Россия

В ближайшие годы все учебные заведения Петербурга оборудуют металлоискателями

Вице-губернатор города сообщил об обсуждении вопроса создания единой охранной системы в школах

В ближайшие годы все учебные заведения Петербурга оборудуют металлоискателями

Металлоискатели появятся в ближайшие годы во всех учебных заведениях Санкт-Петербурга, сообщила в пятницу журналистам председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева по итогам объезда петербургских школ.

В последние дни в российских школах произошло несколько нападений на школьников и учителей. В пятницу в поселке Сосновый Бор (Бурятия) подросток, вооруженный топором и ножом, напал на учеников седьмого класса, четыре ученика и учитель получили ранения. В Перми 15 января подростки напали на учеников четвертого класса, нанеся им множество ножевых ранений, госпитализированы 12 человек, среди них учительница.

"Во всех образовательных учреждениях в ближайшие годы появятся технические средства, способные обнаружить металлические предметы", - сказала Воробьева. По ее словам, будут устанавливаться рамки металлоискателей, турникеты и другие технические средства, которые будут отвечать параметрам паспортов безопасности образовательных учреждений, учитывающих техническое состояние здания и количество учащихся.

Воробьева отметила, что сейчас металлоискатели есть в 156 школах, они остались там после проведения ЕГЭ. Вопрос финансирования их установки в остальных школах властям еще предстоит обсудить. При этом в школах остаются физическая охрана, тревожная кнопка и видеонаблюдение.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, обсуждается вопрос создания единой охранной системы в школах. Своеобразный "школьный ЧОП" может появиться на уровне города или каждого района, если это будет возможно сделать по закону, сказал он.

По данным городского комитета по образованию, сейчас все государственные образовательные учреждения Петербурга оборудованы средствами тревожной сигнализации с обеспечением выезда сотрудников Росгвардии в течение 5-7 минут. Все учреждения обеспечены физической охраной (их охраняют либо частные охранные предприятия, либо сторожа, вахтеры и другие штатные сотрудники), территории многих школ и детсадов огорожены. Системы видеонаблюдения есть в 1320 образовательных учреждениях, 220 учреждений оснащены турникетами, сообщили в комитете.

Источники
106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471