Севастополь

Украинская застройка в Севастополе ждёт узаконивания

Восемь десятков объектов капзастройки в разной степени готовности не могут быть введены в эксплуатацию по российским законам, потому что имеют явные нарушения.

Украинская застройка в Севастополе ждёт узаконивания
Фото:
loveopium.ru
Недострой на улице Очаковцев в центре Севастополя

В Севастополе около 80 капитальных строений не соответствуют проектной документации, по которой должны были возводиться, или разрешениям на строительство, поэтому их ввод в эксплуатацию – под вопросом, сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Принятие по ним решений происходит на комиссии (по сомнительной застройке при правительстве Севастополя – прим.)», – сказал Моложавенко.

Он уточнил, что самые распространённые нарушения в таких случаях – лишний этаж или недостаточная территория для обслуживания построенного здания.

При этом комиссия не всегда принимает отрицательные для недобросовестных застройщиков решения, часто происходит наоборот, когда узакониваются сомнительные объекты. 

К примеру, было одобрено сохранение «Лебедевки» – восьми многоквартирных домов в бухте Казачья, которые были построены на земельных участках под ИЖС. Сейчас она продолжается узаконивать 120–квартирный дом на улице Артдивизионовской, также построенный на участке для ИЖС. 

Власта Пидпалая

6821
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

паша узаконит, он при укр. клал на всех, да и при России ничего не изменилось

Profile picture for user allusa
8019

 Он просто "договаривался" и "договаривается" с нужными людьми.

А не пойман - не вор.

паша узаконит, он при укр. клал на всех, да и при России ничего не изменилось

Profile picture for user Линьков
32078

"В Севастополе около 80 капитальных строений не соответствуют проектной документации, по которой должны были возводиться, или разрешениям на строительство, поэтому их ввод в эксплуатацию – под вопросом",- директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Не лукавьте,  А.Моложавенко.

Некоторое время назад комиссия, которую Вы возглавляете, на раз-два, приняла протокольное решение ввести в строй самовольную постройку, возведенную ООО "Консоль ЛТД", по ул.Гоголя (район универа). Как в песне, так и в жизни: "следить будем строго, - нам сверху видно всё, - Вы так и знайте!" https://www.youtube.com/watch?v=RG2aYBrNJPk

 

Profile picture for user strelec
23917

"Восемь десятков объектов капзастройки в разной степени готовности не могут быть введены в эксплуатацию по российским законам, потому что имеют явные нарушения."

 

         Они и по украинским законам имеют нарушения.И дело не только в этажности.Например, многоэтажка на ул.Очаковцев.на снимке.Построена на чужой придомовой территории на месте детской площадки с песочницей и зелеными насаждениями.Нарушает инсоляцию квартир соседнего дома на Очаковцев,26.Нарушен пожарный подъезд.Нарушена допускаемая этажность в историческом центре города.Но  хатынка сохраняется так же,как Диалог на Б.Морской,как лебедевские унитазы в Артбухте.Кроме 16-этажки на м.Хрустальный,заваленной Меняйло в 2014, НИ ОДНО незаконное здание не было снесено,и приемка в эксплуатацию лишь вопрос времени.Так  Департамент  архитектуры принял в эксплуатацию компекс многоэтажных многоквартирных апартаментов в зоне ИЖС в б.Казачья,так ,наплевав на требования ЗС, ДАГ принял в эксплуатацию кабановские Вершины Хамства на пл.Ластовой и многоэтажку на ул.Советской,16.Все эти объекты построены с нарушениями и российского,и украинского законодательства.Благодаря Департаменту архитектуры город тупо превращается в гетто.В выигрыше только застройщики апартаментов и чиновники-разрешалы.

