Севастополь

У более тысячи севастопольцев возникли проблемы с землями Минобороны

У более тысячи севастопольцев возникли проблемы с землями Минобороны

Более 1000 человек не могут оформить свои права на участки, расположенные в Севастополе: крымское управление имущественных отношений Минобороны России потребовало от Севреестра остановить регистрацию прав на земли бывших военных городков.

Об этом сообщил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, передаёт пресс-служба парламентария.

По словам Белика, «фактически – никаких военных городков там нет, есть дачи, жилые дома, дороги, газо- и водопроводы, люди законно живут на территориях бывшего Минобороны СССР уже десятки лет».

«Крымское управление имущественных отношений предъявило права на земли севастопольцев после появления в 2015 году распоряжения правительства Севастополя №195–РП о безвозмездной передаче земель бывших военных городков в собственность Министерства обороны РФ», – пояснил депутат претензии военного ведомства.

По его данным, земли, где сегодня находятся дачные и садовые товарищества, после распада СССР и изменения военной доктрины передавались на баланс Севастополя, после чего распаёвывались, в первую очередь – среди военнослужащих и их семей.

Напомним, распоряжение №195–РП (фотокопия есть у ForPost) было принято правительством Севастополя 20 марта 2015 года. Документ, об утверждении которого официально никогда не сообщалось, нигде не опубликован, однако он используется в многочисленных судебных разбирательствах. Согласно приложению к нему, состоящему из 275 пунктов, из собственности Севастополя в собственность Минобороны РФ безвозмездно передавалось недвижимое имущество – военные городки.

Николай Иракли

17571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user рулевой
258

Уважаемый "Форпост" скромно умолчал,что именно Дмитрий Белик и инициировал данный вопрос на самом верху,после многочисленных обращений-жалоб к нему со стороны простых севастопольцев. Радует одно,что он нашел поддержку в лице председателя комитета Госдумы РФ по обороне В.Шаманова,который проявил солидарность с Д.Беликом,подчеркнув,что нельзя допустить в Севастополе недовольство простых людей.

Profile picture for user Часовщик
430

Теперь авторы непопулярного Генплана города крепко задумаются,прежде чем примут окончательное решение. Ведь на кону жизненные интересы горожан,на земельных участках которых стоят их дома,без которых люди останутся без крыши над головой. О чем и доложил руководству Минобороны страны депутат Белик,убеждая военных найти приемлемый компромисс по данной проблеме. И похоже вопрос сдвинулся с мертвой точки...

Profile picture for user типичный
100

Не Паша ли Лебедев простимулировал клерков крымского управления имущественных отношений Минобороны потребовать от Севреестра остановить регистрацию прав на землю бывших военных городков. А ведь большинство людей,чьи интересы задеты-это отставники и их семьи. Хорошо,что с мнением тыловиков не согласилось высшее командование страны,пытающееся найти компромиссное решение между интересами ЧФ и простых людей.

Profile picture for user Александр Таврический
86

Да уж, "не допустить недовольство простых людей", у которых в собственности несколько незаконно полученных земельных участков на миллионы рублей... все прекрасно знают как эти участки появлялись и распределялись, по-беспределу... но перепадало и "простым людям"))

Profile picture for user aviator3
786

Кто-то явно заинтересован в поднятии социального градуса в городе-герое. В этой связи хотелось бы понять позицию видения вопроса руководства исполнительной и законодательной ветвей власти,которые просто должны защищать интересы своих граждан...

Profile picture for user Сергей Гуров
2

Дмитрий Белик о совестной работе с Министеством обороны по решению проблем севастопольцев:

Ссылка

Profile picture for user marina65
41

Как мне представляется, сама проблема носит искусственный характер и замешана на коррупционных схемах отжатия земли у горожан,которые имеют законные основания на проживание и домовладение, на ставших спорными участков. Благодарна Белику,что в очередной раз не остался в стороне от проблем севастопольцев и встал на защиту их интересов. Даже не сомневаюсь,что он решит этот вопрос,как и при рассмотрении Закона "О жителях осажденного Севастополя".

