Лента новостей

Крым

1518
3

Турция «потеплеет» для России, но не для Крыма

Выступление турецкого президента Эрдогана за полное снятие ограничений на торговлю с Россией не касается Крыма. Турция не станет напрямую торговать с полуостровом и заводить сюда прямые рейсы до тех пор, пока это решение не примут в ЕС и США.
ForPost - Новости : Турция «потеплеет» для России, но не для Крыма
Порт Стамбул, Турция
Фото: pixabay.com

В заявлении для прессы по итогам российско-турецких переговоров, которые прошли в Сочи 13 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за полное снятие ограничений при торговле с Россией.

«За прошедшее время наши интенсивные контакты продолжаются, продолжались и относительно устранения всех имеющихся проблем. В прошедшем месяце в Казани завершила свою работу межправительственная комиссия. Мы с удовлетворением узнали, что в ходе этого совещания приняты такие решения, как облегчение ввоза таких товаров в Россию, как баклажаны, помидоры, гранаты и другие сельскохозяйственные культуры. Но мы желаем, чтобы все остальные ограничения также были устранены», – цитирует турецкого лидера пресс-служба Кремля.

Потепления с Турцией в России ждали долго. Однако не стоит надеяться, что улучшение отношений между двумя странами будет иметь какие-то последствия для Крыма, сказал ForPost доктор экономических наук, заместитель директора института экономики Крымского федерального университета Виктор Реутов.

«Турция не откроет транспортное сообщение с Крымом, как это было у нас раньше, когда из Симферополя в Стамбул летали самолёты и ходили теплоходы. Этого не будет, потому что Турция всё ещё зависит от Запада. Без решения ключевых геополитических игроков Турция самостоятельно в данном вопросе решения принимать не будет. Такой монстр, как „Турецкие авиалинии” не пойдёт на то, чтобы попасть в санкционный режим. И напрямую торговать с Крымом, хоть мы и соседи, Турция тоже не будет. Торговля, как и сейчас, будет происходить через материковую часть России», – считает экономист.

Вместе с тем возвращение в Россию турецких товаров не должно ухудшить положение российских, и в том числе крымских, фермеров, которые начали получать господдержку по программе импортозамещения как раз после прекращения торговых отношений с Турцией.

«Российские сельхозтоваропроизводители, в том числе крымские, уже получили толчок в развитии. И то, что Турция отменяет все ограничения по торговле с Россией, ещё не значит, что Россия ответные меры будет предпринимать такого же характера. Мы прекрасно помним, как наш Президент сказал по поводу турецких помидоров. О том, что нам дешёвая дружба, образно говоря, не нужна, помидорами её не купишь. Скорее всего, Россия будет сдержанно и последовательно отстаивать позицию своих сельхозпроизводителей. И ответные шаги будут предприняты, только если это не нанесёт им ущерба. И мы сейчас не чувствует дефицита плодово-овощной продукции, а апельсины и так есть у нас на рынке», – сказал он.

А вот председатель Крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей Олег Свешников сказал ForPost, что потепление отношений с Турцией может стать первым шагом в деле отмены западных санкций, действие которых сильнее всего ощущают крымчане.

«Турция относится к одним из тяжеловесов на мировой политической арене, поэтому если будет прецедент о полном снятии ограничений со стороны Турции, это может дать толчок присоединению к этому со стороны ещё десятков двух стран. Пусть и не первой линии, и не Европы. Но это даст правильный посыл остальным. Уже сейчас формируется пул против санкций, и Турция очень сильный игрок. Однозначно заявление Эрдогана очень важное», – считает Свешников.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 15/11/2017 в 18:47

Да когда же турки поумнеют, и поймут что усидеть на двух стульях нельзя,наверное никогда.

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 15/11/2017 в 19:08

Да пускай они идут туда, где они валялись! Сейчас "благодаря" санкциям довольно неплохо рахвивается свое сельское хозяйство. Господдержка действительно есть и это дает результаты. Потерпеть еще немного, своего будет столько, что их помидоры тут вообще никому нужны не будут.

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 16/11/2017 в 10:41

Раз хотят торговать своими помидорами у нас, надо ставить условие, что поставки должны идти через Крым. Не хотят так - не надо вообще.

А вообще я согласна с to Сергей А (). Развивать своё и только своё! Турецкое вообще не нужно.

 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1382
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
874
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9057
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9464
11

ТОП 5