Севастополь

У «Бельбека» нет перспектив быть филиалом аэропорта «Симферополь»

Строить гражданский сектор аэропорта «Бельбек» в Севастополе будет Минобороны. В Москве поняли, что власти Севастополя не способны самостоятельно реализовать этот проект, считает заслуженный лётчик России Видам Базыкин.

У «Бельбека» нет перспектив быть филиалом аэропорта «Симферополь»
Фото:
Наш Крым
ВПП аэропорта "Бельбек" в Севастополе

Бывший директор аэропорта «Бельбек» в Севастополе Вадим Базыкин подтвердил ForPost, что вопрос строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта отдан Министерству обороны РФ.

О том, что полноценный гражданский аэропорт на базе севастопольского военного аэродрома «Бельбек» может начать работу в 2020 году, 18 января сообщил «Коммерсантъ». Как пишет издание, эта цель закреплена в «дорожной карте» развития гражданского сектора аэропорта. Вопрос обсуждался в декабре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Сообщается, что в ближайшее время Минэкономики, Минобороны, ФСБ и правительство Севастополя вместе с АО «Международный аэропорт Симферополя» (АО «МАС») должны утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП), аэровокзального комплекса и всей необходимой инфраструктуры. Близкий к Минобороны источник сообщил, что строительством займутся военные, а ВПП будет готова уже к концу 2018 года. По словам Дмитрия Козака, сложностей в финансировании быть не должно.

Военный аэропорт "Бельбек" в Севастополе. Фото: ТАСС

По мнению Вадима Базыкина, отдать вопрос строительства гражданского аэропорта «Бельбек» военным – самый правильный вариант.

«Это подтверждение того, что власти Севастополя проявили себя непрофессионально. Аэропорт отдали тем, кто сможет реализовать проект. В Минобороны – настоящие профессионалы. Там серьёзные люди. И я знаю, что они крайне негативно расценили, что действовавший между правительством Севастополя и Минобороны договор совместного базирования, который предполагал создание гражданского аэропорта, сейчас, по сути, находится в стадии ликвидации», – рассказал Вадим Базыкин ForPost.

Ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что гражданский аэропорт «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь». Однако, по мнению Вадима Базыкина, после строительства аэропорта его передадут Севастополю.

«Бельбек» не будет филиалом аэропорта «Симферополь». Одному собственнику невыгодно держать на содержании два аэропорта. Крым не пустит в Севастополь большие самолёты, им нужно развивать свой аэропорт, а это значит, что «Бельбек», являясь филиалом, всегда будет оставаться убыточным. Такого варианта не допустят, и аэропорт передадут в Севастополь», – считает Вадим Базыкин.

Напомним, что на развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе в ФЦП заложено 1,762 млрд рублей.

Павел Истомин

5615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Вот и замечательно! У Севастополя будет свой самостоятельный аэропорт. Спасибо Дмитрию Козаку поддерживающему экономические и инфраструктурные проекты Севастополя!

Profile picture for user Excavator
428

"Это подтверждение того, что власти Севастополя проявили себя непрофессионально. Аэропорт отдали тем, кто сможет реализовать проект. В Минобороны – настоящие профессионалы. Там серьёзные люди. "

так уберите эту непрофессианальную власть в Севастополе вообще и отдайте все в руки военным. зачем этот цирк в городе-герое?? и как результат- нескончаемые уголовные дела по фактам коррупции и заторможенное развитие Севастополя.

Profile picture for user Ris
723

Лагерь Комарово передали в Крым, с аэропортом "Бельбек"  какие-то мутные дела творятся: "губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что гражданский аэропорт «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь».... Отгрызают куски по-тихому.... Тенденция?

Profile picture for user Амазонка
2608

Это хорошая новость!  Взлетную полосу военные сделают как надо, какой будет аэропорт - посмотрим, надеюсь, тот, который был предложен ранее.  И уж точно Бельбек военные Симферополю не отдадут!

 

Profile picture for user Борух73
231

Гражданский аэропорт - это шанс для Севастополя действительно стать городом федерального значения, а не пенсионеров и военных.

Profile picture for user allusa
8019

Можно подумать, что Овсянников самостоятельно принимал решение .

Похже существует многовластие над Севастополем потому так и меняются решения.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

У «Бельбека» нет перспектив

Перспективы есть всегда! Просто кто-то, не заинтересован в полноценном развитии Севастополя и не согласен предоставить городу его заслуженный кусок "крымского пирога": городу-деревне, казачей станице, посёлку - "да", как полноценному независимому федеральному городу согласно его статуса, - "нет".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

Незачем этот аэропорт под Севастополем. Как военный - да, как совместный (гражданский и военный) - нет.

Profile picture for user aquila
7878

to Ris:  

Лагерь Комарово передали в Крым, с аэропортом "Бельбек"  какие-то мутные дела творятся: "губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что гражданский аэропорт «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь».... Отгрызают куски по-тихому.... Тенденция?

 Он как раз таки сразу заявил, что Севастополю нужен свой аэропорт и это будет "Бельбек". И ругался за него на совете. Но там "подводные течения", которые не удалось преодолеть. Аксёнов всё под себя хочет. Аэропорт - только "Симферополь", крымский, больше ни-ни. Сразу было понятно, что они его захватят, объявят филиалом, но развивать не будут. Если военные за него возьмутся и отдадут Севастополю - это будет справедливо. Потому что Меняйло с Белавенцевым многое успели в Крым перевести. 

Profile picture for user Мещанин
3887

okto Excavator:   так кто ж этих  спиногрызов выгонит. Это же елита!

Profile picture for user Линьков
32078

Мне, как пассажиру, без разницы, чей будет аэропорт.

Profile picture for user Ластик
2499

 

Незачем этот аэропорт под Севастополем. Как военный - да, как совместный (гражданский и военный) - нет.

А мне надоело на рейс за 5 часов из дома выезжать в Симферополь.

Но Бельбек можно за 2-3 часа до рейса выезжать. 

 

Profile picture for user Хирали Клинтон
25

К этому времени будет Таврида. Время в пути от Севастополя до Симферополя составит 30- 40 минут. До Бельбека 20-30. Рейсовые возьмёт Симферополь. Чартер (частные) Севастополь. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_258595511
60

to Ластик:  По новой трассе Таврида будете добираться за час. А аэропорт для города в 500тыс (нет еще) действительно будет убыточен. Если и сделают то в виде вип-терминала и для редких экстренных случаев.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

to Хирали Клинтон:  

К этому времени будет Таврида. Время в пути от Севастополя до Симферополя составит 30- 40 минут. hysterical 

 

 У вас на маршрут "Цирконы" поставят!?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Симферополь вполне справляется с пассажиропотоком даже без нового терминала. Вбухивать немалые деньги в реконструкцию непризнанного аэропорта из-за желания иметь свое-"амбиции выше амуниции", а из-за желания на 1 час сократить время в пути до самолета-роскошь!

Чтоб амбиции не воспалялись- не надо их чесать!!!! Как-то так..

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Ещк один тревожный сигнал из Москвы для властей Севастополя...

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Надо игорную зону открыть при Аэропорте и тунель с трамваем к морю. Сразу всё окупится.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
106

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2896

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413