Profile picture for user Сергей Гуров
2

на самом деле, после вчерашнего заседания комитета по обороне Госдумы, на котром Дмитрий Белик поднял вопрос о землях севастопольцев, находящихся на территоиях бывших вленных городков, проблема будет решена в интересах горожан.

будет проведена совместная работа Министертвом обороны и Дмитрием Беликом и вопрос будет решен в прльзу севастопольцев

Profile picture for user ganzik1720
61

А в чем проблема? Как это бедные севастопольцы умудрились получить землю? Может знают чёрные полковники? Молочная,Мартынова земля была строительного управленияЧф

Profile picture for user ∆∆∆
897

Земли Качинского и Любимовского гарнизонов тоже попадают в этот документ?

Profile picture for user Riesen
133

" ... люди законно живут на территориях бывшего Минобороны СССР"

.
Мне тут больше всего понравилось слово "законно".

Profile picture for user Riesen
133

будет проведена совместная работа Министертвом обороны и Дмитрием Беликом и вопрос будет решен в прльзу севастопольцев
А "решить в пользу севастопольцев" как переводится на общепринятый русский язык - "узаконить расхищение государственного имущества"? или как-то по-иному?

Profile picture for user PPSh
2846

Хохляцкое жлобьё в предвкушении вывода ЧФ в 2017 году раздербанило земли МО, а теперь жалится на несправедливость. Всем по дальневосточному гектару вне очереди...

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Да, по земельному вопросу Дмитрий Анатольевич большой .... м-м-м .... специалист, ещё с украинских времён.
;) Весь город знает.

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Хорошо бы обнародовать фамилии первых владельцев спорных участков. А также фамилии чиновников, подписавших эти документы.

Profile picture for user Старый житель
2091

Игорь Соловьёв (Севастополь) Да, по земельному вопросу Дмитрий Анатольевич большой .... м-м-м .... специалист, ещё с украинских времён.;) Весь город знает.

Profile picture for user Odesey
482

Тина (Севастополь) Хорошо бы обнародовать фамилии первых владельцев спорных участков. А также фамилии чиновников, подписавших эти документы.

Так Белик их все знает, он же земельную комиссию возглавлял лет 5

Profile picture for user ganzik1720
61

О!как приятно видеть нормальных людей,а то одни потерпевшие пишут,все нажитое непосильным трудом забирают,а давайте проверим сколько в одни руки и кому? Явно не слесарю с троллейбусного парка

Profile picture for user Fructidor
214

Как только земельный вопрос так и Белик проявился. Других проблем в Севастополе для него нет.

Profile picture for user sevpro
1414

Благодарна Белику,что в очередной раз не остался в стороне от проблем севастопольцев и встал на защиту их интересов.
Не Белик ли в том числе причастен к созданию этой проблемы? Сейчас он прежде всего себя пытается обезопасить, бо некоторые могут и предъявить...

Profile picture for user Аэлита
4243

Чаще всего, свидетельство права собственности на участки МО получал Лебедев... при помощи того же Белика.
Вот отсюда и ноги растут.

Profile picture for user evpator
13

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

Игорь Олегович!