Profile picture for user chesma
3267

наплевав на требования ЗС, ДАГ принял в эксплуатацию кабановские Вершины Хамства на пл.Ластовой и многоэтажку на ул.Советской,16.Все эти объекты построены с нарушениями и российского,и украинского законодательства

Особенно опасно во всём этом, что открыто на глазах общества правительством Севастополя игнорируется Поручение Президента Российской Федерации о присвоении Севастополю статуса "исторического поселения федерального значения" и изданный в его реализацию Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 11.01.2016 № 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь".

Причём БЕЗНАКАЗАННО. Не зря 22 000 сеастопольцев указали диагноз болезни - кризис системы управления. А в соединении с коррупцией это приведёт к тяжёлым последствиям.

Profile picture for user Александр Викторович Шлапак
28

Продолжение (Парк Победы). Сейчас к уничтожению этого труда стройками и невниманием подключился какой-то проект, созданный теми, кому безразличен Севастополь, не жили здесь и не собираются жить. Стоимостью 60 млн. сделан втихаря, в нарушение законов т.е., никто из севастопольцев об этом не знал, узнали тогда, когда на его воплощение выделили миллиард. Кому навстречу пошли? Продолжение следует...

https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485

https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=1278909

Profile picture for user смерч
4024

Поделятся и всё узаконят, просто материковые много берут!

Profile picture for user dlz77
2467

"..Недострой на улице Очаковцев в центре Севастополя..." - такое строение по российским нормам просто не примут. отсуствуют выделенные, огнестойкие, не заполняемые дымом лестничные марши. Если возвести бетонную выгородку, то придется ставить дополнительные колонны. отсюда, нужны дополнительные единичные фундаменты. я не исклюаю, там еще наберется другая сотня разных нарушений. 

корректирующие мероприятия возможны, но будут иметь свою цену. 

Profile picture for user Линьков
32078

Как преодолеть тяжелое наследие прошлого? Проще всего- выражать свои эмоции на словах, возмущаясь тем, что нас принимают за фольклорных героев пословиц и поговорок. Сложнее всего- выражать свои эмоции на бумаге, оспаривая решения комиссии об узаконивании самостроя в суде.  Чтобы "жениться на царской дочери и стать Иваном- Царевичем", я точь в точь, как сказочный герой, сдуру запустил стрелу, тю обратился в суд с иском о признании одного из таких решений комиссии незаконным. Пусть теперь украинский самострой подождет своего узаконивания. Извиняюсь, пора на дипломатический прием https://www.youtube.com/watch?v=lFlmfkuo3tI

 

 

Profile picture for user омега-07
39

Как много умных мыслей! Уважаемые граждане недовольные, всякого рода многочисленные "деятельные общественники" и просто горожане! Может быть вы, вместо того, чтобы изливать свое недовольство впустую на форуме, собиретесь вместе и подготовите в суд исковое заявление о понуждении Правительства признать незаконными и снести к чертовой бабушке все эти пережитки украинского строительного беспредела и дерибана, уродующие НАШ город и НАШЕ общественное пространство и небезопасные для НАШЕГО здоровья и благополучия наших детей? Или только и можете "с чувством глубоко удовлетворения и выполненного гражданского долга" по клавишам стучать, полагая, что от этого что-то изменится? Который раз читаю и удивляюсь, до чего в Севастополе народ дошел - вам бы лучше поскандалить, власть поругать да пожалиться, но ничего самим не делать. Ну, ну, продолжайте чуда ждать...

Profile picture for user Тётя Софа
428

 

Как много умных мыслей! Уважаемые граждане недовольные, всякого рода многочисленные 'деятельные общественники' и просто горожане! Может быть вы, вместо того, чтобы изливать свое недовольство впустую на форуме, собиретесь вместе и подготовите в суд исковое заявление о понуждении Правительства признать незаконными и снести к чертовой бабушке все эти пережитки украинского строительного беспредела и дерибана, уродующие НАШ город и НАШЕ общественное пространство и небезопасные для НАШЕГО здоровья и благополучия наших детей? Или только и можете 'с чувством глубоко удовлетворения и выполненного гражданского долга' по клавишам стучать, полагая, что от этого что-то изменится? Который раз читаю и удивляюсь, до чего в Севастополе народ дошел - вам бы лучше поскандалить, власть поругать да пожалиться, но ничего самим не делать. Ну, ну, продолжайте чуда ждать...

