Севастополь

Тёплые фильмы о вечном представлены на фестивале «Святой Владимир» в Севастополе

Зрители фестиваля духовно–нравственного и семейного кино «Святой Владимир» уверены, что нужно поддерживать такое искусство, которое говорит о патриотизме и общечеловеческих ценностях

Тёплые фильмы о вечном представлены на фестивале «Святой Владимир» в Севастополе
Фото:
Алексей Лохвицкий
Глава жюри фестиваля – мэтр Юрий Кара (на фото второй слева)

Первым блином, который может быть комом – если верить народным словам, открытия фестиваля духовно–нравственного и семейного кино «Святой Владимир» в Севастополе стала художественная короткометражка «Время последних роматников». 

Главные герои фильма Фёдор Иванович и Андрей Семёнович – моряки в прошлом, вдвоём они прошли мясорубку войны. И вот несколько лет назад друзья были вынуждены расстаться: Андрей Семёнович выиграл в лотерею и решил отправиться в кругосветное путешествие - и полетели Фёдору Ивановичу открытки и фотографии из самых дальних уголков планеты, а на полках выстроились в ряд сувениры. Месяц за месяцем приходили приветы и посылки - пока на пороге дома Фёдора Ивановича не появилась девушка Алина с печальной новостью: Андрея Семёновича не стало...

Кадр из фильма «Время последних роматников» (режиссёр Светлана Суханова)

Фильм, снятый севастопольцами и в Севастополе, рассказывает о дружбе, о желании жить и о том, что мечты имеют право на исполнение – и не важно, сколько осталось до конца: десятилетия или минута. Но это лишь слова из аннотации к картине, из фестивального буклета. О чём конкретном была лента, трудно понять, её авторам не удалось чётко показать свою идею. И не искушённому зрителю придётся самому думать: так о чём же фильм? То ли о давней дружбе Фёдора Ивановича и Андрея Семёновича, которых не разлучит даже тяжёлая болезнь и смерть одного из них, то ли об осуществлении мечты – вопреки всем жизненным обстоятельствам и невзгодам. Когда смотришь «Время последних роматников», складывается впечатление, что ты это где-то уже видел и слышал... конечно, это же «Достучаться до небес» Томаса Яна.  Да и выбор главной песни фильма, под которую хоронят Андрея Семёновича, – «Районы–кварталы» от мелкопопсовой группы «Звери» – весьма странный: вряд ли бы человек, решивший уйти красиво, заказал бы её себе на похороны. Хотя кто его знает...

Но, вспоминая слова президента фестиваля Алёны Иваниченко – что «Святой Владимир» даёт начинающим кинематографистам засветиться и заявить о себе, всё же хочется пожелать киногруппе «Времени последних романтиков» пожелать дальнейшей удачи. Ну ведь смогли же выбрать хорошую натуру для съёмок на побережье, привлечь хорошего актёра Залима Мирзоева (роль Фёдора Ивановича) – остальное дело наживное, будь желание и талант.

Такое искусство надо поддерживать

Сам фестиваль «Святой Владимир», вернёмся же к нему, открылся вчера в севастопольском Доме офицеров флота. На удивление – Севастополь–то сейчас не избалован ни кинофестивалями, ни вниманием верховных кинематографистов – в зрительном зале были свободные места. Однако есть уверенность, что в дни конкурсной программы – 22, 23 и 24 октября – от желающих посмотреть свежие, тёплые и добрые фильмы не будет отбоя.

Впрочем, президент фестиваля Алёна Иваниченко выглядела уверенной в том детище, которое она с единомышленниками создала три года назад, проект развивается, и количество поданных в этом году заявок для участия в конкурсной программе «Святого Владимира» превзошло все ожидания организаторов.

«Мы вышли на международный уровень. Поступило много заявок из европейских стран – к примеру, из Франции, Испании, Нидерландов. Были заявки из стран Ближнего Востока», – сказала журналистам Иваниченко.

Хотя «Святой Владимир» ещё не достиг уровня Московского кинофестиваля, «Кинотавра» или «Киношока», друзьями фестиваля стали актёры Виктор Сухоруков и Наталья Варлей, режиссёры Светлана Дружинина и Каринэ Фолиянц и многие другие кинематографисты, известные и любимые на просторах бывшего СССР.

Ну, а жюри в этом году возглавил мэтр Юрий Кара.

«Я уже видел некоторые картины (фестиваля «Святой Владимир» этого года - прим.) - это блестящий выбор организаторов, которые подготовили прекрасную программу, – сказал Юрий Кара. – В прошлом году мне довелось быть тоже председателем жюри кинофестиваля «Лучезарный ангел», который проводится под эгидой патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и тогда я сказал, что нужно побольше хороших, добрых фильмов. И вы такие фильмы увидите на фестивале «Святой Владимир».

«Я давно работаю в Крыму, почти все фильмы я снимал частично здесь. Мне нравится работать с крымчанами, особенно – с севастопольцами, это, действительно, замечательные люди, которые сохранили русский дух», – отметил Юрий Кара.

Среди зрителей «Святого Владимира» – депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов, он смотрит фильмы фестиваля третий год подряд. 

«Мне близка тема и патриотизма, которая раскрывается в представляемых фильмах, и православия, и искусство, которое позволяет нашему народу стать сильнее, чище, быть более уверенными в себе и нашей молодёжи. Такое искусство надо поддерживать», – сказал ForPost Аксёнов.

Он добавил, что любит исторические фильмы, а последнняя картина, увиденная им, – «Крым» Алексея Пиманова: «Это отличный фильм, может быть, в нём не всё, что было во время Русской весны, но то, что показали – показали правдиво».

