Севастополь

В больницах Севастополя заработает искусственный интеллект

Результаты предыдущих попыток цифровизации весьма противоречивы.

В больницах Севастополя заработает искусственный интеллект
Фото:
pixabay.com
Удастся ли на этот раз "поженить" медицину с умными технологиями, покажет время.

Во втором квартале 2023 года в медицинских учреждениях Севастополя полноценно заработает система искусственного интеллекта, которая будет отслеживать динамику состояния пациента и помогать врачу в принятии решений. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства, состоявшегося второго декабря.

«У нас уже есть архив, то есть снимки порядка двух лет цифруются и хранятся в единой базе данных, чтобы врач мог посмотреть старый снимок и отследить динамику. Сейчас же включается элемент искусственного интеллекта, когда врачу будет «подсказка», что на том или ином снимке есть либо изменения в динамике, либо какие-то патологические точки», — пояснил суть нововведений замгубернатора Севастополя Александр Кулагин.

Опыт подобной работы в городе уже имеется. В 2021 году в ходе активной фазы борьбы с коронавирусной инфекцией данные компьютерной томографии анализировались с использованием искусственного интеллекта, который, по словам вице-губернатора, уже тогда продемонстрировал свою эффективность.   

«Врач всё равно будет принимать окончательное решение и ставить подпись по результатам диагностики. Но искусственный интеллект, действительно, по ковиду очень быстро давал картину всех изменений в лёгких, когда были подозрения на внебольничную пневмонию», — добавил Александр Кулагин.     

Напомним, на протяжении пяти последних лет в городе официально проходила программа цифровизации здравоохранения. Летом 2018 года ForPost публиковал несколько расследований, в которых на фактах и документах показывал признаки провала процесса информатизации. Тогда во главе Медицинского информационно-аналитического центра стоял Владислав Нусинов, ставший теперь фигурантом уголовного дела.    

С промежуточными итогами цифровизации городского здравоохранения можно ознакомиться в недавнем материале ForPost «Информатизация медицины Севастополя: правда или мираж?».

Андрей Гринев

2498
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user sevdeel
3735

Естественный пока отдыхает или успешно скрывается.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Это уже проходили .Сейчас накупят оборудования по завышенным ценам с откатами ,потом поставят его на склады больниц и там будет пылиться .К бабке не ходи.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Oleg K:  Не все пылится. В онкодиспансере используют для выявления кожной онкологии.  И весьма успешно. Хоть и маленькими шагами, но будем двигаться к новому. Хотелось бы эффективней, но специалистов не хватает. Но этот вопрос может решить руководство, но там озабочены своим комфортом похоже.

Profile picture for user Brig
951

Какой искусственный интеллект? Они простую задачу записи к врачам не могут решить. Здравоохранение в Севастополе в ужасающем состоянии. Хороших врачей почти нет, да и средних тоже. Когда-то в поликлинике на Силаева было 18 (восемнадцать !) участковых терапевтов. А сейчас?     

Profile picture for user ДЖИ
1205

Вопрос с медициной решат кардинально. На все вопросы металлическая железяка будет искусственным голосом отвечать:- "Пошёл на...!" .

Profile picture for user sevdeel
3735

Травматолог:

Нет доступного времени для записи на приём. Выберите другую медицинскую организацию.

 

Врачи не найдены. По выбранной Вами специальности нет доступного времени для записи через Госуслуги. Пожалуйста, обратитесь в регистратуру медицинской организации или попробуйте записаться позже

Profile picture for user sevdeel
3735

 

Терапевт: ближайший будет доступен через 11 дней

Profile picture for user Йоланда
3613

to sevdeel:  Так актуально. Я уже несколько месяцев на повторный прием к эндокринологу не могу попасть. На первый через месяц попала,сделали два анализа и УЗИ,прихожу записаться на повторный,мне в регистратуре:" Записи нет,но Вы можете без записи подняться в кабинет и забрать у врача  свои анализы" Я стою глазами хлопаю,это она мне намекала на самолечение или обращение в частную клинику?!

Profile picture for user Правда победит
507

Вице-губернатор Кулагин имеет медицинское образование и компетентен утверждать подобное? Кто будет нести ответственность в случае неправильных подсказок "искуственного интеллекта"? (

(В 2021 году в ходе активной фазы борьбы с коронавирусной инфекцией данные компьютерной томографии анализировались с использованием искусственного интеллекта, который, по словам вице-губернатора, уже тогда продемонстрировал свою эффективность.)  

