Лента новостей

В мире

248
0

В Госдепе сочли слова Лаврова о "фейковой дипломатии" смехотворными

Глава МИД РФ ранее назвал ложью слова представителя США при ООН о том, будто она не смогла дозвониться до Василия Небензи для согласования текста по расследованию химатак в Сирии
ForPost - Новости : В Госдепе сочли слова Лаврова о "фейковой дипломатии" смехотворными

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт в пятницу на брифинге для журналистов заявила, что не собирается комментировать "возмутительные и смехотворные" заявления мировых лидеров и должностных лиц высокого ранга.

Ее попросили дать реакцию на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который ранее назвал высказывания постоянного представителя США при ООН Никки Хейли о невозможности связаться со своим российским коллегой Василием Небензей для согласования резолюции по расследованию химатак в Сирии "фейковой дипломатией". "Когда мировой лидер, должностное лицо высокого ранга говорит что-то возмутительное и смехотворное, пытаясь заставить нас комментировать это, я этого делать не буду", - сказала Науэрт.

Лавров ранее назвал ложью слова Хейли о том, будто она не смогла дозвониться до Небензи для согласования коллективного текста, отметив, что российские дипломаты никаких попыток связаться с ними "не отвергали". Глава российского МИД заметил, что речь идет о "новом явлении в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но и фейковая дипломатия".

Ранее в четверг Россия наложила вето на предложенный США несогласованный проект резолюции Совбеза о продлении мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии в его нынешнем виде. Российский документ, предусматривающий усовершенствование работы следственной комиссии, не набрал необходимого большинства голосов. На заседании СБ ООН постпред США Никки Хейли поставила под сомнение инициативу РФ по проведению общесирийской конференции в Сочи, озвучив версию, что после российского вето это предложение нельзя "воспринимать всерьез".

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
637
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7798
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8301
11

ТОП 5