Севастополь

В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя

Среди вариантов судьбы монументов: утилизация, сдача на хранение в музей, возвращение на прежнее место.

В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя
Фото:
Вадим Москаленко /Политнавигатор

Вторую неделю в украинском Днепре (Днепропетровске. — ForPost) решают судьбу бюстов героев обороны Севастополя — хирурга Николая Пирогова, матросов Петра Кошки и Фёдора Заики, адмирала Павла Нахимова, вице-адмирала Владимира Корнилова и контр-адмирала Владимира Истомина.

Скульптуры стали жертвами реконструкции городского парка, который носит имя южного форпоста России. На время ремонтных работ их демонтировали и вывезли с территории парка.

Однако возвращать их на прежнее место местные власти не планируют.

«Я занимаюсь реконструкцией Севастопольского парка, это достаточно интересный проект. Нашей задачей было убрать с центральной аллеи бюсты контр-адмиралов Российской империи. Они не соответствуют нашим историческим реалиям. Демонтаж проводится с соблюдением всех норм, через документацию. Планируем передать их на баланс Музея истории Днепра», — рассказала местным СМИ начальник отдела индустриального развития КП «Агентство развития Днепра» Днепровского горсовета Елена Иваницкая.

Такое решение возмутило некоторых жителей города. В ситуацию пришлось вмешаться лично мэру Днепра Борису Филатову.

«Пока идёт реконструкция парка их [бюсты] нужно убрать. А дальше либо их вернут на место, либо они останутся в музее. Либо у нас есть план по строительству новой музейной мили и их разместят там. В любом случае никто от истории избавляться не собирается», — цитирует его слова издание «Наш город».

Филатов напомнил, что с бюстами раньше также было не всё хорошо.

«С другой стороны, если вы так опекаетесь судьбой этих бюстов, давайте вспомним, что в предыдущие годы из-за вандализма два из них были похищены и сданы на металлолом», — сказал мэр.

Как вариант можно было бы попросить власти Днепра передать эти бюсты в Севастополь. Однако такое развитие событий маловероятно.

«Я не верю, что это может быть сделано. Такие прецеденты уже были. В прошлом году власти Львова отказалась передать прах разведчика Николая Кузнецова его родственникам в Россию. Попытки забрать из Киева памятник и прах генерала Ватутина, который освобождал столицу Украины, насколько мне известно, также не увенчались успехом», — сказал ForPost депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

При этом, напомнил Горелов, после возвращения Севастополя в состав России 

севастопольцы передали украинские памятники в Харьков. Речь идёт о памятнике гетману Петру Сагайдачному и 10-летию ВМС Украины.

В отношении бюстов героев обороны Севастополя остаётся только надеется на здравый смысл властей Днепра.

Глеб Вадатурский

3861
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Serggio
21716

Вторую неделю в украинском Днепре

- Куме, а ти де живеш?

- Та у Днипри...

- То ти риба, чи шо?...hysterical

Пусть далеко не прячут - скоро назад всё ставить...

Profile picture for user las-orlinos
537

Если б покойный Кернес не попросил бы памятники,было б тоже самое что и Днепре.

Profile picture for user Шурин
2619

Надо этим ребятам напомнить, что истоки Днепра находятся в России, поэтому выражение "музей истории Днепра" бессмысленно. Мы же о реке говорим?

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Думаю, что и парк переименуют к концу реконструкции. 

Севастопольский парк в Днепре?  Удивляюсь, что ещё не переименован.

Profile picture for user las-orlinos
537

Не надо удивлятся.....Ул Папанина нигде не переименовали,,как и ул Нахимова....

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Бог с ними, с властями Днепропетровска. Меня поразило очередное имя автора материала. Глеб Вадатурский? Серьёзно что ли? Может быть в процессе сочинения левых несуществующих персонажей ограничиться более реальносуществующими фамилиями? Молчу про то, что ВСЕ материалы должны подписываться настоящими именами.

А почему не Эвридика Клетенмейстрова или Аврора Варягова? Конрад Карлович или Иштван Мёкишвё - чтобы уже точно поржать. Потом - Ивановы куда делись? Они бы как раз вызывали меньше подозрений.

Profile picture for user andi30
174

На правах родившегося в Днепре (тогда Днепропетровске, хотя всегда говорили Днепр), нужно сделать следуещее.

1. Реконструкцию Севастопольского парка продолжить.

2. Бюсты героев, временно убрать на хранение (ну не возить же их туда-сюда при очередной смене власти на Украине).

Вот так я считаю. :)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376905491
58

Нашей задачей было убрать с центральной аллеи бюсты контр-адмиралов Российской империи. В любом случае никто от истории избавляться не собирается», ....... что-то слабо верится что историю они помнят. хотя как можно помнить то, чего не знаешь

Profile picture for user Absolut
2532

Обменять на "кобзаря" - (нелепый подарок из Канады) - ибо пугает прохожих у Гагаринской администрации.... Бандеровцы всё равно будут глумиться над нашими героями..."Здравый смысл" властей Днепропетровска - уже видели - сократили историю города до названия реки...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

В Днепре не знают, что делать с бюстами героев обороны Севастополя. Среди вариантов судьбы монументов: утилизация, сдача на хранение в музей, возвращение на прежнее место.

Властям не только Севастополя, но и центральным властям России, надо в первую очередь задуматься и продумать вопрос выкупа бюстов героев обороны Севастополя, "случайно" очутившихся в руках у неблагодарных потомков без родства и Отечества. Не время разбрасывать отеческие камни, время собирать их!!notme

Profile picture for user dl77
2469

Зачем нам тут эти бездельники. Хватит нам одного СССР с тунеядцами. 

 вместе с Днепропетровском в Россию!

 

Profile picture for user erifffff
41

 

Думаю, что и парк переименуют к концу реконструкции. Севастопольский парк в Днепре?  Удивляюсь, что ещё не переименован.

Какие идиоты! Это история! Поставят своих идолов, "героев".

Profile picture for user Borman
1610

Скульптуры стали жертвами реконструкции городского парка, который носит имя южного форпоста России. На время ремонтных работ их демонтировали и вывезли с территории парка.

В то время, как Киселёв на "Первом", а Скабеева - на TV -"Россия-1" рассказывают россиянам: о тяжелейшем экономическом положении Украины, об отсутствии отопления в квартирах украинцев и практически полном разочаровании оных своим "европейским выбором", злочинные городские власти бывшего Днепропетровска осуществляют реконструкцию городского парка...  

Стоп! - говорю я себе: Реконструкции общественных пространств - это же наша тема, это удел богатых самодостаточных государств. Почему же это происходит в разорённой, объятой пламенем гражданской войны Украине?... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Может адмистрации города  Севастополь выкупить т разметить на  Историчеком бульваре города-героя

Profile picture for user Boron
737

Уважаемый, Сергей Дрожжинов!  в Севастополе нет "администрации города". В Севастополе - Правительство. Пора бы это запомнить на восьмом-то году в составе Российской Федерации. 

А по поводу установки бюстов на Историческм бульваре...

Власти бывшего Днепропетровска могут опередить Правительство Севастополя и завершить реконструкцию Севастопольского парка в г. Днепре раньше, чем будет возобновлён ремонт Исторического бульвара в г. Севастополе...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2437

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2835