Лента новостей

Севастополь

1742
34

«У нас есть гражданское общество», – Екатерина Алтабаева о митинге 23 февраля

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева считает одним из главных итогов митинга Народной воли 23 февраля 2014 года проявление гражданского общества в городе-герое, которое сумело защитить свою принципиальную позицию.
ForPost - Новости : «У нас есть гражданское общество», – Екатерина Алтабаева о митинге 23 февраля

По словам председателя заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, на митинге Народной воли 23 февраля 2014 года горожане стали монолитной стеной.

«Больше всего меня поразило количество людей. Я такого не видела никогда, чтобы на площади Нахимова собиралось так много горожан. И это меня не просто поразило, а до глубины души потрясло», – сказала Екатерина Алтабаева ForPost.

По её словам, люди стояли на склонах Матросского бульвара, на парапете Приморского бульвара. Всё было занято людьми.

«Мы с друзьями пришли и стояли около здания Морпорта прямо под стенкой. Места не было. На площади яблоку негде было упасть», – вспоминает Алтабаева.

«И второе, что меня поразило, – продолжает Екатерина Борисовна, – лица людей. Было видно, что для всех, кто пришёл на площадь Нахимова – это удивительные минуты. Был момент опасности. Люди понимали, что если не сейчас, то неизвестно, что будет завтра. Особая энергетика присутствовала».

Екатерина Алтабаева вспоминает, что людей мобилизовало то, что фашиствующие националистические элементы придут в Севастополь.

«И в минуты опасности севастопольцы стали единой стеной. Вот такой был дух. Это было видно.

Это совершенно точно был судьбоносный момент. Не только для города, а для всех. И ты участник этих событий. Событий, которые запомнятся на столетия», – рассказала она.

По её словам, чувство угрозы было особенно сильным уже после завершения митинга Народной воли.

«Мы выразили свою точку зрения совершенно однозначно. И было понятно, что если украинская власть ещё была способна на что-то реагировать, то у нас могли начаться очень серьёзные последствия. И понятно было, что на Украину обратно никто не вернётся», – рассказала спикер Заксобрания.

Она вспоминает, что приехала домой после митинга и ей позвонили родственники из Москвы. Спросили, не хочет ли она уехать в столицу – и получили отрицательный ответ.

«А потом ночью я постоянно просыпалась, подходила к окну, чтобы проверить, не едет ли по улицам военная техника, которая нам могли бы угрожать. Первые три дня после митинга это чувство повышенной тревоги сохранялось», – добавила Екатерина Алтабева.

По её словам, главное достижение митинга 23 февраля 2014 в том, что люди, которые пришли на площадь имени Нахимова, не только чётко выразили свою гражданскую патриотическую позицию, но смогли эту позицию в дальнейшем защитить.

«Для меня – это важнейший результат митинга. У нас, безусловно, есть гражданское общество», – подытожила Екатерина Алтабаева.

Павел Истомин


По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 19:06

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева считает одним из главных итогов митинга Народной воли 23 февраля 2014 года проявление гражданского общества

Если оно себя тогда проявило, то где оно сейчас?

Кстати, а что такое гражданское общество?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 20:24

to Вера Никитина:  

Вам с такими проявлениями не стоит за руль садиться

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/02/2018 в 20:41

to Целительный Анчар:  

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева считает одним из главных итогов митинга Народной воли 23 февраля 2014 года проявление гражданского общества
Если оно себя тогда проявило, то где оно сейчас?

За рулем автомобиля ищет где  приткнуться !!! .yesyes

 

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/02/2018 в 20:43

to Целительный Анчар:  

Я про гражданское общество, а  Вы про что?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 20:47

Так и я про это.

Вот оно тогда проявилось и что в итоге получилось?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 21/02/2018 в 21:04

А где сейчас проявление гражданской ответственности перед севастопольцами у Алтабаевой? Я его не вижу по делам,а слова говорит правильные.А все остальное пшик-свадебный генерал с огромной зарплатой,которую совершенно не заслуживает.Ее место работать учителем в школе,но не более.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/02/2018 в 21:07

«У нас, безусловно, есть гражданское общество», – подытожила Екатерина Алтабаева

Допустим (чтобы не расстраивать лишний раз слабонервных комментаторов и "не дразнить гусей", я уже не раз на эту тему приводил шокирующие доводы, для пробуждения самосознания) есть «гражданское общество»... Но всё, что происходит, говорит в пользу того, что у "гражданского общества" нет головы - ведущих и направляющих силы этого "гражданского общества" на его развитие и процветание (даже не лидеров имею в виду, а настоящих общественных деятелей, ум, способность, умения и знания которых применяются на пользу обществу и на развитие в обществе прогрессивных сил, лидеров, новых талантливых и одарённых общественных деятелей). Есть фигуранты (фигуры и силуэты, выступающие на публику, "пиарящие" себя на фоне различных проблем и знаковых мероприятий) и общественные персоны, живущие на ожиданиях людей из "гражданского общества" (людей, ждущих, когда же наконец, произойдёт что-то хорошее, о чём намекают персоны.. )

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 21:30

to Вера Никитина:  

Россия стала  очень хитрая.

