Новости Крыма

Украинцы на новогодние праздники спешили в Крым

Тысячи граждан Украины приехали в Крым, чтобы на полуострове встретить Новый 2018 год. Увеличению туристов из-за Перекопа республиканские власти не удивлены.

Служба новостей ForPost

«Закономерное увеличение» граждан и автомобилей, прибывающих с Украины в Крым на новогодние праздники, зафиксировало пограничное управление ФСБ по Республике Крым.

«Только за сутки 31 декабря ушедшего года количество пересекших государственную границу превысило 11 тысяч человек и вышло на уровень суточных нагрузок в летний сезон. Основной заявленной целью поездок явилось желание граждан „провести каникулы в кругу друзей и родственников”», – сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

В ведомстве уточнили, что такая ситуация ими прогнозировалась, а усиленные пограничные наряды не допустили скопления очередей на российской границе.

По мнению главы комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, такая ситуация лишний раз доказывает, что антикрымская пропаганда, которую ведёт руководство Украины, не работает.

«Понятное дело, что в 2014–2015 годах относились к этому настороженно, но с 2015 года пошёл рост туристического потока с Украины – и ситуация в 2016–2017 годах стала тому подтверждением.

Что бы там ни делали, какие бы там ни вводили ограничения – искусственные препоны, рекламу, плакаты, обвинения в предательстве, составление списков тех, кто пересёк границу, и так далее, – это на людей абсолютно не влияет. Они видят, что в Крыму жизнь намного стабильнее и спокойнее, чем у них, что сюда можно приезжать, отдыхать, – и во все страшилки (что есть нечего, пить нечего, света нет и здесь озлобленные военные ходят) они, естественно, не верят», – убеждён Черняк.

При этом, отметил парламентарий, приезжающие украинцы чувствуют себя в Крыму вполне комфортно, ни одного конфликта, связанного с политическими взаимоотношениями России и Украины, на полуострове не случалось. По информации Черняка, проблем с пересечением границ у гостей с Украины не возникло.

«В новогодние праздники никаких не было сложностей с пересечением границы. Наша погранслужба подготовилась. Насколько я знаю, со стороны Украины – то ли не были готовы к такому количеству выезжающих, то ли по какой-то другой причине – не успели ничего сделать. Если в летний период они создавали искусственные очереди, то новогодние праздники прошли в нормальном рабочем режиме», – сказал глава профильного комитета крымского парламента.

Замминистра курортов и туризма Республики Крым Людмила Бабий полагает, что всё дело в прочности дружеских связей.

«Потому что семейные и дружеские связи прочнее политических взглядов. И украинский народ был и остаётся нам братским. Такого же мнения придерживается и наш Президент Владимир Путин», – сказала Бабий.

И хотя спрогнозировать, будет ли увеличиваться украинский турпоток в Крым, сложно, но то, что он «не прекращается ни летом, ни зимой» и приезжающие на полуостров украинцы своими глазами видят, что в Крыму «безопасно, гостеприимно и душевно», остаётся фактом отметила замминистра.

Полина Ласькова

1881
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

За салом ехали?smile

Turbos
3386
Turbos

Севастопольцы с украинскими паспортами учитываются пограничной службой как украинцы? 

Eugenn
610
Eugenn

В великой стране укров видимо им совсем херовато отдыхается. Еще бы посмотреть сколько этих укров обратно уедет. Или опять тут шататься будут,  делая жизнь калоритней и привлекательней.

shiper
1075
shiper

Каждый приезд к нам родных и друзей, из различных районов Украины, в том числе западных, для них настоящий праздник и его ожиданием они живут от приезда до приезда.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880