Севастополь

В бюджете Севастополя должна быть строка о сохранении памятников, – активист

Власти Севастополя не закладывают в бюджете города деньги на сохранение объектов культурного наследия – и без должного ухода за ними они могут разрушиться,

В бюджете Севастополя должна быть строка о сохранении памятников, – активист

Об этом сообщил в программе «Почти полдень» Валерий Дорошко – руководитель рабочей группы по объектам культурного наследия регионального отделения ОНФ.

По словам Валерия Дорошко, «порядка 40 процентов всех памятников» в Севастополе находятся на балансе правительства города, но оно не занимается их сохранением. Это могло бы взять на себя некое государственное предприятие/учреждение, финансировать работы можно из городского бюджета.

«В Севастополе нужно создавать специализированное сертифицированное предприятие, которое бы занималось этими 40 процентами памятников. А для этого нужно, чтобы в бюджете города появилась соответствующая строка – на сохранение объектов культурного наследия.

Такая строка в бюджет 2018 года, согласно инсайдерской информации, не включена. И в прошлые годы не включалась», – констатировал Дорошко.

Он напомнил, что федеральное законодательство в отношении объектов культурного наследия предусматривает два понятия: охрана и сохранение.

«Сохранение предусматривает приспособление, использование, реставрацию, реконструкцию, – пояснил общественный активист. – Наше управление по охране объектов культурного наследия занимается в основном охраной объектов культурного наследия. Оно сконцентрировалось на составлении паспортов – они, конечно, важны, охранные зоны важны, но эта работа может растянуться на годы. А за это время памятники могут разрушиться».

Он привёл пример Лазаревского акведука в Ушаковой балке, у которого обрушился верхний ряд камней – «камушки убрали в сторону, и никто больше вопросов не поднимает». В той же Ушаковой балке погибает дерево (софора – прим.), посаженное прославленным адмиралом Фёдором Ушаковым: «На стволе в два или три обхвата – одна живая веточка толщиной с палец».

«Дендрологи не дают хороших прогнозов… Но, я думаю, первое, что нужно сделать, – огородить его и обозначить. Оно живёт своей корневой системой. Говорят, что когда-то там была ограда – её разобрали на костёр для шашлыков, само дерево, к сожалению, постигла такая же участь», – констатировал Валерий Дорошко.

Алексей Лохвицкий

341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Квинто
1709

Уважаемый активист!

Должна быть не строка в бюджете о сохранении памятников, а структура, которая этим занимается не опосредственно, а непосредственно. Севнаследие- не в счет. Если будут деньги, значит будет штат работников, а, следовательно, результат работы. 

Успехов.

Multik1985

Действительно, старость- не в радость..

 

Profile picture for user Multik1985
895

Читайте внимательно: «В Севастополе нужно создавать специализированное сертифицированное предприятие, которое бы занималось этими 40 процентами памятников...».

Уважаемый активист!

Должна быть не строка в бюджете о сохранении памятников, а структура, которая этим непосредственно занимается.

Севнаследие- не в счет.

Profile picture for user strelec
23923

А не логично ли было бы Севнаследию заняться охраной памятников и уходом за ними ? Зачем создавать дублирующие управленческие структуры ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Квинто (Севастополь): Просветите,уважаемый,севастопольских туземцев,почему  НИКТО :ни СЕВНАСЛЕДИЕ,ни ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА с огромным штатом,ни отдел культуры,ни ЗАКСОБРАНИЕ-не заинтересованы в сохранении  памятников Севастополя? Может быть, они все ,как говаривал А.Райкин,"диверсанты со спецзаданием"?

Profile picture for user Kroshka Mix
12

Севнаследие, да и Управление культуры - скопище бездарностей, которые даже компьютером пользоваться толком не умеют, а уж о профессиональных качествах в области культуры и охраны объектов наследия и говорить не приходится. Набрали девочек никчемных, особенно в Севнаследии...могут только бумажки носить из кабинета в кабинет, ни на одни вопрос ответить не могут - "надо проконсультироваться". А вчерашнее заседание по поводу дальнейшей культурной жизни в городе - после такого чиновницам из Управления культуры самое время тихонько уволиться, от позора подальше

Profile picture for user Квинто
1709

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь):

 Это вопрос к Г.Донцу.

Я, например, знаю, что необходимо сделать для того, чтобы не на словах, а на деле, в городе было создано "специализированное" предприятие, в полномочия которого бы входило сохранение культуры и старины.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2532

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36633