Севастополь

Ученые Донбасса рассказали в Севастополе о вредном влиянии WiFi

В Севастопольском государственном университете прошла Международная молодёжная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций: РТ-2017».

Ученые Донбасса рассказали в Севастополе о вредном влиянии WiFi

Участники – 150 молодых учёных, аспирантов, студентов образовательных организаций Российской Федерации, Украины и Белоруссии, юные исследователи из крымских школ. 23 ноября в Севастопольском государственном университете подвели итоги конференции. Авторам лучших докладов подарили планшеты, сувениры и наградили грамотами. Среди них – магистры Донецкого национального технического университета, - передает НТС.

Конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» проходит в Севастополе 13-й раз. За это время прозвучали и были опубликованы 4 тысячи докладов 6-ти тысяч авторов из 23 стран.

«Работы посвящены современным особенностям информационных технологий и радиоэлектронных решений. В этом году мы выделили три основных направления: телекоммуникация, радиоэлектроника, физика и биофизика», – рассказал заместитель директора Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета Александр Савочкин.

Среди участников этого года – студентки из Донецка, которые представили на конференции свои исследования. Валентина Рябченко изучает радиоэлектронные системы. Суть её научной работы в том, чтобы найти способы уменьшить отражение от объекта, в составе которого – антенные конструкции. Такие разработки применимы не только в военной сфере – например, на аэродромах – но и в быту.

«Данное исследование можно внедрять, к примеру, в одежду, так как работа основывается на радиоотражающих материалах, которые отражают радиоволны. И это можно использовать как защитную оболочку для нас, чтобы влияние WiFi-волн, мобильные сети не так сильно влияли на наш организм», – подчеркнула магистр Донецкого национального технического университета Валентина Рябченко.

Ксения Тимошенко как раз исследует влияние мобильного телефона на организм человека. Вывод её научной работы: длительное использование сотового, особенно в режиме разговора, плохо влияет на организм. Максимально безопасная продолжительность использования телефона – до 15 минут в день, говорит она. Да и беседовать лучше удалённо – по громкой связи или в наушниках.

«Также есть некоторые правила, где должен находиться мобильный телефон. Ни в коем случае не в карманах, не возле сердца. Желательно где-нибудь в глубине сумки. И желательно во время сна выносить его в другую комнату или вообще отключать» / «WiFi, конечно, помощнее будет. И WiFi, точно также, как и сотовый телефон – не рекомендуется, чтобы он находился в зоне сна человека», – отметила магистр Донецкого национального технического университета Ксения Тимошенко.

Гости из Донецкого национального технического университета рассказали о том, как события 2014 года коснулись их вуза. Вот уже три года через ДонТУ проходит линия фронта. В августе 2014-го здание обстреляли – в него попали 10 осколочных снарядов, три сотрудника университета погибли. С тех пор прошло три года, здание восстановили, но людей не вернуть, и многие опасаются продолжения боевых действий – линия фронта за это время не сдвинулась ни на сантиметр, говорит Ксения Тимошенко. И всё же ДонТУ «смотрит в будущее с уверенностью и надеется на сотрудничество с вузами России»: эти слова с тремя восклицательными знаками – в презентации магистров.

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о развитии науки
 
 
5038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user narumbol
16397

«Также есть некоторые правила, где должен находиться мобильный телефон. Ни в коем случае не в карманах, не возле сердца. Желательно где-нибудь в глубине сумки. И желательно во время сна выносить его в другую комнату или вообще отключать» / «WiFi, конечно, помощнее будет. И WiFi, точно также, как и сотовый телефон – не рекомендуется, чтобы он находился в зоне сна человека»

 

Понятно, что работающий роутер во время сна под голову не класть.crazy Проводка в сенах, излучение от монитора, искусственное освещение (не к ночи будь помянутое! Свят-свят), да и несть числа всякой дряни, что нас окружает и что влияет... и что, вовремя не поменянные лампы на столбах освещения делают нашу жизнь здоровее?bye2

Profile picture for user смерч
4024

Об этом западные учёные говорили ещё несколько лет назад, а здесь только узнали.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Первых появившихся в Москве китайцев пришлось увидеть в 1998 году. Может конечно и не первые, а может корейцы или тайцы, я их путаю - но отличались от наших тем, что какой-то проводок торчал в кармане. Оказывается это они сотовые телефоны там прятали, к головам не подносили и "брали трубку" нажатием клавиши в кармане.biggrin  Сейчас правда у нас пожили и спокойно возле уха разговаривают - чего-то уже не боятся ничего.biggrin

Profile picture for user Gena73
963

Обратите внимание что вред WiFi только в Севастополе.А в Москве WiFi сейчас развивается.У людей на остановках- парках- скверах и т.д. он бесплатный.А в Севастополе его бесплатно будет вредно развивать.Существуют в разных странах госстандарты.А кто действительно боиться то не надо ходить в больницу на электролечение и сдайте свои телефоны нуждающимся.

Profile picture for user Galaxe
8274

Ой, чего-то я очкую. Вокруг эти, блин, радиоволны. А не сделать ли мне из своей квартиры клетку Фарадея smile

Profile picture for user stm
131

to смерч (Севастополь):

Об этом западные учёные говорили ещё несколько лет назад, а здесь только узнали.

Это да, "британские ученые" уже давно определили, что говно имеет свойство закручивается в форме смерча. А мы, наивные, и не знали... biggrin 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
873

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492