Севастополь

В горздраве признали провал закупки лекарств для севастопольских льготников

В горздраве признали провал закупки лекарств для севастопольских льготников

Возникший в начале 2017 года провал в закупке лекарств для льготников города связан с отсутствием регистров льготников по категориям заболеваний. Об этом на заседании группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ сообщил директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков. 

Напомним, с начала этого года в Севастополе дважды возникал дефицит инсулина. В январе эту проблему объяснили ажиотажем. А в июне, когда льготникам вдруг перестали выдавать «Инсулин деглудек», в департаменте здравоохранения заявили, что заявку на закупку препарата передали в плановом порядке.
 
«У нас и сейчас по льготным лекарствам провал. Процессы закупки идут разовыми договорами. То есть у нас сочетание нехватки средств и больших товарных запасов. В том числе идёт активное списание просроченных препаратов, закупленных в 2014–2015 годах. Такое впечатление, что в 2014–2015 годах закупались препараты непонятно для кого, если честно», – сказал директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков.
 
Напомним, Бахлыков заявил, что на государственном аптечном складе Севастополя находятся просроченные препараты «миллионов на 30», кроме того, есть и неиспользованный запас препаратов – «миллионов на 300».
 
На заседании рабочей группы ОНФ директор департамента здравоохранения отметил, что сейчас работа по закупке льготных лекарственных препаратов идёт двумя путями.
«Мы находимся в двух режимах. Первый – авральный режим индивидуальной работы с каждой больницей, с каждым человеком, когда заключается разовый договор и идёт закупка препарата. Но это ненормальная ситуация. Параллельно формируется заявка на льготные лекарства с учётом остатков заявок и невыполненных заявок до 1 апреля будущего года», – пояснил Антон Бахлыков.
 
Он подчеркнул, что это связано с неорганизованностью самой системы закупок льготных препаратов в сфере здравоохранения города.
 
«Заявка формируется по всей стране персонифицировано – соответственно, понятно, на какого пациента <закупается лекарство>, и при этом ещё резервируются препараты. Это система логистики, которая работает в любой уважающей себя компании, но почему-то у нас она не работала. У нас вообще вопросов очень много по поводу инвентаризации, лекарствам», – добавил Бахлыков.
 
Он уточнил, что созданием регистра льготников должны были заниматься специалисты МИАЛЦ. Но после недавних событий в учреждении не осталось ни одного прикладного программиста.
 
«Создание регистра – это вопрос двухнедельный, а мы не можем эту задачу два месяца реализовать, потому что у нас в МИАЛЦе нет ни одного программиста. Мы были заложниками этой системы, сейчас закончили инвентаризацию. Система не соответствует требованиям государственной медицинской информационной системы, за неё заплачены огромные деньги. Сейчас будем разговаривать с поставщиком этих услуг, чтобы нам передавали полное право, передавали ключи для программирования, и задача стоит перед исполняющим обязанности руководителя МИАЛЦа найти хотя бы двух программистов профессиональных», – подытожил руководитель департамента здравоохранения Севастополя.
 
Полина Ласькова
2759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Вованыч
248

Он уточнил, что созданием регистра льготников должны были заниматься специалисты МИАЛЦ. Но после недавних событий в учреждении не осталось ни одного прикладного программиста.

Скажем так, их там и не было никогда, и вряд ли будет.

Profile picture for user allusa
8019

в учреждении не осталось ни одного прикладного программиста.
Скажем так, их там и не было никогда, и вряд ли будет

Конечно, не будет, при тех зарплатах, что платят "простым смертным".
Одного программиста за глаза хватит, ведь не новую программу создавать.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

И это только первые,поверхностные факты,проявивщиеся после 10ти месяцев руководства безграмотной Емельяненко. Надеюсь новый руководитель выявит всю преступную связку бывшего недоруководителя емельяненко. В которой задействованы и фомс и некоторые глав врачи. Прокуратура и СК должны пристально сейчас разбираться деятельностью емельяненко.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to Рыбаков Н.С (Севастополь) И это только первые,поверхностные факты,проявивщиеся после 10ти месяцев руководства безграмотной Емельяненко. Надеюсь новый руководитель выявит всю преступную связку бывшего недоруководителя емельяненко. В которой задействованы и фомс и некоторые глав врачи. Прокуратура и СК должны пристально сейчас разбираться деятельностью емельяненко.
Он бывший ее заместитель. Вы верите что он новые порядки наведет?

