Севастополь

Уничтожение фисташек в Севастополе пошло на новый виток

На арендованный под застройку участок приехали представители правительства и надзорных органов.

Уничтожение фисташек в Севастополе пошло на новый виток

Вечером 14 мая представители правительства Севастополя и руководители надзорных органов города уже после общественников выехали с проверкой на арендованный под застройку участок в районе бухты Круглой. Здесь произошёл инцидент, который местные жители и общественные деятели расценили как уничтожение краснокнижных деревьев.

«Была очень влиятельная комиссия во главе с замгубернатора Денисом Солодовниковым и замгубернатора Владимиром Базаровым. Приехал и руководитель департамента архитектуры Жукалов», — рассказала ForPost председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, также ставшая участником событий.

Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл

На место происшествия, по её словам, также приехали представители Севприроднадзора и Севгорстройнадзора. Были на месте и арендаторы участка из ООО «Специализированный застройщик „Декор”».

«Сама комиссия обнаружила пеньки от недавно спиленных деревьев. Были и ранее уничтоженные деревья. Но инвентаризация прошла в сентябре 2019 года, после этого была уборка территории, и никаких спиленных стволов деревьев там и близко не было — всё было чисто. И вот за это время столько было уничтожено», — рассказала Элина Орёл.

По её словам, вычислить количество срубленных фисташек и размер нанесённого ущерба будет несложно благодаря проведённому ранее учёту. По предварительной информации, только за последнее время на участке было уничтожено более 10 краснокнижных деревьев.

Читайте по теме: Севастополь бьётся за фисташки в Омеге в судах

Напомним, вчера днём несколько жителей Гагаринского района из окон своих домов увидели навалы веток и отсутствие нескольких деревьев, произраставших ранее на территории фисташковой рощи. Об инциденте в роще у Античного проспекта было сообщено в надзорные органы и МВД.

Активисты и общественные деятели Севастополя уверены, что ООО «Специализированный застройщик „Декор”», который добивается строительства в этом месте 11-этажки на 517 квартир и стоянки на 353 машино-места, активизировался из-за объявленных Севприроднадзором общественных обсуждений по вопросу придания этому участку статуса особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Севастополе — памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой».

Олег Турчанович

Фото автора

5948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user kostoprav
6245

приехали, походили, попиарились и уехали. а воз и ныне там

Profile picture for user Н_иколай
1579

Если к 6-му июня все фисташки будут вырублены, то отпадает неоходимость в ООПТ там.

Profile picture for user Кимериец
178

Ну понятно что потихому вырубят.власти съедут .что мол не успели.а декор скажет что он не чего не знает кто пилил.время играпт на руку чсем деловарам.власти теляться очень долго.по терновскому озеру как бы уже до суда дело довели .но как будут все приводит в прежнее состояние вот интересно.фисташки что назад посадят?

Profile picture for user Линьков
32078

«Была очень влиятельная комиссия во главе с замгубернатора Денисом Солодовниковым и замгубернатора Владимиром руководителем  департамента архитектуры Жукаловым, природнадзором, госстойнадзором»,- председатель общественного совета при Севприроднадзоре Э.Орёл,

Если бы комиссия была влиятельной, не было бы пеньков, а были бы краснокнижные деревья..

Profile picture for user Casper
1997

 

приехали, походили, попиарились и уехали. а воз и ныне там

 А то,что и только могут эффективные менеджеры.

Profile picture for user Kjcic
74

А чего застройщики  не польют фисташки гербицидами- они засохнут как бы сами от возраста. Зачем рубить и оставлять следы? Гербициды разлагаются бесследно.   Стоят дёшево. Вот нагуглил. 

Арборициды относятся к гербицидам и направлены на борьбу с нежелательными кустарниками на участке. ... Арсенал. Для расчистки участка от ненужной растительности применяется специальный препарат — арборицид, который называется «Арсенал». Химикат используют для уничтожениялиственных, а также хвойных деревьев. Раундап. Широко известен арборицид дляуничтожения сорных растений больших габаритов под названием «Раундап»

 

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Неплохо бы озвучить стоимость. А то возможно уже и УК пошел.