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to sevdeel:  

3 декабря выходной день, талоны не выставляют. И если хотите куда-нибудь попасть нужно в пол восьмого заходить. 

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Йоланда:  

to sevdeel:  Так актуально. Я уже несколько месяцев на повторный прием к эндокринологу не могу попасть. На первый через месяц попала,сделали два анализа и УЗИ,прихожу записаться на повторный,мне в регистратуре:" Записи нет,но Вы можете без записи подняться в кабинет и забрать у врача  свои анализы" Я стою глазами хлопаю,это она мне намекала на самолечение или обращение в частную клинику?!

 Она намекает, что на повторный прием доктор вам даст талон. Давно нужно было так сделать, тут талон уже точно не найдете.

Profile picture for user Даккар
6631

Скорее всего,после "внедрения" попасть на приём к врачу станет вообще не возможно.crazyhysterical

Profile picture for user GP
4683

Я, так понимаю, что с естественным интеллектом - проблемы. Хотя, конечно, старые врачи уходят, а молодые - из поколения ЕГЭ. Они все делают по "протоколу".

Profile picture for user AlexNSN
1624

Большую половину посещений врачей можно было бы заменить общением по видеосвязи, особенно, первый приём, на котором врачи могли бы направлять больных на сдачу анализов или выписывать лекарства.  Выбор приёма врача по видеосвязи осуществляет больной. 

Profile picture for user Boron
733

Когда читаешь слова: "искусственный интеллект" применительно к нашей - севастопольской медицине, понимаешь, что опять собираются украсть деньги... 

Profile picture for user peka
1411

Не сомневаюсь, что искусственный интеллект нас скоро  будет лечить и без врачебной прокладки, типа пришёл, лёг или сел, диагноз по фейсконтролю, пропальпировали,проанализировали и на тебе укол или таблетку. Красота, только сколько доживут до этих времён...

Profile picture for user Turbos
2748

Если есть у нас исскуственный интеллект, который решает проблемы вопрос зачем нам замгубернатора А.Кулагин, который ничего не решает и за это получает зарплату???

Profile picture for user ASemV
424

верните, пожалуйста, естественный интеллект  в больницы и поликлиники Севастополя. Без него очень плохо жителям города.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Лучше бы врачей побольше готовили, работать некому. За деньги потраченные на этот говно интеллект, открыли бы побольше бюджетных мест в медвузах. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

В больницах Севастополя заработает искусственный интеллект

Здравый смысл должен заработать, а не ........интеллект.

 

 

 

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Profile picture for user mode_m
358

аж страшно заходить на новостной канал фо поста как  я буду жить классно

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

Вице-губернатор Кулагин имеет медицинское образование и компетентен утверждать подобное? Кто будет нести ответственность в случае неправильных подсказок "искуственного интеллекта"? ((В 2021 году в ходе активной фазы борьбы с коронавирусной инфекцией данные компьютерной томографии анализировались с использованием искусственного интеллекта, который, по словам вице-губернатора, уже тогда продемонстрировал свою эффективность.)  

 Подсказка, это только подсказка, это ещё не само решение. Решение останется всё равно пока за человеком.

to Правда победит:  

;

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Лучше бы интеллект заработал у властей. Которые разрушают заводы и на их месте строят гостишки, оперы и марины для яхт. 

Profile picture for user Белокаменный город
353

Как диабетик получаю льготные лекарства. Проблем никаких не было, раз в два месяца относила в регистратуру поликлиники маршрутный лист и через неделю забирала рецепты. Теперь все усложнили, чтобы забрать рецепты нужно записаться к врачу. Сегодня с 8.30 висела на телефоне (хорошо, что есть дома стационарный телефон), в течение 40 минут слушала музыку и монотонный голос о том, какая я в очереди. Повезло, записали через две недели на 19 декабря. Врач мне не нужен, нужны лишь рецепты, но я займу время врача, помощь которого кому-то необходима. Люди, которые принимают подобные решения, по моему далеки от всех проблем в медицине, но, к сожалению, имеют на это право. 

Profile picture for user al1234
256

Действительно зачем укомплектовывать больницы и поликлиники врачами и медсёстрами и делать им нормальную зарплату. Искусственный интеллект решит все проблемы здравоохранения. Видать руководители Севастопольского здравоохранения посмотрели фильм "Приключения Электроника" и запомнили фразу из песни "вкалывают роботы отдыхает человек".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598