Лента новостей

Крым

2429
5

В Алуште пошли под снос первые незаконные гостиницы

На набережной Алушты сносят отель-самострой, возведённый над общественным туалетом. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель комитета Госсовета по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов.
ForPost - Новости : В Алуште пошли под снос первые незаконные гостиницы
Снос незаконных гостиниц в Алуште
Фото: Леонид Бабашов

По словам председателя комитета Госсовета по строительству и ЖКХ Крыма Леонида Бабашова, на набережной Алушты идут работы по сносу незаконных капитальных строений.

«На набережной города работают грузовики и экскаватор, люди демонтируют здания. Тут есть незаконно построенные кафе и даже гостиницы. Так, один из предпринимателей взял в аренду общественный туалет, а поверх него надстроили ещё два этажа. В такой гостинице, площадью порядка 170 квадратов, было 5 номеров», – написал депутат.

Бабашов отметил, что в общей сложности в Алуште хотят снести 21 незаконную постройку, сейчас в работе находятся семь из них.

В беседе с ForPost Леонид Бабашов отметил, что объект демонтируется силами городской власти, поскольку собственник не проявил такого желания.

«У нас была проведена проверка в регионе при Совете министров, была создана комиссия, которая определила список объектов. Собственно, сейчас эти работы идут. Выделен, насколько я понимаю, подрядчик министерством профильным. К сожалению, сам владелец здания не захотел это всё убирать. Есть ещё пара зданий буквально рядом, их убирают с участием собственников. На месте этих шалманов будет парк разбит», – отметил депутат.

Напомним, после окончания курортного сезона этого года руководство Алушты анонсировало снос 20 незаконных строений. По словам первого заместителя главы администрации Алушты Алексея Боярчука, это делается в соответствии с разработанным Советом министров Крыма положением об особых зонах. В Алуште определены две такие зоны – Профессорский уголок и Центральная набережная.

«Нам была поставлена задача: изучить историю каждого объекта в особых зонах и разобраться с законностью его строительства с момента выделения земельного участка (ещё при Украине). Такая кропотливая работа была проведена, все документы переданы в Совет министров Крыма для рассмотрения на межведомственной республиканкой комиссии и принятия решения о законности объектов. Данная комиссия выносит решения о том, имеют ли объекты признаки незаконного строения и попадают ли они под снос», – сказал он.

На тот момент Крымская межведомственная комиссия нашла основания для сноса шести объектов, по остальным решение должно быть принято в судебном порядке.

По словам Алексея Боярчука, в соответствии с Гражданским кодексом сносить можно даже те объекты, на которые имеется право собственности – в том случае, если они были исторически построены незаконно.

«Самое главное нарушение – это нецелевое использование земельного участка: например, если земля выделялась под торговый павильон с летней площадкой, а по факту стоит уже большой ресторан или большая гостиница. Это является основанием для сноса объекта», – сказал он.

Снос данных объектов, уточнил Боярчук, будет проходить без судебных процессов. Собственникам данных зданий дается 45 дней на то, чтобы они самостоятельно снесли свои незаконные объекты либо обратились в суд, уточнил зампред.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 15/12/2017 в 17:44

Правильно!

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 15/12/2017 в 19:11

Очень хорошоо, надо и дальше лишать УГИЛ и К кормовой и финансовой базы в Крыму

Аватар пользователя RARitet
постов:
133
RARitet (Севастополь)
- 15/12/2017 в 20:04

Это что! У нас в бывших общественных туалетах кафе и ветлечебницы работают

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 15/12/2017 в 22:38

Не вижу никаких гостиниц. Вижу какие - то халупы и собачатники. 

Аватар пользователя swift
постов:
652
swift (ЮБК)
- 18/12/2017 в 10:56

...К сожалению, сам владелец здания не захотел это всё убирать.К сожалению для кого ? Если для города , то к счастью , ведь за демонтаж самостроев город ,,по закону, должен получить от нерадивых предпринимателей оплату выполненных работ, если это не сделает сам предприниматель

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4884
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6998
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5