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Горожанам надо объяснить: создание ООПТ выгодно чиновникам, проникшим в природнадзор.

Объём бюджетных средств, выделенных по статье ООПТ, от населения как всегда будет скрыто.

Миллионы бюджетных средств будут растащены чинушами, а потом все деревья усохнут.

Схема давно опробована, лапша продолжает литься через информационные ресурсы..

Думайте, любители природы, как за Вашими спинами пилят деревья (фу ты)...  -  хотел сказать, - БЮДЖЕТ

Profile picture for user UVK
215

А почему не было представителей прокуратуры ? Природоохранная прокуратура выступает в роли постороннего наблюдателя. Такого бардака с охраной природы в городе не было никогда. Хотелось бы услышать ,что думает  поэтому поводу  природоохранный прокурор.Если он есть в нашем городе.

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Объясняю: прокуроры следят (надзирают - по закону):

1. Как выделяются бюджетные средства.

2. Как они расходуются.

3. Какие новые схемы применяют расходователи и затесавшиеся к ним.

4. Применяют меры реагирирования по результатам надзора.

5 К усохнувшим дереавьям имеют опосредованно надзорное отношение.

НАДЗОР - это всё ихнее..

Profile picture for user Воланд к Вам
34

был один Прокуратор в недалёком прошлом,

он торжественно  надзирал и Кесарю докладывал о процессах.

Ничего с тех пор в надзоре не поменялось..

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Воланд к Вам:  Фисташки живут 1000 и даже больше лет. Этим деревьям, за которые мы без Вас боремся, несколько сот. До старости им еще лалеко. Почему они не высохли до этого, а оказавшись в составе ООПТ вдруг засохнут.? Для фисташек я могу назвать только одного врага-вредителя - человек. От него и должен защищать статус ООПТ. Сохнут деревья, которых воткнули в парке Победы 4,5,6 лет назад, но забыли поливать. Не слышал, чтобы искали виновных. 

Profile picture for user strelec
23918

Департамент архитектуры должен отозвать свое разрешение на строительство в Омеге.Разрешение было выдано без наличия достаточных мощностей систем водопотребления,энергопотребления и канализации.Многоэтажка несет угрозу не только краснокнижным растениям,но и  пляжу Омега

Договор аренды должен быть расторгнут,поскольку на прибрежной рекреационной территории Змельным,Водным и Градостроительным кодексами РФ,а также п.9.2 Свода Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016 запрещено строительство жилых объектов.

Если договор аренды был заключен в Украине, он тоже не соответствует Водному кодексу Украины,согласно которому 2-х км прибрежная территория у моря является водозащитной и,согласно ст.90 ВКУ,застройка ее жильем запрещена.

Profile picture for user Флагман2
22

Предлагаю у такого арендатора забрать участок за неоднократное нарушение закона

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Вижу, что есть волонтёры, которые борятся.

Сколько будете готовы «отпилить» от желаемых к выделению  на мифический ООПТ проект освоения бюджетных средств?    - прошу довести в ходе подготовки к голосованию всероссийскому..

К.Прутков («Зри в корень»)

Задайте вопрос к волонтёрам-прагматикам: какие варианты кроме мифической ООПТ имеются для спасения деревьев и почему на 3-х десятках деревьев, которые надо спасти (и уверен, что спасены будут, но в другом формате) чиновники и распорядители бюджетных средств поставили такой громкий спектакль..

Почему в иных местах нет такой агонии кукловодов - или в других районах города - ПУСТЫНЯ САХАРА с верблюжьими колючками ???

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Воланд к Вам:  да пусть хоть весь этот бюджет высосут без остатка, лишь бы деревья оставили в покое и многоэтажки не строили в Камышах. Уже яблоку негде упасть.

Profile picture for user Fan
1968

Обычно подобные проблемы застройщики решают с помощью поджогов Полагаю, что будет возгорание по "неизвестной" причине, после чего проблема пропадет сама собой.

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Недавно посещал со своими однодумцами Саудовскую Аравию..

Несмотря на отсутсвие воды и присутствие других легковоспламеняющихся жидкостей в астрономических объёмах - Король следит, чтобы каждый застройщик многоэтажек (по сравнению с ними наши многоэтажки - ещё в детском саду) создавал за свой счёт сад для жителей.