Разделяю Вашу тревогу, что именно Белик поднял этот вопрос. Однако по сути, там ведь не все так гладко. На примере садоводческих товариществ Берег и Бельбек, могу привести пример. Военный городок там был официально передан Украине при разделе ЧФ. Еще в 90-ых МО Украины отказалось от этого военного городка и разделило паи между офицерами, служившими там, так и появились эти садоводческие товарищества. Многие участки, оформленные в соответствии с законодательством Украины в собственность граждан, были потом перепроданы по нескольку раз. И по этим сделкам очень часто уже больше 15 лет прошло. И не все садоводы там миллионеры. Совершенно неоднородный состав садоводческих кооперативов. Есть и очень непростые люди (например среди участков, на которые претендует МО, участок нашего почетного гражданина города Севастополя, с которым Вы раньше на каждой сессии ЗАКСа встречались), но много и тех, кто построил откровенную хибарку и вложил в нее всю свою душу. Вряд ли массовые действия по изъятию частной собственности у многочисленных горожан пойдут на пользу нашему городу. Плохо одно - на защите интересов горожан успешно стоит Белик, а наши ЗАКСы отдыхают в сторонке. Жаль, что в составе данного органа власти поубавилось на одного адекватного депутата (это не камень в Ваш адрес, Ваш выбор нельзя не уважать).

Profile picture for user Понаехал
36

Мдя, москвичей испортил квартирный вопрос, а севастопольцев земельный. МО тоже молодцы, как слон в посудой лавке.

Profile picture for user Михайлыч
31

Больше всего жаль граждан,законно купивших эти участки за большие деньги.Зачастую люди продавали свое жилье для приобретения земли для дальнейшего строительства домов.Этих людей местные суды отказываются признавать добропорядочными покупателями и обязывает вернуть земли госудврству,за свой счет снеся объекты строительства.Так случилось с моей знакомой,купившей участок на Челнокова.Представвьте только,женщина продала 2 своих квартиры,чтобы построить дом и осталась у разбитого корыта.Это очень сказалось на ее здоровье.Нельзя так помтупать с людьми!В иакренность Белика не верю,т.к.он принимал непосредственное участие в дерибане земли и печется сегодня не о людях,а о своем.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата:
По словам Белика, «фактически – никаких военных городков там нет, есть дачи, жилые дома, дороги, газо- и водопроводы, люди законно живут на территориях бывшего Минобороны СССР уже десятки лет».
Вопрос: "Какие земли в Севастополе ....КЕМ, КОГДА и ПОЧЕМУ выделялись министерству обороны СССР?"

Profile picture for user sglu4246
191

Меняло по тихому решил перекинуть эти земли военным, даже не поинтересовавшись законностью таких действий, а только на том основании, что они когда то принадлежали МО СССР и что те так захотели, даже не предоставив каких либо обоснований для этого, а просто подсунули список, а то что МО Украины, кому они достались при развале СССР от них отказалось и передало в собственность города, который распаевал их на законных основаниях или даже за взятки депутатам, и люди там давно построили дома и живут два десятка лет получили госакты о собственности, а теперь им говорят, что дядя в погонах решил эту земельку прихватизировать на том основании, что ему так хочется, а вам хрена собачьего, а не право на собственность, потому как имеется решение Меняйло. Вопрос чисто риторический, 1000 семей, никто не думал чем это может закончится?

Profile picture for user Светлана Савина
288

Люди построили себе жильё , вложили средства . Нельзя с народом так поступать . Есть знакомая, у которой прописка (с сыном 17-летним) у родителей , жилья нет и не будет , а дом на участке уже признали незаконным. И есть другая семья, построили дом ещё при СССР родители . Живут там все, но землю никогда не разрешали оформить в собственность . Нельзя выкидывать семьи на улицу , какие бы ни были антинародные законы . Жильё не дают, но и нору негде вырыть .

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Светлана Савина семья, построили дом ещё при СССР родители .(???)
Живут там все, но землю никогда не разрешали оформить в собственность . (???)
Нельзя выкидывать семьи на улицу , какие бы ни были антинародные законы .
... Жильё не дают, но и нору негде вырыть .

В каждой строчке ложь...