Плохо вы законы знаете-в суд может обратиться прокурор в интересах неопределенного круга лиц, контролирующие органы, либо лицо, права которого нарушены и это нарушение надо доказать. Как, интересно, живущий за 7 домов от самостроя гражданин докажет, что его право нарушено? 

Profile picture for user АМакаров
1784

омега-07 - дельно, но и это даже не полдела. Гражданин Линьков подал пример обращения с исками (уважение от души), о которых шли призывы в 2014-15 на паре городских форумов (только сейчас понятно, почему мимо). Решение написать иск это решение начать учиться правильно действовать (в рамках правовой системы).

Правительство принудить невозможно по определению (там поцы ещё те и целая организация правоведов в помощь) лишь сместить и отправить прочь (это возможно законными методами, демократию пусть декларативню ещё никто не отменял, и (!) именно сейчас наступает момент неравновесия, когда можно сдвинуть, пересилив). Вопрос настоящего выбора - жить терпилами (по кухням и инетам обсуждателями) или гражданами города-героя 

Profile picture for user КВВМУ
680

Не узаконят, а дальше что? Взрывать? И будет лежать всё это еще 10 лет? Сделайте уже амнистию всему, что при Украине заложили. В обмен на доп. соц. обременение в другом районе - сад или поликлиника. Это лучше, чем гордые и непобедимые недострои и заборы по всему городу.

Profile picture for user Линьков
32078

to Тётя Софа ():

Плохо вы законы знаете-в суд может обратиться прокурор в интересах неопределенного круга лиц, контролирующие органы, либо лицо, права которого нарушены и это нарушение надо доказать. Как, интересно, живущий за 7 домов от самостроя гражданин докажет, что его право нарушено? 

Я обратился с административным иском к комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства в городе Севастополе…Судебное заседание назначено на 22 декабря. Каким будет решение, не мне судить. По сути разговора. Софа, экономь деньги! Таки думай за завтрашний день... Моня, а почему я должна думать за завтрашний день плохо?

Profile picture for user strelec
23917

to КВВМУ (Севастополь): Строительный мусор вывозится.Пример-заваленная 16-этажка на м.Хрустальный и множество снесенных незаконных многоэтажек в РФ и в других странах.

 

Profile picture for user strelec
23917

to Линьков (Севастополь): Не факт,что Вам судья не заявит,что лично Ваши права не нарушены,как заявляла украинская судья Гаркуша в подобных случаях и отказывала в удовлетворении иска.Все-таки,за соответствие возводимых многоэтажек градостроительным нормам должны отвечать Севстройнадзор,ДИЗО и Департамент архитектуры под надзором прокуратуры за соблюдением законодательства.Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру,чтобы дать основания для разбора полета.Хотя они должны реагировать и на СМИ.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec (Севастополь):

to Линьков (Севастополь): Не факт,что Вам судья не заявит,что лично Ваши права не нарушены,как заявляла украинская судья Гаркуша в подобных случаях и отказывала в удовлетворении иска.Все-таки,за соответствие возводимых многоэтажек градостроительным нормам должны отвечать Севстройнадзор,ДИЗО и Департамент архитектуры под надзором прокуратуры за соблюдением законодательства.Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру,чтобы дать основания для разбора полета.Хотя они должны реагировать и на СМИ.

 

Уважаемый, Стрелец.

Пока Вы будете искать контакты, может произойти короткое замыкание.

