Россия

В 2020 году зарплату жителям страны обещают поднять на 7-10%. Но есть нюансы

Большая часть российских работодателей собираются поднять зарплаты своим работникам в новом 2020 году

В 2020 году зарплату жителям страны обещают поднять на 7-10%. Но есть нюансы
Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/Globallookpress

Большая часть российских работодателей собираются поднять зарплаты своим работникам в новом 2020 году. Исследование, которое проводили сотрудники сервиса по поиску работы HeadHunter, показало, что 80% отечественных фирм готовы подумать о повышении заработной платы, а если говорить об иностранных компаниях - то 90%. В среднем речь идёт о 7-10% повышения. Правда, эксперты напоминают, что это всего лишь планы.

"За" - 80%

Большая часть российских работодателей хотели бы поднять заработную плату в 2020 году. Об этом будут думать около 80% компаний с российским капиталом и около 90% компаний с иностранным капиталом, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы HeadHunter.

В среднем речь идёт об увеличении жалования на 7% - для иностранных работодателей, и на 10% - для российских компаний. В опросе руководители фирм заявили, что готовы повысить зарплату сотрудникам уже в январе нового года. Остальные заявили, что подумают об этом в ближайшие полгода.

Второй прогноз

Оптимистичный прогноз о повышении зарплаты в стране сделал и сервис "Работа.ру". Портал провёл исследование и узнал: 25% компаний, которые приняли участие в опросе, планируют в 2020 году поднять зарплаты своим сотрудникам. Это на 7% больше, чем годом ранее. Не захотели повышать зарплаты руководители 35% компаний - в предыдущем году таких было 56%.

Такая позитивная динамика показывает, что наши компании борются за лучшие кадры, цитирует rbc.ru Александра Ветеркова, заместителя генерального директора портала. Для многих работодателей теперь очевидно, что поиск и наём новых сотрудников - это намного дороже, чем мотивация деньгами и удержание существующего ключевого персонала, считает он.

Опрос, который проводили в августе 2019-го, показал: за предыдущий год зарплата не поменялась у 88% жителей страны. Согласно данным нового исследования, 36% работающих граждан совсем не уверены в щедрости своих работодателей. И не рассчитывают в 2020 году на рост зарплаты даже за счёт индексации. Лишь 19% опрошенных высказали надежду на рост зарплаты.

По данным специалистов, жалование вырастет в среднем на 7-9%. Еще больше подрастут зарплаты в сфере IT-технологий - на 10-12%. Рост ждут и в сферах ретейла, производства, строительства.

"Только случайно"

Однако эксперты советуют жителям страны сильно не обольщаться: это пока лишь обещания и планы, не закреплённые документально. Доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Олег Сухарев ранее комментировал Царьграду, что точность таких прогнозов невелика.

На вопрос об анонсированных порталом "Работа.ру" повышениях зарплат трудящихся различных сфер в 2020 году профессор Сухарев ответил, что увеличить зарплаты - это увеличение цен соответствующих сфер, то есть если в какой-то сфере повысят зарплату, то это неминуемо скажется и на стоимости продукции или услуг в этой сфере.

Поэтому, даже если повышение зарплаты произойдёт, оно может не означать фактического улучшения благосостояния населения, считает экономист. В целом Сухарев не исключает рост зарплат, особенно в IT-сфере, но предупреждает о том, что размер повышения может быть совсем не таким, как в прогнозе.

Профессор говорит о том, что экономическая система в целом - "многофакторная, многоэлементная и многоинструментальная", поэтому повлиять на неё могут совершенно разные факторы. Получить правдоподобный прогноз, по мнению эксперта, - это громадная проблема, а сбываются эти прогнозы только если случайно.

Источники
764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Бывший севастополец
312

"Обещанного три года ждут",- народная мудрость.

Profile picture for user Сибиръ
282

Сухарев ответил, что увеличить зарплаты - это увеличение цен соответствующих сфер

Что цены вырастут - не сомневаемся, а вот про зарплаты есть сомнения....

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Почему-то поверил. Надо посетить психиатора.crazy

Profile picture for user 92 rus
819

Представляю насколько поднимутся цены! Наше руководство мимо народа, как мимо тещиного дома без шуток пройти не сможет.

Profile picture for user кучер2017
2047

В этой стране у большинства населения, нормальных зарплат по отношению к ценам в магазинах никогда НЕ БУДЕТ!!! Что такое 7-10%? С такими темпоми повышения цен и ЖКХ, это мизерные копейки, которые могут и не дать!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В 2020 году зарплату жителям страны обещают поднять на 7-10%. Но есть нюансы

 Кто-бы сомневался?)))))))))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028