Севастополь

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников побывали на 35-й береговой батарее

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников побывали на 35-й береговой батарее

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, 19-е заседание которого проходило в Крыму, в последний день встречи побывали в Севастополе. До этого руководители организаций российских соотечественников со всего мира обсуждали рабочие вопросы на конференции в Ялте.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который выступал в роли принимающей стороны, организовал коллегам поездку в Севастополь. Здесь они побывали на экскурсии в музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея».

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, народный депутат Украины: «35 батарея – для меня вопрос принципиальный. Потому что сегодня в мире искажается история Великой Отечественной войны, особенно в Европе, и мне было очень важно, чтобы наши коллеги, соотечественники со всего мира, воочию, руками потрогали то, что ковало советское оружие. Уже сейчас я вижу у многих слезы на глазах, многие даже не подозревали, что такое могло быть… И я счастлив тому, что Севастополь имеет такой уникальный объект, который построен благодаря усилиям Чалого Алексея Михайловича и энтузиастам-общественникам, которые не дали застроить этот объект под дачи»

 Граф Петр Шереметев приехал в Крым из Франции. Он с интересом изучил экспозицию, которая рассказывает о тех, кто сражался на последнем рубеже обороны Севастополя.

ПЕТР ШЕРЕМЕТЕВ, почетный председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников: «Под большим впечатлением грусти, гордости, совершенно не мог в те времена, 1942 год, мне было 11 лет – не могу себе представить, какие подвиги перестрадали все эти люди…»

МИХАИЛ ПЕТРУШКОВ, председатель правления Союза молодых российских соотечественников Республики Таджикистан: «Во всех памятниках воинской славы какой-то особый дух, особая благодать. Я думаю, что надо чаще - прежде всего молодежи - бывать в таких местах, чтобы понять, что испытали наши предки в эти годы войны. Я сам из Таджикистана, к сожалению, Таджикистан пережил гражданскую войну, и конечно, не сравнить, ощущения наши, например, но я хочу сказать – это очень большое испытание, прежде всего, духа»

Кроме 35-й береговой батареи, во время короткой ознакомительной поездки в Севастополь соотечественники осмотрели памятники адмиралу Павлу Степановичу Нахимову и императрице Екатерине Второй в центре города.

 



НТС

 

3111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Comandor.
758

Вот бы кто-нибудь в городе-герое Севастополе проявил интерес и оказал реальную помощь в создании музейной экспозиции героической обороны Севастополя 1941-42 гг на береговой батарее № 11, где в эти годы располагался командный пункт береговой обороны Главной базы ЧФ и штаб Приморской армии!
И городская администрация, и ветеранские организации, и депутаты всех рангов старательно не замечают усилия общественников в рамках социального проекта "Вместе пишем историю Севастополя" создать такую экспозицию в казематах ББ № 11 на мысе Хрустальный.
Все деньги и пиар - на 35-ю!...

Profile picture for user vasill
986

Не кто не предложил поставить памятник "великому" адмиралу Октябрьскому сейчас это модно

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194