Лента новостей

Крым

1413
8

Тысячи незаконных строений: у властей Крыма открылись глаза

В Крыму со следующего года серьёзно возьмутся за самострои на побережье и в зелёной зоне. По крайне мере, такие заявления прозвучали. Сегодня по количеству незаконных строений в регионе лидируют Алушта, Ялта и Судак.
ForPost - Новости : Тысячи незаконных строений: у властей Крыма открылись глаза

В Крыму определили города-рекордсмены по количеству незаконно возведенных самостроев. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил глава Республики Сергей Аксёнов.

«Алушта, Ялта, Судак – чемпионы, где строительство ведется по документам непонятного происхождения. Более тысячи таких объектов в каждом городе», – приводят слова Аксёнова «РИА Новости».

Аксёнов добавил, что сейчас каждый объект «лично объезжает» Ирина Соловьёва, недавно ставшая главным архитектором Крыма.

Судак – абсолютный лидер

Как рассказал ForPost министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов, его ведомством готовится целый комплекс мероприятий по выявлению и сносу незаконных строений.

По его словам, если раньше в правительстве была уверенность, что лидером по числу самостроев «по понятным причинам» является Ялта, то неожиданно для всех больше всего таких объектов выявлено в Судаке.

«Неожиданно для нас Судак оказался абсолютным лидером. Если посмотреть количество жителей, плотность, масштабы населённого пункта и соотнести это с количеством объектов, то Судак оказался на первом месте. Открытие мы это сделали буквально в этом месяце, когда проанализировали нашу работу по аэрофотосъемке с квадрокоптера. Мы увидели здесь, в Симферополе,  эти объекты, которые не видят местные органы власти. Собственно, и вынуждены были организовывать эту работу, потому что надежда  на местных чиновников, которые не видят очевидного, уже у нас пропал», – сказал Кононов.

Программу сноса незаконных объектов в Крыму Сергей Кононов пообещал представить в январе будущего года. Первым этапом её реализации станет выявление таких объектов.

«Как уже сказал глава республики, нас интересуют в первую очередь набережные, зелёные зоны, особо охраняемые природные территории, потому что мы пришли к десяткам тысяч самостроев.  Справиться с этим колоссальным масштабом бедствия, по-другому это не назовешь, даже за год не представляется возможным. Потому что демонтаж тоже требует значительных средств. В некоторых случаях эти средства достигают до 20% стоимости объекта возведённого», – пояснил глава минстроя Крыма.

Открытая и закрытая информация

Он отметил, что список объектов, которые определены как самовольные, опубликован на сайте правительства Крыма. На сегодняшний день в него занесено 96 объектов в Симферополе, Ялте, Феодосии, Судаке, Саках, Евпатории, Алуште и Керчи (а как же тысячи объектов? – прим.).

Кроме этого, отметил Кононов, минстрой заключил соглашения с муниципальными образованиями на снос ряда конкретных объектов. Списка этих строений нет в открытом доступе.

«Тот анализ, который мы проводили, мы умышленно не публикуем для того, чтобы не подвигнуть людей, которые являются собственниками самовольных объектов, к каким-то защитным действиям. Мы формируем нашу позицию, чтобы она была бесспорной и беспроигрышной», –сказал глава ведомства.

Он уточнил, что, несмотря на заявленную руководством региона позицию в отношении незаконного строительства, выдача разрешительных документов на такие объекты продолжается до сих пор. Сейчас по всем этим объектам «начинается серьезная работа», подчеркнул Сергей Кононов.

«С начала декабря текущего года я возглавляю межведомственную комиссию, которая, в том числе, принимает решения о признании объектов самовольными. В рамках работы этой комиссии мы в течение декабря уже стали выявлять объекты самовольного строительства, которые получали договора аренды на землю в сентябре текущего года. Притом, что мы эти объекты формировали и видели раньше, притом, что муниципальные образования начинали с ними работать в части контрольно-надзорных мероприятий. Поэтому мы ещё раз убедились, что не стоит нашим союзникам доводить всю информацию. Поэтому мы ряд вещей не публикуем открыто», – рассказал он.

Кроме того, снос незаконных строений будет проводиться в строгом соответствии с разработанной документацией, в которой будут предусмотрены, в том числе, экологические, санитарные, технические, подъездные нормы.

«Мы же не хотим оставить после себя руины. Мы не только вывозим эти строительные материалы, мы должны привести территорию в надлежащий вид, поэтому следующим этапом должен быть сразу этап благоустройства», – подытожил Сергей Кононов.

Полина Ласькова
Фото: Политнавигатор, Илья Варламов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 29/12/2017 в 13:39

 А как  у нас вгороде с этим вопросом ?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 29/12/2017 в 14:10

 

 А как  у нас вгороде с этим вопросом ?
тоже хотел узнать 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/12/2017 в 14:31

у нас пока, похоже,  дают достроить начатое.. ))))) 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 29/12/2017 в 14:38

У властей Севастополя глаза надежно закрыты, по старой традиции скифов -монетами!

Аватар пользователя swift
постов:
652
swift (ЮБК)
- 29/12/2017 в 14:52

так раньше они с закрытыми глазами брали взятки за "незаконное" строительство , а теперь они с открытыми будут брать за узаконивание самостроев ?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/12/2017 в 15:04

ну не сносить же всамделе...)))  хотя, этим самым они подают очень плохой пример нарушения федерального законодательства и откровенного саботажа.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 29/12/2017 в 16:00

А Длинный дом в Ласпи будут взрывать? Или введут в эксплуатацию?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/12/2017 в 19:20

А у нас первый и,похоже,последний снесенный незаконно возведенный объект- на м.Хрустальный.Остальное тщательно оберегается чиновниками.Не трудно догадаться,почему.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4974
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6540
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7016
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5