Крым

У НАТО есть интересы в Крыму, – эксперт Минобороны

Непрекращающееся движение НАТО на Восток и размещение военной инфраструктуры в постсоветских странах вынуждают Россию создавать в Калининграде и Крыму полноценные военные группировки, считает эксперт Минобороны.

У НАТО есть интересы в Крыму, – эксперт Минобороны

Эксперт-аналитик Минобороны, с которым побеседовал ForPost, заявил, что постоянное присутствие кораблей стран НАТО в Чёрном море говорит об интересе военного блока к Крымскому региону. А это, в свою очередь, означает, что России есть что защищать в Крыму.

«Крым, как и Калининград, – это российские территории, выдвинутые вглубь территорий других государств. Мы постоянно видим, что гарантии не соблюдаются, а НАТО продолжает продвигаться на Восток. Они строят позиционные районы, обкладывают нас аэродромами, вовлекая в этот процесс наших бывших союзников по соцлагерю», – заявил ForPost эксперт Минобороны.

Как сообщал ForPost, Европейский союз обеспокоен  так называемой милитаризацией Калининграда и Крыма. Об этом говорится в новом докладе Генерального директората Европарламента по внешней политике. Согласно документу, ЕС и НАТО столкнулись с «ростом сложности и неопределённости» на своих восточных и юго-восточных границах. В качестве причины сложившейся ситуации указываются «действия России в регионах Балтийского и Чёрного морей».

Собеседник ForPost из Минобороны напомним, что благозвучных сообщений о том, что на Крым никто не посягает, пока не слышно. Более того, со стороны членов Европейского сообщества часто звучит тема, что Крым не будет признан российским, и что он вернётся в состав Украины военным либо каким угодно другим путём.

«Естественно в этой ситуации мы вынуждены реагировать, поэтому в Крыму и создана полноценная группировка. Её основа – сухопутная – армейский корпус. В ней также есть зенитные и инженерные составляющие. Есть флот с корабельной и подводной составляющей и с морской авиацией. Присутствие кораблей иностранных государств в Чёрном море не прекращается. Они постоянно приходят, значит, у них здесь есть интересны. А раз так, значит, нам есть что защищать в Крыму», – заявил аналитик Минобороны.

Павел Истомин

802
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
343

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
385

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27968

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704