В мире

Украинский канал призвал декоммунизировать Масленицу — есть блины с икрой придумали большевики

Украинский канал призвал декоммунизировать Масленицу — есть блины с икрой придумали большевики

Последнюю неделю перед Великим постом, которая в этом году приходится на 20-26 февраля, на самом деле нужно правильно щазывать не Масленицей, а «Колодий».

Такое заявление сделал этнограф киевского «казацкого этнопарка» «Мамаева слобода» в публикации для канала Еспресо ТВ.

«Колодий (Масляна) имеет сугубо национальный смысл и у него мало общего с «Масленицей», которой в козацкой Украине не было – она пришла к нам из России, где у нее совсем другой характер, песни, игрища, традиционные нормы, и даже блюда готовят, не такие, как на Колодия», — уверяет украинский этнограф.

Также в публикации говорится о том, что на Украине «не практикуются, как у северного соседа, агрессивные кулачные бои и драки «стенка на стенку»; отсутствуют ледовые горки; не пекут блины с икрой, а традиционно готовят вареники с творогом и сметаной».

А киевский этнограф Елена Ивановская обьявила поедание блинов на Масленицу «неукраинской традицией». По ее мнению, есть блины с икрой на Масленицу придумали большевики.

«Традиция выпекания блинов в большей степени внедрились у нас именно в советское время. На всем пространстве Советского Союза внедряли одни и те же праздники, чтобы традиции этносов, входивших в состав империи, отходили на периферию и их не упоминали. Ведь есть нормальная биологическая потребность: душа желает праздника», — добавляет этнограф.

По ее словам, в отличие от советской Масленицы, традиция есть вареники пришла к украинцам с трипольских времен.

«Но вареники — обрядовая пища, которая дошла до нас еще со времен трипольской культуры», то есть значительно раньше. Молодая Луна символизировала собой женское начало, а вареник был ее олицетворением», — уверяет Ивановская.

По мнению этнографа, истинно украинская Масленица «акцентируется на продолжении жизни, образовании новых семей, возрождении этноса – тех нравственных ценностях, которые оставили нам наши предки и которые мы обязаны беречь и приумножать».

4664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (37)

Profile picture for user Воин Света
17671

Укро-Дурка продолжает скакать и брЫньчать кастрУлями.

Profile picture for user Алискин
865

Со временем похоже перекуют массы, а пока и 23 февраля отмечают.

Profile picture for user vovanich
34

Строить дома и жить в квартирах придумали большевики! А так-же электричество. Надо жить в мазанках при свечах! )))

Profile picture for user dlz77
2467

я сам - северянин.
у нас дикая семга ловится везде.
но икру семги не ест никто.

традицию есть консервированную икру ввели большевики. это довольно вредный продукт. икру едят только свежей, прямо на месте ловли.

Profile picture for user irakliya
3508

Уж сознайтесь, что ели бы, но ...не дано. Сосите лапу!

Profile picture for user vipkontakt
394

буду продолжать есть с икрой, пускай мне будет хуже! Да, ещё с рыбкой и творогом люблю!! А тренд года по-украински: блинчики с "таком" - не для меня

Profile picture for user Гарри Маклауд
16

Нам куда ближе давить ьртрактором импортных гусей с помидорами..как думаете...если честно ..с этого нигде в мире не смеются?)))

Profile picture for user swift
651

Украинский канал призвал декоммунизировать Масленицу

перелом головного мозга ! если , конечно , он у них есть

Profile picture for user Александр3
9821

to Гарри Маклауд Нам куда ближе давить ьртрактором импортных гусей с помидорами..как думаете...если честно ..с этого нигде в мире не смеются?)))

Вам - это кому?
Судя по имени-фамилии - шотландцам?
Насчёт уничтожения продуктов - это к вашим хозяевам-пиндосам. В тридцатые годы там составами еду уничтожали (для поддержки цен).
Причём еду нормальную. А не такую, которая сейчас прёт в Россию через некоторых "союзников" - с поддельными сертификатами (то есть заведомо без гарантий безопасности).
Контрафакт во всём мире никто не пустит на прилавок (Разве что в соседней Украине. Там всё сожрут, ежели нахаляву...).

Profile picture for user Гарри Маклауд
16

Разница между контрафактом и санкциоными товарами лень объяснять,да и без толку..а в тридцатых годах не вспомните страну где от голода умирали районами???

Profile picture for user ленпоф
1952

Блины то им чем не угодили....
Господи, прости убогих.