А Вы что хотели, чтобы севастопольцы став гражданами (почувствовав себя хозяевами города) сами решали какие парки, пляжи и т.д. в городе должны быть, а наёмнные чинуши (исполнители) только исполняли волю свободных граждан?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 21:35

Но всё, что происходит, говорит в пользу того, что у "гражданского общества"  нет головы

Какой бред - если у человека нет головы, то это не человек, если у общества нет стуктуры, то это просто толпа.

Кстати гражданское общество подразумевает наличие и ещё кое-чего.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/02/2018 в 21:35

to Целительный Анчар:  

Так и я про это. Вот оно тогда проявилось и что в итоге получилось?

Россия стала  очень хитрая.   Теперь на пл. Нахимова  только парковка для своих и ярмарка.

Я бы  промолчала,  однако,  позавчера  на меня  рядом с домом чуть не наехал  автомобиль с гос. номером  004.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/02/2018 в 21:39

to Целительный Анчар:  

 - если у человека нет головы, то это не человек, если у общества нет стуктуры, то это просто толпа. Кстати гражданское общество подразумевает наличие и ещё кое-чего.

 Чего?

 

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 21/02/2018 в 21:46

Нафига мне её похвалы, когда утром проснешься и боишься в кошелек заглядывать?!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 21:52

to Вера Никитина:

Т-сс у меня тут плагиатор завёлся, всё пытается мои мысли за свои выдавать. Хотя про то что я пишу уже давно известно и написаны горы книжек.

Кстати, про граждан и гражданское общество очень хорошо объясняет в Ютубе Екатерина Шульман - политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС:

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/02/2018 в 22:37

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева считает одним из главных итогов митинга Народной воли 23 февраля 2014 года проявление гражданского общества в городе-герое, которое сумело защитить свою принципиальную позицию. Может тогда общество и было, а где оно сейчас? Вы хоть себя, т. е. Законодательное собрание защитите, а потом формируйте это самое гражданское общество.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/02/2018 в 22:37

Ох и беда у нас нынешним Главой ЗакСа! Хотя с таким губером трудно быть честным и активным!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 21/02/2018 в 22:40

Ага. Только вот городским чиновникам и депутатам на это самое гражданское общество ныне плевать. Все они в одной упряжке распродают городское имущество и повышают плату за коммуналку, не смотря на нищеникие заралпты в городе (по факту 15-17 т.р.), которые в городе федерального значения едва дотягивают до условного глубоко провинциального Мухосранска.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 21/02/2018 в 22:54

Потешное ручное Заксобрание города, под лживо неодобрительные для СМИ, но вполне юридически оформленные решения для правительства, само усиливает и без того напряженную ситуацию в городе. Ладно сити-менеджер. Ему здесь не жить долго. Но эти персонажи, очередной раз продались/обделались. Квакают, показательно возмущаются, но все принимают через какое-то время. Одобрив разбазаривание городского имущества зелетными гастролерами, позорно прогнувшись под антисевастопольскую деятельность городского правительства.

Вопрос только в том, когда дойдет до Москвы, что ее коммерческо-разбазаривающая стратегия в городе-базе Черноморского флота мало того, что ведет к краху целых сфер жизнеобеспечения, так по факту косвено является антигосударственнной деятельностью, которая приведет к вполне предсказуемому и весьма плачевному результату.

Севастопль не город-торгаш и не город-курорт. Это до сих пор не может понять прослойка румяных менеждеров нового поколения, которых почему-то пихают куда ни лень, хотя место этих дельцов на рынке максимум, но явно не в государственном управлении.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 22/02/2018 в 4:22

какое - то чудо спасло крым от уподобления донбассу. все могло быть куда хуже. 

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 22/02/2018 в 7:59

Алтабаева говорит...говорит...говорит...

И?

Толку от Алтабаевой(да и Горелова) не вижу. Проверено лично! Обращались и к одному и ко второй. Нас выслушали, покивали(причем в глазах у обоих была скука смертная и 0,0 понимания ситуации), взяли бумажки с заявлением.....и дали птсьменный ответ в духе: я не я и лошадь не моя. "Ваше обращение переслано по другому адресу - мы деруьаты и этот вопрос находится не в нашей клмпетенции". 

Серьезно? А -то мы не знали, что вопросами ген.плана занимаетмя архитектура. Спасибо, благодетели, что плработали почтой!

Обращаясь к депутатам, люди ищут поддержки, отстаивантя своих интересов.На деле же получаем формальные приемы, формальные отписки, формальное отношение к работе депутатом  и к людям.

 

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 22/02/2018 в 8:44

 

какое - то чудо спасло крым от уподобления донбассу. все могло быть куда хуже. 

 Ой,ну прям "чудо-чудесное"))... Да хохлы просто не стали сопротивляться!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/02/2018 в 9:44

Цитата:

"Если сравнить пустословие с иными грехами, то по своему месту в жизни, оно обычно занимает первое место"

 — Патриарх Кирилл.

Что мешало В.Горелову вникнуть в судьбу парка Победы?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:34

to dlz77:  

какое - то чудо спасло крым от уподобления донбассу. все могло быть куда хуже. 