Любителем исторического кино (особенно монументального шедевра «Война и мир» Сергея Бондарчука) оказался и бизнесмен и депутат Нахимовского муниципального совета Николай Помогалов, который впервые пришёл на фестиваль «Святой Владимир».

«С президентом фестиваля Алёной Иваниченко мы уже давно дружим, и я захотел посмотреть на то, что она делает в рамках «Святого Владимира», – сказал Помогалов. – Кроме того, меня впечатлила программа фестиваля».

Напомним, «Святой Владимир», в конкурсную программу которого вошли 40 картин (документальные и художественные – полный и короткий «метр», телепроекты и мультфильмы), проходит в Севастополе до 24 октября включительно. Вход на все показы конкурсных лент  бесплатный.

Программа кинофестиваля «Святой Владимир»

22 октября (воскресенье), Дом офицеров флота (ул Ленина, 9):

13.00 – ДФ «Утерянная добродетель» (режиссёры Алексей Дегтярёв, Ярослав Ковалевский).

14.00 – ДФ «Камчатские отцы» (режиссёр Дмитрий Никитин). Картину представит Дмитрий Никитин.

14.35 – ХФ «Он сказал: мама» (режиссёр Арсен Агаджанян). Фильм представит продюсер Тамара Гогичайшвили.

15.05 – ХФ «Липовый чай» (режиссёр Алексей Соколов).

15.25 – ДФ «Сказ о том, как два казака страну поднимали» (режиссёр Наталья Маковецкая). Картину представит Наталья Маковецкая.15.510.0

15.50 – ДФ «Три святыни. Тайны монархов» (режиссёр Александр Замыслов). Фильм представят Александр Замыслов, Елена Кириллова, Владислав Колесов, Нина Ленц.

16.45 – ХФ «Еду как хочу» (режиссёр Денис Филюков).

17.15 – ДФ «Херсонес Великий» (режиссёр Алексей Александров). Творческая встреча с создателями картины – севастопольскими кинематографистами.

19.00 – ХФ «Птица» (режиссёр Ксения Баскакова). В ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Гарик Сукачёв, Анастасия Мельникова. Картину представит режиссёр Ксения Баскакова.

23 октября (понедельник), Дом офицеров флота (улица Ленина, 9):

10.00 – ДФ «Репортаж из Рая» (режиссёр Анна Самойлова).

10.30 – МФ «Изгнанники Рая» (режиссёр Леонид и Наталья Морозовы).

10.50 – ДФ «Птица без Родины» (режиссёр Луиза Кадри).

11.00 – ДФ «Сестра Иоанна» (режиссёр Анастасия Кужовник).

11.35 – ДФ «Крест из крови» (режиссёр Симо Брдар). Фильм представит Симо Брдар.

12.00 – ХФ «Дикарь» (режиссёр Фарзана Утарбаева).

12:30 – ХФ «Между волком и собакой» (режиссёр Олег Чеченков). В ролях: Евгений Стычкин, Сергей Юшкевич.

13.00 – ДФ «Уроки истории» (режиссёр протоиерей Константин Харитонов).

13.25 – ХФ «Послушание» (режиссёр Кристина Сидорова).

14.00 – ДФ «Православная энциклопедия: Таинства и обряды» (режиссёры Ольга Ломаева, Юрий Алексеев).

14.25 – ДФ «Тайна рода Пушкина» (режиссёр Ирина Ланина). Картину представит Ирина Ланина.

14.50 – ДФ «Ты не один!» (режиссёр Анна Барсукова). Фильм представит Анна Барсукова.

15.25 – ДФ «Любите Родину, как он» (режиссёр Владимир Костюк). Фильм представит Владимир Костюк.

16.00 – ДФ «Незабытое кино. Осетия» (режиссёр Максим Самарин).

17.00 – ХФ «Ананас» (режиссёр Владимир Рудак). В ролях: Александр Галиев, Константин Новожилов, Роланд Гусев.

18.30 – ХФ «Три дня до весны» (режиссёр Александр Касаткин). В ролях: Кирилл Плетнёв, Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков. Фильм представит Александр Касаткин.

24 октября (вторник), Дом офицеров флота (улица Ленина, 9):

10.00 – ДФ «Светоч» (режиссёр Лариса Юровская). Фильм представит Лариса Юровская.

10.30 – ДФ «Савинская любовь» (режиссёр Елена и Юрий Чмелёвы). Фильм представят Елена и Юрий Чмелёвы.

12.00 – ХФ «Мой брат» (режиссёр Нелла Василевская).

12.40 – ХФ «Подарите мне минуту» (режиссёр Олег Захаров).

12.45 – ДФ «Иоанн Валаамский. Духовный утешитель» (режиссёр Николай Якимчук). Фильм представит Николай Якимчук.

14.00 – МФ «Защитник Земли Русской» (режиссёр Ксения Симонова). Фильм представит Ксения Симонова.

14.30 – МФ «Выбор князя Владимира» (режиссёры Анна Данилова, Гала Юневская). Фильм представит Анна Данилова.

15.10 – МФ «Слепой пёс» (режиссёр Рьян Хазарика).

15.20 – МФ «В стороне» (режиссёр Александра Аверьянова). Фильм представит Александра Аверьянова.

15.40 – ДФ «Лик» (режиссёр Ирина Каганец). Фильм представит Ирина Каганец.

16.10 – ДФ «Забытые полёты» (режиссёр Андрей Осипов). Фильм представит Андрей Осипов.

17.10 – ДФ «Где моя Африка?» (режиссёр Тимофей Обухов). Фильм представит Тимофей Обухов.

18.00 – ДФ «Сложные перипетии немого кино» (режиссёр Алексей Соколов).

Алексей Лохвицкий

Фото автора

557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
788

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
489