Profile picture for user lorani
324

В Распоряжение Правительства Севастополя №195–РП от 20 марта 2015 года включены не все военные городки, которые были на момент развала Совестского Союза. Эти земли военным передавались Советом Министров СССР, решениями исполкома Севастопольского гродского совета народных депутатом, в 50-х годах, в начале 70-годов. Все эти правовые акты никто не отменял. Военные городки, в том числе и Украины, и арендованные РФ, относились к землям обороны. Согласно статьи 77 Земельного коджекса Украины землями обороны признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законодательства Украины. Земли обороны могут находиться только в государственной
собственности.
Таким образом, землями обороны мог распоряжаться только Кабинет Министров Украины. И порядок их использования регламентировал Закон Украины "Об использовании земель обороны". Из этого вытекает то, что все решения городского совета и Куницынские распоряжения о передаче земельных участков военных городков в частную собственность незаконные. Их надо признавать недействительными, а те кто получил их в собственность пусть перестанут стонать. Кто их получал и каким образом многие севастопольцы знают.

Profile picture for user АдмиралНельсон
101

Представвьте только,женщина продала 2 своих квартиры,чтобы построить дом и осталась у разбитого корыта.Это очень сказалось на ее здоровье.Нельзя так помтупать с людьми!В иакренность Белика не верю,т.к.он принимал непосредственное участие в дерибане земли и печется сегодня не о людях,а о своем.

В результате государственного бардака простые люди, честно заплатившие за участке по законным на тот момент документам, оказались самыми крайними.
Нет уж. Россия приняла Крым вместе с украинским бардаком и несёт ответственность за него. Во всех случаях добросовестной покупки земли, государство должно нести ответственность и компенсировать убытки честных людей.

Profile picture for user АдмиралНельсон
101

Из этого вытекает то, что все решения городского совета и Куницынские распоряжения о передаче земельных участков военных городков в частную собственность незаконные. Их надо признавать недействительными, а те кто получил их в собственность пусть перестанут стонать. Кто их получал и каким образом многие севастопольцы знают.

Из этого вытекает, что Куницын - Птицин - Шмитцин и так далее есть лицо государственное и нести ответственность за государственное лицо должно государство. Если человек добросовестно приобрёл землю у государственного вора, то раскошелиться должно государство.

Profile picture for user Светлана Савина
288

"ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
добавлено 2017-06-10 17:03:5" , более того , меня о подобной ситуации с землёй предупредила знакомая нотариус ещё осенью 2016 г . Так выкинули её знакомых . И в то же время , почему народ спокойно сидел и не оформляли , как положено, почему не стучали в разные двери , почему строились на не узаконенной земле ??? Все документы должны быть в порядке .

Profile picture for user M.V.Y
1312

Благодарна Белику,что в очередной раз не остался в стороне от проблем севастопольцев и встал на защиту их интересов. Даже не сомневаюсь,что он решит этот вопрос,как и при рассмотрении Закона О жителях осажденного Севастополя .

Мадам! Именно Белик и стоит у истоков ВСЕХ судебных процессов со времен Украины и по нынешний день. Почитайте его интервью тех времен. В двух словах - все отберем! Все выдано не законно.

И в то же время , почему народ спокойно сидел и не оформляли , как положено, почему не стучали в разные двери , почему строились на не узаконенной земле ??? Все документы должны быть в порядке .

Дык УКРАИНСКИЕ документы у ВСЕХ в порядке. А типа 6ФКЗ - типа Конституционный закон, ГАРАНТИРОВАЛ их признание... Вот народ и не спешил...

А кроме того разные представители ДИЗО и Правительства неоднократно выступали по ТВ и просили граждан не спешить, мол Севреестр не успевает, да и необходимости нет, и так всем всё зарегистрируют...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Надо признать откровенно-чиновники Министерства обороны, пользуясь покровительством Президента как Верховного Главнокомандующего, откровенно обнаглели и злоупотребляют возможностью завладения землей. По большому счету, много земля прихвачено впрок, без особой необходимости. Особенно возмущает то, что они льнут, словно пчелы к меду, к землям на берегу моря-совершенно игнорируя интересы севастопольцев.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895