Просто   ребята  из самообороны оказались через-чур активными и самостоятельными ok       (не то, что ручные волки hysterical) , а "акционеры газпрома"  ни на минуту не забывали о своих дворцах  на ЮБК (мало ли  у кого руки чешутсяthinking)  . Вот и все "чудо". 

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/02/2018 в 14:21

«У нас есть гражданское общество», – Екатерина Алтабаева

Мы гуляли — веселились, посчитали — прослезились.

Общество может и есть, только настоящих граждан во власти нету!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:37

Не хотелось бы быть на месте Алтабаевой. Что ни скажи - каждая муха (диванный стратег) тут же пытается тебя обоср@ть...

Гражданское общество - это не власть, это мы с вами. Когда, естественно, отрываемся от дивана с клавой и идём делать дело, а не мнить себя аэропланами...

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:45

to Целительный Анчар

Если оно себя тогда проявило, то где оно сейчас?

Вы хотели сказать, куда оно делось?

Кстати, а что такое гражданское общество?

Пока что на ветке такого определения никто не дал.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 22/02/2018 в 14:54

Так вы и не будете на ее месте,т.к. они за свои места держаться зубами

и мертвой хваткой.И оторвать их просто невозможно.Свою работу начали

с зарплат,вот это и есть их гражданская позиция.Она есть и была у Соловьева,

который понял,что с этим сборищем ничего для горожан не сделает.Это было

честно.А вообще их бы распустить и никто даже не заметит их отсутствия,т.к.

трутни бесполезны.
 

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:57

to Всё просто:  

... Гражданское общество - это не власть,
это мы с вами. Когда, естественно, отрываемся от дивана
с клавой и идём делать дело, а не мнить себя аэропланами...

шутка не удачная. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 22/02/2018 в 16:43

А вы бы хотели,чтобы и в ЗС работали шулеры и хамы,чтобы на равных отвечать правительству,попирающему законодательство?Чаловцы интеллигентны ,в отличие от своих оппонентов. И не их вина,а их беда,что вторую половину ЗС составляют приспособленцы,у которых на первом месте свои шкурные интересы и которые пролезли в ЗС ,благодаря порочной системе выборов по партийным спискам.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 22/02/2018 в 18:06

to Всё просто (Севастополь)

Не хотелось бы быть на месте Алтабаевой.

Вам уже предлагали?

Что ни скажи - каждая муха (диванный стратег) тут же пытается тебя обоср@ть…

Идущий во власть должен знать, что это должность публичная. И каждое сказанное им слово, верней дело, будет рассматриваться под микроскопом с вытекающими отсюда последствиями, в том числе, и так, как Вы указали. Потому как зарплату политику оплачивают даже диванные стратеги.

Гражданское общество - это не власть, это мы с вами. Когда, естественно, отрываемся от дивана с клавой и идём делать дело, а не мнить себя аэропланами…

Вас понял, как все просто! Мы с вами - АЭРОПЛАНЫ!  Ошиблась Алтабаева!

______________________________________________________________

P.S. 

Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов. Гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.

Гражданское общество — это один из гарантов соблюдения прав человека, совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур, но не вне рамок государства как такового. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнёром (Выдержка из Википедии).

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/02/2018 в 18:40

Ждал, пока выскажутся, кто имел желание... Гражданское общество - это ложное понятие (условное, философское, для разговоров "о высоком"), это то - чего на самом деле нет. Читайте настоящее определение: 

Гражданское общество – это развитое, высоконравственное, хорошо самоорганизованное и самодостаточное общество, которое способно решать свои проблемы даже без участия государства. Это общество, которое может поддерживать устойчивый порядок усилиями самих граждан. ... Впервые термин Г. о. употребил немецкий философ Г. Лейбниц. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/02/2018 в 18:42

Определение, приведенное мной - на основе первоисточников того времени, когда понятие появилось. Сравните с действительным положением ... 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 22/02/2018 в 20:24

to Не понимаю!:  

Отвечаю. Мне не предлагали. Разве я о предложении должности говорю? Я сочувствую образованной интеллигентной женщине, слова которой у меня не вызывают чесотки и метеоризма.

Про пришедших во власть. С каким из высказываний Алтабаевой Вы не согласны? Вы не были на митинге 23.02.14? Вы не ощущали опасности? Или Вы не понимали, что произошло на Украине? Тогда зачем обсуждать то, что Вы не знали, не делали, не ощущали?

Про аэропланы. Расслабьтесь, ещё раз прочитайте свои цитаты и сопоставьте с моим высказыванием. Противоречия нет, только я выражаюсь по-простому, без словарей с обозначением ударений в словах, потому как умею читать, говорить и трезво думать, даже если подшофе, ой, пардоньте, навеселе. Будьте проще и к Вам потянутся люди. 

Всех благ! Смешной зелёный тигр по имени Всё просто.

 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 20:54

Зеленые человечкиok

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 23/02/2018 в 1:59

to Всё просто (Севастополь)

С каким из высказываний Алтабаевой Вы не согласны?