 2,42, ночная 1,69 руб, свыше 150 дневной - 2,96 руб, ночной - 2,07 руб. (Данные привел из приказа № 340-ОД от 19.12.2016) Это по поводу Вашего опуса что тариф выше. Далее, у современных стиральных машин и не только есть такая функция как отложенный старт, очень замечательная опция. Пылесосите каждый день по 1-2 часа? Как чутко Вы заботитесь о нервах соседей, уверен они относятся к Вам взаимно.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 30/06/2017 в 11:07

Опять крутят с тарифами . Уже два месяца не несут платёжки за электроэнергию . Нам сделают " ночной тариф " с 3-00 до 5 -00 утра и пылесось бесплатно . Давайте и бензин, и водочку ночью продавать за полцены . Это тоже энергоресурс .

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 30/06/2017 в 11:13

to kramkov (Sevastopol)

Вы точно те тарифы привели? Вроде как при двуставочном тарифе днём 3,04 и 3,56 на сайте энергосбыта. А ночной, как Вы привели. Вы в панельке ночь не слышите шагов всех соседей или звук их телевизоров? А представьте стиральную машину в 3 часа ночи. У меня ночью только холодильник работает. Откуда экономия?

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 30/06/2017 в 11:32

to kramkov (Sevastopol) Вы точно те тарифы привели? Вроде как при двуставочном тарифе днём 3,04 и 3,56 на сайте энергосбыта. А ночной, как Вы привели. Вы в панельке ночь не слышите шагов всех соседей или звук их телевизоров? А представьте стиральную машину в 3 часа ночи. У меня ночью только холодильник работает. Откуда экономия?
3.04 и 3.56? Ссылку в студию. Стиральная машина может работать и не в 3-и часа ночи. Ночной тариф с 23 вечера до 7 утра. Все же соседи "положили огромный болт" на Ваш сон, раз слышите их телевизор, а Вы все так печетесь за них.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 30/06/2017 в 11:55

to Ластик (Севастополь)

Проверьте сами первоисточник. И еще один Ссылка.

А я думаю, что это соседи по ночам стиралку гоняют в хвост и гриву?
Пора и самому присмотреться к перестройке на диф.тарифы.

Кто в курсе: как узнать мой одноставочный тариф дифференцирован по двум зонам суток или по трем?
Для кошелька разница есть. Может и нет мотива переходить.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 30/06/2017 в 12:08

to Ластик (Севастополь) Проверьте сами первоисточник. И еще один Ссылка.А я думаю, что это соседи по ночам стиралку гоняют в хвост и гриву?Пора и самому присмотреться к перестройке на диф.тарифы.Кто в курсе: как узнать мой одноставочный тариф дифференцирован по двум зонам суток или по трем? Для кошелька разница есть. Может и нет мотива переходить.
В Вашей ссылке на сайт и на приказ нет и близко цифр 3.04, 3.56. Есть 3.46 при учете если вы потребляете свыше 150 кВт/ч (до 600кВт/ч). Читайте внимательнее. Ваш одноставочный тариф априори не может быть дифференцирован, т.к. скорее всего у Вас нет соответствующего прибора учета (многотарифный счетчик).

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 30/06/2017 в 12:41

to aog1966 (Севастополь)

Пардон, думал пишу Ластику

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 30/06/2017 в 22:13

Когда этот ЭнерджиНет заработает еще три раза "рак на горе свистнет". А жителям в севастопольских муниципалитетах, особенно в Терновском и Верхнесадовом сегодня нужен свет со стандартным напряжением в 220 Вольт, а не 180, которое получают тысячи сельчан. Для этого не нужен "журавль в небе" с 8 миллиардами, а небольшой (в некоторых случаях) ремонт линии и установка с десяток ТП.
Это надо людям не завтра и не послезавтра, а именно сегодня, как хлеб, как воздух и вода.
Если Дмитрий Овсянников хочет выиграть выборы, то именно этим он в первую очередь должен быть озабочен, а не установкой очередного памятника.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 30/06/2017 в 22:21

Ха-ха!!! Прикольно придумали. Ну и хрен с ним что у меня на Шевченко воду в 23.00 вырубают, можно над стиральной машинкой бак с водой подвесить, да и чего мелочится ребята, даёшь воду,газ, ночью дешевли, мы все спать перестанем, а утрам на работу с чистой совестью и радостным видом, что очередной мудак где то за бугром себе виллу купил.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 01/07/2017 в 1:13

Снижение роста тарифов. Т.е. тариф все равно будет расти. При снижении себестоимости. Чудесный бизнес.