Profile picture for user sevnavigator
4921

По ее словам, в отличие от советской Масленицы, традиция есть вареники пришла к украинцам с трипольских времен.
«Но вареники — обрядовая пища, которая дошла до нас еще со времен трипольской культуры», то есть значительно раньше. Молодая Луна символизировала собой женское начало, а вареник был ее олицетворением», — уверяет Ивановская.

Взрыв головного укромозга......

Profile picture for user sevnavigator
4921

А киевский этнограф Елена Ивановская обьявила поедание блинов на Масленицу «неукраинской традицией». По ее мнению, есть блины с икрой на Масленицу придумали большевики.

Безграмотный "этнограф" (такому специалисту только туалетные надписи комментировать и писать методички о пользовании нужниками)....

В дохристианские времена Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Именно это время считалось временем наступлением весны. Но с приходом христианства, масленица оказалась сдвинута из-за Великого поста. Христианство не решалось запрещать языческие праздники, поэтому Масленице нашлось религиозное объяснение. На неделе перед Постом по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые. И Масленица — последний шанс для православного христианина поесть вдоволь в этом месяце. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.
В дохристианские времена подобных запретов не было, и традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его согреть замерзшую землю. Кроме того, в русских деревнях было принято производить различные действия, связанные с кругом, — объезжать несколько раз село на лошадях, украшать колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Отсюда и пошло название — «Масленица». Но какое же пробуждение жизни и солнца без огня? В те времена существовал обычай катать зажженные колеса, которые также символизировали горящее Солнце". Люди, прекрасно понимающие силу огня, и если не было снега, обычно скатывали их с пригорков в реку или озеро, и верили, что тот, кто докатил свое колесо без единого падения, будет удачлив и счастлив. Наряду с блинами, олицетворяющими солнце, еще одним символом масленицы является медведь. На масленицу обязательно наряжали человека в медвежью шубу или вывороченный наизнанку тулуп. Крестьяне готовили специальные кушанья и плясали вокруг ряженого ритуальный танец, подражая движениям просыпающегося медведя. Вся Масленица — это было время веселых гуляний, песен, плясок, ярмарок и костров. Люди, сбрасывали с себя печаль зимы и радостно приветствовали весну, солнце и грядущую любовь. Считалось, что тот человек, что скучно проведет Масленицу, будет несчастлив весь следующий год.

Profile picture for user bucce
8231

но икру семги не ест никто.
">А у нас как то так и не на масляницу даже

Profile picture for user narumbol
16397

Разница между контрафактом и санкциоными товарами лень объяснять,да и без толку..а в тридцатых годах не вспомните страну где от голода умирали районами???Америка? Нет?

Profile picture for user bucce
8231

to narumbol (Севастополь) Разница между контрафактом и санкциоными товарами лень объяснять,да и без толку..а в тридцатых годах не вспомните страну где от голода умирали районами???Америка? Нет?

А вы абсолютно правы!Это Америка.

"Грозьдья гнева" Стейнбека - в конце книги женщина кормит умирающего от голода отца - взрослого фермера своим грудным молоком.
В годы Великой депрессии, бушевавшей в США в 30-е годы, в Америке от голодной смерти умерли около 5 миллионов граждан. При этом многие из них погибли по вине правительства США.
Среди миллионов обездоленных людей свирепствовали голод, болезни, высокая смертность. Около 5 миллионов фермеров и членов их семей лишились земель и жилья, то есть раскулачены в никуда.
Власти и бизнес поступили вполне «по-рыночному»: запахали около 10 миллионов гектаров земель с урожаем и уничтожили более 6,5 миллиона свиней. Федеральное правительство США проводило массовое уничтожение продовольствия в период кризиса.
Восхищаться мудростью Рузвельта, организовавшего «общественные работы», - это то же самое, что восхищаться мудростью Сталина, который организовал строительство Беломорканала.
Всего через американский «ГУЛАГ» общественных работ прошло около 8,5 миллиона человек. Только безработной молодежи было привлечено около 2 миллионов. Платили им 30 долларов, но 25 из них вычитали за «содержание»

Profile picture for user Папа Вовы
666

Молодцы ! Со "сталинским" Дедом Морозом расправились, теперь взялись за "большевистские" блины с икрой ! Теперь осталось декоммунизировать новогоднее шампанское, селедку под шубой и "путинской" новогодней елкой, навязанных русичам-украинцам Ордой московитов !!!

