Россия

В 2020 году зарплату жителям страны обещают поднять на 7-10%. Но есть нюансы

Большая часть российских работодателей собираются поднять зарплаты своим работникам в новом 2020 году

Большая часть российских работодателей собираются поднять зарплаты своим работникам в новом 2020 году. Исследование, которое проводили сотрудники сервиса по поиску работы HeadHunter, показало, что 80% отечественных фирм готовы подумать о повышении заработной платы, а если говорить об иностранных компаниях - то 90%. В среднем речь идёт о 7-10% повышения. Правда, эксперты напоминают, что это всего лишь планы.

"За" - 80%

Большая часть российских работодателей хотели бы поднять заработную плату в 2020 году. Об этом будут думать около 80% компаний с российским капиталом и около 90% компаний с иностранным капиталом, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы HeadHunter.

В среднем речь идёт об увеличении жалования на 7% - для иностранных работодателей, и на 10% - для российских компаний. В опросе руководители фирм заявили, что готовы повысить зарплату сотрудникам уже в январе нового года. Остальные заявили, что подумают об этом в ближайшие полгода.

Второй прогноз

Оптимистичный прогноз о повышении зарплаты в стране сделал и сервис "Работа.ру". Портал провёл исследование и узнал: 25% компаний, которые приняли участие в опросе, планируют в 2020 году поднять зарплаты своим сотрудникам. Это на 7% больше, чем годом ранее. Не захотели повышать зарплаты руководители 35% компаний - в предыдущем году таких было 56%.

Такая позитивная динамика показывает, что наши компании борются за лучшие кадры, цитирует rbc.ru Александра Ветеркова, заместителя генерального директора портала. Для многих работодателей теперь очевидно, что поиск и наём новых сотрудников - это намного дороже, чем мотивация деньгами и удержание существующего ключевого персонала, считает он.

Опрос, который проводили в августе 2019-го, показал: за предыдущий год зарплата не поменялась у 88% жителей страны. Согласно данным нового исследования, 36% работающих граждан совсем не уверены в щедрости своих работодателей. И не рассчитывают в 2020 году на рост зарплаты даже за счёт индексации. Лишь 19% опрошенных высказали надежду на рост зарплаты.

По данным специалистов, жалование вырастет в среднем на 7-9%. Еще больше подрастут зарплаты в сфере IT-технологий - на 10-12%. Рост ждут и в сферах ретейла, производства, строительства.

"Только случайно"

Однако эксперты советуют жителям страны сильно не обольщаться: это пока лишь обещания и планы, не закреплённые документально. Доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Олег Сухарев ранее комментировал Царьграду, что точность таких прогнозов невелика.

На вопрос об анонсированных порталом "Работа.ру" повышениях зарплат трудящихся различных сфер в 2020 году профессор Сухарев ответил, что увеличить зарплаты - это увеличение цен соответствующих сфер, то есть если в какой-то сфере повысят зарплату, то это неминуемо скажется и на стоимости продукции или услуг в этой сфере.

Поэтому, даже если повышение зарплаты произойдёт, оно может не означать фактического улучшения благосостояния населения, считает экономист. В целом Сухарев не исключает рост зарплат, особенно в IT-сфере, но предупреждает о том, что размер повышения может быть совсем не таким, как в прогнозе.

Профессор говорит о том, что экономическая система в целом - "многофакторная, многоэлементная и многоинструментальная", поэтому повлиять на неё могут совершенно разные факторы. Получить правдоподобный прогноз, по мнению эксперта, - это громадная проблема, а сбываются эти прогнозы только если случайно.

Источники
792
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

"Обещанного три года ждут",- народная мудрость.

Profile picture for user Сибиръ
282
Сибиръ

Сухарев ответил, что увеличить зарплаты - это увеличение цен соответствующих сфер

Что цены вырастут - не сомневаемся, а вот про зарплаты есть сомнения....

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Почему-то поверил. Надо посетить психиатора.crazy

Profile picture for user 92 rus
819
92 rus

Представляю насколько поднимутся цены! Наше руководство мимо народа, как мимо тещиного дома без шуток пройти не сможет.

Profile picture for user кучер2017
2248
кучер2017

В этой стране у большинства населения, нормальных зарплат по отношению к ценам в магазинах никогда НЕ БУДЕТ!!! Что такое 7-10%? С такими темпоми повышения цен и ЖКХ, это мизерные копейки, которые могут и не дать!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

В 2020 году зарплату жителям страны обещают поднять на 7-10%. Но есть нюансы

 Кто-бы сомневался?)))))))))))))))

Главное за день

Частная фирма судится за бывший военный завод в центре Севастополя

Купленное при Украине компания считает своим несмотря на отказ Верховного суда.
20:00
12
1871

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
1
898

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
578

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1746

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1044

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
37
4853

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5894

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11632

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1212

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2886