Все гениальное просто.

Зачем пукать в лужу - может проще обязать застройщика сохранить фисташки с ежегодным подсевом на выделенной территории новые деревья?

Весь раздутый спектакль нужен чиновникам, чтобы тырить деньги на мифической ООПТ.

Это есть факт.

Думать конструктивно в интересах всех сторон чиновники не хотят - иначе не увидят бюджетных средств.

ЭТО ЕСТЬ ФАКТ !!!

Profile picture for user scilla-1
881

to Воланд к Вам:  надо не только сделать текст жирным, но и добавить цвет, красный или синий. Или лучше зелёный, для ещё большей убедительности этого набора слов. 

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Видимо тырить Бюджет именно в зелёном цвете - Ваша заветная мечта!

Это есть факт!

 

to Воланд к Вам:  надо не только сделать текст жирным, но и добавить цвет, красный или синий. Или лучше зелёный, для ещё большей убедительности этого набора слов. 

 

Profile picture for user Даккар
6631

В уничтожении заинтересован застройщик-значит его и надо наказывать! А ещё лучше предупредить, что при очередном уничтожении дерева штраф-10 мульенов за дерево. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Застройщики, лоббисты из правительства, возмущённые граждане и внезапно проснувщиеся надзорные органы. Вроде все стороны конфликта налицо. А где депутаты с их сияющими фэйсами на бигбордах размером с дом???

Profile picture for user Помор
1216

 

 Все гениальное просто. Зачем пукать в лужу - может проще обязать застройщика сохранить фисташки с ежегодным подсевом на выделенной территории новые деревья? Весь раздутый спектакль нужен чиновникам, чтобы тырить деньги на мифической ООПТ. Это есть факт. Думать конструктивно в интересах всех сторон чиновники не хотят - иначе не увидят бюджетных средств. ЭТО ЕСТЬ ФАКТ !!!

 

to Воланд к Вам:  

Если уж вы подрядились троллить и явно не бесплатно, то хватит гнать халтуру!! Я бы вам ни копейки не заплатил на месте Декора за такой дилетантский бред. Выясните сначала каким образом происходит распространение фисташек, чтобы не писать чушь про новые деревья и ежегодный подсев. Про несметные бюджетные триллиарды на ООПТ тоже пук в лужу. Найдите сначала эти золотые горы в бюджете прежде чем писать.

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Найдите сначала эти золотые горы в бюджете прежде чем писать.

- Типичный ответ чинуши или его прихлебателя, готового взять скрытое от народа бюджетное добро.

Я не волшебник - а только учусь..

Поэтому вместо заказных спектаклей от распорядителя бюджета - природпозора - предлагаю обратить внимание на то, как застройщиков обязывают в нормальных, развитых и чистых странах облагораживать за свой, а не БЮДЖЕТНЫЙ счёт природную среду.

Полученное от застройщика перечисляю сразу на Вашу карточку 100% - прошу скинуть сюда реквизиты..

Profile picture for user Помор
1216

 

Найдите сначала эти золотые горы в бюджете прежде чем писать. - Типичный ответ чинуши или его прихлебателя, готового взять скрытое от народа бюджетное добро. Я не волшебник - а только учусь.. Поэтому вместо заказных спектаклей от распорядителя бюджета - природпозора - предлагаю обратить внимание на то, как застройщиков обязывают в нормальных, развитых и чистых странах облагораживать за свой, а не БЮДЖЕТНЫЙ счёт природную среду. Полученное от застройщика перечисляю сразу на Вашу карточку 100% - прошу скинуть сюда реквизиты..

 

to Воланд к Вам:  

Ладно учитесь. Ученье сввет, а неученых тьма. Как разберетесь с бюджетом, выясните все таки как распространяются фисташки, а то ведь заметьте про пук в лужу не я 1й написал;

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Так, а что с карточкой, гражданин, не пукающий соврамши?

Не готовы принимать воздаяние?

Я не волшебник, в отличие от Вас утверждаю о спектакле, организованном чинушами.

а Вы, утверждающий о выплатах, принять перевод отказываетесь..

Кто же в луже тогда ?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244