Как в анекдоте: электрик Василий находил в девушках и плюсы, и минусы.

https://www.youtube.com/watch?v=GQuLU6ASaH0

 

 

 

Profile picture for user Бос
30

Народ инертен, трындеть горазд. Мы с соседями объединились и подали в суд против самостроя в 5 этажей. Суд выиграли. Дом в списке на снос. Сейчас готовится правительством документация на снос. Застройщики от слуг народа, судья этот факт не приняла во внимание. Боритесь, братья. Делайте дело. Глупые люди осуждают суды, невникнув в суть его работы. Все прозрачно и объективно. Знали бы вы каких мы монстров завалили.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Линьков (Севастополь): Вы же не зря обратились в суд от имени Аникина? Его права затрагиваются непосредственно? Иначе адъёс. Хотя кому я рассказываю, сами всё должны понимать

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

умный прийдет и все снесёт. ведь строили не думая на пике финансового пузыря и росте цен на недвижимость.в надежде что все чудным образом образуется. но чуда не случилось.....просто эти строения сейчас на... й не нужны так просто привычка.

Profile picture for user Линьков
32078

to Тётя Софа ():

Иначе адъёс..

Прежде чем сделать две шаги налево, были сделаны две шаги направо.

В адрес департамента было направлено письменное обращение о фактах нарушений при строительстве объекта капитального строительства. В суде оспариваются не действия застройщика (это компетенция арбитражного суда), а действия исполнительного органа государственной власти, который вынес решение о возможности введения в строй самовольной постройки, которое явилось основанием для совершения определенных действий.

https://www.youtube.com/watch?v=JZn3sjK2gF0

 

Profile picture for user strelec
23917

to Линьков (Севастополь): "Как мало пройдено дорог,как много сделано ошибок!"  Кроме законодательства,у судьи бывает еще внутреннее убеждение и велика вероятность,что Вам будет указано,что решение Департамента не нарушает Ваших личных прав.Аналоги были в украинском Севастополе.Было бы больше шансов выиграть суд,если бы иск подала прокуратура после  вынесения протеста на действия Департамента. Ведь в правительстве не празднуют прокуратуру и отказываются удовлетворять ее протесты.

Profile picture for user Igor1234
996

Вот есть люди бедные , есть богатые , но отдельная категория - злые и зависливые ! От того у них в глазах - забрать ,снести , помешать ! 

Profile picture for user Igor1234
996

А 70 % от перечисленных объектов уже давно введены и имеют даже документы о собственности. И подключены к коммуникациям !

Profile picture for user Линьков
32078

to Igor1234 (Sevastopol):

Вот есть люди бедные , есть богатые , но отдельная категория - злые и зависливые ! От того у них в глазах - забрать ,снести , помешать ! 

А 70 % от перечисленных объектов уже давно введены и имеют даже документы о собственности. И подключены к коммуникациям !

Доброе утро.

..а еще, Игорь, бывают очень злые..

https://www.youtube.com/watch?v=ha96AXEm-mQ&list=RDha96AXEm-mQ#t=5

Ну, че? Продолжим разговор об узаконивании "незаконного" (одним предложением).

 

Узаконивание самовольной  постройки должно происходить в суде, а не за "закрытыми дверьми" (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Как говорится, с Богом https://rutube.ru/video/7c60f07c5360d657141cc57ee6c89d7b/

 

 

Profile picture for user Иван Данко
758

До чего мы дожили. Чтобы заставить правительство города выполнять свои прямые обязанности, теперь нужно в суд подавать. А ведь по сути так и есть. Иначе ведь нифига никто не сделает для города. Только ряхи у них будут расти и расти, пока в монитор перестанут помещаться. У нас кроме суда что-то работает в городе из госсистемы вообще? Уже тупо по любому вопросу надо в суд идти.

Profile picture for user Иван Данко
758

to Igor1234 (Sevastopol):

Злые и завистливые - как раз те утырки, которые где хотят - там и строят, насрав на горожан. Если что, есть еще люди, которым не плевать на свой город и таких в Севастополе большинство. Взорвать, снести? Да. Если это незаконно - только так и никак иначе. Иначе мы будем все время жить в пережиках хохляцкого бардака.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4307

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4203