Profile picture for user Вованыч
248

Конечно, не будет, при тех зарплатах, что платят простым смертным . Одного программиста за глаза хватит, ведь не новую программу создавать.
Так то не программист тогда, а оператор. Но зряплаты это да, там с ними беда, отсюда и квалификация кадров, там работающих. Еще со времен Кипшидзе ничего не меняется и при новом не изменится.

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

И это только первые,поверхностные факты,проявивщиеся после 10ти месяцев руководства безграмотной Емельяненко. Надеюсь новый руководитель выявит всю преступную связку бывшего недоруководителя емельяненко.
А "новый" соткудова?
Сотудова откель и протчие рукоблудители.
«Проблема огромная ... , там бардак.– заявил Бахлыков. – У нас вопросов сейчас много.»
Слов таких не знаю, но подозреваю, шо бордак сей нечто нехорошее означает.
Некто Бахлыков где был сам всё это время?!

В странах, где более-менее нормально функционируют городские хозяйства, заслуга только в том, что за подобное, что происходило в здравоохранении Севастополя увольняют (сами подают рапорты, заявления) всё правительство. Только такой подход приводит к пониманию ответственности выбора следующих кандидатов.
И никаких очернений предыдущих руководителей, как это делает некто Бахлыков,
бо это роспись в собственной безответственности и непорядочности.

Profile picture for user M.V.Y
1312

И ведь наверно никак не связано с этим

На государственном складе Севастополя лежат просроченные лекарства на миллионы рублей, – Бахлыков

http://sevastopol.su/news.php?id=100140

Profile picture for user rotor
3186

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Как раз очень грамотного руководства для себя любимой!!

Profile picture for user смешно
975

to Ирина Севастополь (Севастополь) to Рыбаков Н.С (Севастополь) Он бывший ее заместитель. Вы верите что он новые порядки наведет?

Он замом побыл всего 2 недели, пока входил в курс дела.

Profile picture for user Большой брат
174

Емельяненко тоже сваливала на отсутствие реестра и обещала прямо сейчас все сделать. Еще, помню, выражала недовольство по поводу нашего (льготников) нетерпения. С марта месяца покупаю сахароснижающие за свой счет, пока наш Департамент здравоохранения в открытую нарушает Закон о социальной защите населения. Интересно, в прокуратуре никто не болеет?

Profile picture for user Январетта
341

Чтобы обеспечить льготников лекарствами, надо сделать учёт этих льготников. Компьютеров что-ли нет? Или это какое-то дикое новшество, более нигде не применяемое?
В чем вообще проблема?

Profile picture for user nikitenko72
13

Забудь о мойке автомобиля как о страшном сне! Недавно прочел изобритении которое защитит от пыlи, гpязи, вoды, цapaпин и убeрeт "пayтинy", вот та нoвocть Ссылка Очень просто в применении и aвтомoбиль всeгда кaк нoвый!

Profile picture for user vumili
1093

я больше могу сказать, что у нас полный провал всей медицины в городе!
писала жалобу, мне ответил горздрав наш. Вот если бы я была на месте Антона Бахлыкова, мне стыдно было бы такое подписывать. Но им, видимо, не стдыно!

Profile picture for user baikal
64

Ну почему же , хвостатик , их нет ? Они были и есть ))) Вот только за такие оклады работать сегодня никто не будет ! Альтруизм похоронили вместе с СССР в одной могилке.))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
347

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28157

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716