Profile picture for user alexveb
78

"Украинский канал призвал декоммунизировать Масленицу — есть блины с икрой придумали большевики". Так большевики сейчас у власти в Украине. Для народа значит "декоммунизировать", а для себя оставить побольше?

Profile picture for user Ксюша
3826

to sevnavigator (Севастополь)

Наряду с блинами, олицетворяющими солнце, еще одним символом масленицы является медведь.
В нем все и дело.)))

Profile picture for user Занудный
373

А вареники у трипольцев были исключительно с салом.

Profile picture for user Ксюша
3826

А вареники у трипольцев были исключительно с салом.
Со шкварками.)

Profile picture for user bucce
8231

А вареники у трипольцев были исключительно с салом.

Это доказали украинские археологи,исследовав окаменевшие отходы жизнедеятельности трипольцев.
Но потомкам трипольцев это не угрожает.

Киев, 10 января.Уже через полгода Украина может испытать острый дефицит национального продукта - сала. Дело в том, что вспышки вируса африканской чумы свиней могут привести к "свинопокалипсису" уже летом 2017 года.По мнению президента Ассоциации свиноводов Украины Артура Лозы, если ситуация кардинально не изменится, то уже к лету на Украине возможен дефицит свинины, что приведет к росту цен на нее.

Так что потомкам трипольцев придется довольствоваться постными варениками с картошкой.

Profile picture for user Идущий
770

Т.Н. Трипольская культура никакого отношения к нынешней Украине иметь не может )) Она гораздо выше )))

Profile picture for user bucce
8231

к нынешней Украине иметь не может

Нынешняя Украина это нечто уникальное,не вписывающееся в известные законы логики и мироздания.
Как пришельцы с другой планеты.

Profile picture for user patriot7
1622

Украину, как страну, тоже большевики придумали. Долой!!!!!
Если обращаться к литературе - у Гоголя вареники со сметаной кто жрал?!??! Лиж-бы переврать.

Profile picture for user allusa
8019

Похоже эти призывы к вареникам опубликовали те, кому диетологи жареное запретили.
Пусть едят вареники и завидуют тем, кто может блины есть.

Profile picture for user alexveb
78

to bucce (Far East ) ...Уже через полгода Украина может испытать острый дефицит национального продукта - сала. Дело в том, что вспышки вируса африканской чумы свиней могут привести к свинопокалипсису уже летом 2017 года... уже к лету на Украине возможен дефицит свинины, что приведет к росту цен на нее...
Летом укроСМИ объявят, что научились добывать сало из вируса африканской чумы. Так что им свинокризис не грозит.

Profile picture for user geka1980
1029

Сказочные идиоты!!! Следующим шагом будет отмена православия и принятие католичества, стадом управляют как хотят, лишь бы все было не так как у Русских. Тарас бульба рыдал бы от стыда, за своих соотечественников.

Profile picture for user myka1785
1775

Во бред то, с каких это пор большевики продвигали религиозные праздники если в стране как госполитика велась богоборческая деятельность, а любая религия была практически объявлена вне закона а значит и любые религиозные праздники не то что там отмечались , а тем более распостронялись бы, а подаергались всяческим запретам.

Profile picture for user Fan
1968

По мнению этнографа, истинно украинская Масленица «акцентируется на продолжении жизни, образовании новых семей, возрождении этноса – тех нравственных ценностях, которые оставили нам наши предки и которые мы обязаны беречь и приумножать». То есть на Масленицу нужно сжечь чучело Порошенко и поскольку из-за отсутствия тепла и электричества более делать нечего, идти "продолжать жизнь" и "образовывать новую семью".

Profile picture for user alexveb
78

Грязными руками прикасающиеся к славянским традициям на долгие поколения марают историю.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Украинский канал призвал декоммунизировать Масленицу — есть блины с икрой придумали большевики
Ну так с дерьмом своим ешьте от пуза, это привычнее!
Идиоты.

Profile picture for user Кацманаффт
537

Таки да. Блинчики с "красной икоркой", во времена "проклятого и могучего" на Дальнем Востоке, в "столовке едали-с". С развалом "проклятого и могучего", дай Боже, чтобы "шелепи" (на человеческом "челюсти") сохранить.

Profile picture for user Гарри Маклауд
16

Не хотят хохлы из за ограды блины с лопаты есть, как на Руси матушки...дикие..

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
29
4113

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4550

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1419

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1362